Иран — интригующая и манящая страна, которая находится на Ближнем Востоке. Представление о ней до и после поездки — абсолютно разные вещи. Многие стереотипные мнения будут сразу же разрушены, некоторые особенности приятно удивят, а кое-что покажется диковинкой и новинкой. Можно лишь вкратце описать 6 секретов популярности Ирана среди путешественников в туристической индустрии.

Причины популярности Ирана среди путешественников

Продолжительное время страна была закрыта для туристов, сложности в получении визы и необоснованный страх сделали Иран не очень привлекательным для путешественников.

Сейчас это уникальная восточная красота, которая хоть и «спрятана под паранджой», но заманивает с распростертыми объятиями. Есть несколько причин, почему нужно поехать сюда:

Культура Ирана
Сувениры Ирана
Девушки Ирана
  1. В Иране сохранилась собственная культура. С этой арабской страной есть немало общего, но намного больше отличий. Здесь множество красивейших мечетей, большое количество восточных рынков с ароматом удивительных специй и немало иных интересных вещей. Даже в одном пригороде можно посетить и зороастрийский собор, и православный армянский храм, и мечеть. Все они мирно существуют и проявляют уважение друг к другу.
  2. Невзирая на стереотипы многих людей об опасности на Востоке и терроризме, Иран является совершенно безопасным государством. Тут проживают толерантные и мирные люди, всегда можно увидеть в 11 вечера детей в возрасте 7—9 лет без сопровождения взрослых, так как никто не причинит им вреда.
  3. Здесь можно приобрести родным много уникальных сувениров и подарков, которые не продаются нигде в мире. К примеру, это вещи, сделанные вручную: посуда, ковры, сухофрукты, специи, сладости.
  4. Люди — основная достопримечательность этого государства. Вероятно, такое банальное выражение можно применить к множеству стран, но в Иране на самом деле ощущается гостеприимство местного населения. Тут не бегают продавцы на рынке, выпрашивая приобрести сувенир, никто не просит денег за указанную автобусную стоянку. По-английски разговаривает мало людей, но это не является проблемой во время общения.
  5. Иран — государство строгих обычаев и правил. Но мусульманские устои относятся, как правило, к ношению девушками верхней одежды с длинными рукавами и платка на голове. Правила нахождения такие же, как в других восточных странах.
  6. Вход во многие мечети, представляющие культурную ценность страны, платный. Но если наведаться в вечернее время после 19:00, можно пройти в некоторые из них без денег.

В Иране нельзя купить спиртные напитки, поэтому при его посещении можно забыть об этом. Минимально рекомендуемое время нахождения в стране — 7—10 дней.

За этот срок можно посетить все красивые города и получить представление об этом уникальном государстве.

Добавить комментарий