Сверхчеловеческая сила… Сверхъестественные способности… Удивительная способность летать. История человечества изобилует фантастическими сказаниями о богах и супергероях. Но не объясняется ли наше стремление к обладанию сверхприродными силами другой, более глубокой причиной? В нашу ДНК заложено желание уподобиться богам. Мы хотим уметь летать в небе, переплывать океаны и, особенно, достигать звезд. Люди созданы по образу и подобию богов, поэтому мы их продолжение. Если так называемые боги обладали сверхъестественным могуществом, то и мы можем ли обладать подобными силами?

Хисарлык. Турция

Этот археологический объект представляет собой развалины Трои. Ученые традиционного направления считали этот город мифическим до тех пор, пока Генрих Шлиман не раскопал его останки в 1871 году. В 12 веке до н.э., этот древнегреческий город был очагом описанной в «Илиаде» Гомера Троянской войны, в которой греки сражались с троянцами.

В этом эпосе говорится, что богиня Афина даровала царю Диомеду способность божественного видения, чтобы он мог видеть, как боги. Желая помочь грекам, Афина спускается на Землю. Она находит Диомеда и предлагает ему свою помощь. Она обещает ему удалить пелену с его глаз, говоря, что он, будучи земным существом, не видит сути происходящих событий. Она говорит: «Ты видишь только битву, но если я удалю пелену с твоих глаз, ты увидишь, что происходит в действительности, что эта война есть на деле битвой богов». Царь Диомед видит, что бог войны Арес сражается на стороне его врага Гектора. Хотя Диомед не должен был применять свое видение для нападения на богов, но именно так он и поступает. Этот миф порождает вопрос. Обладали ли боги этим видением?

Были ли сверхлюдьми, которыми мы хотели стать, или же они обладали технологией, открывавшей им такие возможности? Сверхглубокое видение богов и Диомеда (в частности) кажутся фантастикой, но благодаря достижениям спектрометрии усиленное зрение также становится реальностью.

Спектрометры — приборы для измерения параметров электромагнитных волн в диапазоне, выходящем за рамки способностей человеческого зрения. И сегодня мы разрабатываем технологии видения сквозь материальные объекты.

Движущей силой технологии являются, прежде всего, запросы общества. Но мифы служат для нас источником идей. Они отражают часть нашего воображения, которое необходимо для предвидения тенденций развития технологии. Если человек будет мечтать о достижении других галактик, то рано или поздно, он достигнет «других галактик». Мы потомки богов, и эти понятия заложены в нашем мозгу. Мы думаем, что мы могущественны, хотя на деле это не так. Но у нас есть технология для создания таких способностей, поскольку мы потомки богов. Может ли технология быть средством воссоединения с богами? Или так называемые боги намеренно не передали людям свои сверхвозможности, чтобы дать им стимул к развитию технологии?

Возможно, дополнительные ключи могут быть найдены в Мексике, на церемонии, проводимой в честь реальных контактов с пришельцами.

Веракрус. Мексика

Пять мужчин в церемониальном одеянии забираются на 30-метровый столб. Добравшись до платформы на верхушке, один, играя на барабане и флейте, исполняет священный танец, а остальные прыгают вниз. Этот ритуал известен как «Танец летунов». Ведущий танцор стоит на верхушке столба, на маленькой платформе, а четыре других, привязавшись к столбу, спрыгивают с него и синхронно кружатся вокруг него, образуя своего рода пирамиду. Это очень дерзкий и опасный трюк: люди символизируют птиц, главные стороны света и элементы мироздания. Символичный, полный мифического содержания мощный ритуал. Люди народа тотонак, практикующие эту церемонию сегодня, утверждают, что этот танец родился 500 лет назад, как мольба к богам о прекращении жестокой засухи. Но не может ли этот древний ритуал иметь иных, возможно, внеземных корней?

Танец летунов является абсолютным проявлением живой мифологии и служит наглядной иллюстрацией сошествия богов с небес в древности. История сошествия богов с небес — один из наиболее древних мифов. В Ветхом завете говорится о сыновьях Божьих, сошедших с небес. Они видят дочерей человеческих и создают расу гигантов. В Книге Бытия Иаков видит ведущую в небо лестницу, по которой поднимаются и спускаются ангелы. В Откровении Иоанна Богослова Иисус описывает разверзшиеся небеса и существ, сходящих к сынам человеческим.

Некоторые историки считают «Танец летунов» воссозданием прихода инопланетян в далеком прошлом. Они полагают, что пришельцы прибыли на плоскую вершину горы в регионе Пальпа, Перу, примерно в 500 году до н.э. Выпрыгнув из своих летательных аппаратов, они, скользя по спирали спустились на Землю. «Танец летунов» очень технологичен. Он воссоздает сцену сошествия каких-то существ, а кружение символизирует прибытие богов.

Каково происхождение идеи богов, сошедших с небес? Наши предки явно что-то видели – иначе, чего ради они без причины прыгали бы с 30-метрового столба? Чтобы подражать птицам? Птицы — не велика важность. Это дань гораздо более значительному событию. Возможно ли, что «Танец летунов» порожден контактом с пришельцами? И не пытались ли люди народа готонак, создавшие этот ритуал, подражать древним богам, обладающим способностью летать?

 В качестве дополнительного свидетельства возможной встречи древних людей с пришельцами, способными летать, сторонники теории палеоконтакта указывают на многочисленные статуи и картины с изображением древних богов. Одним из таких примеров является бог майя Ах-Музекаб, известный также как летающий бог — пчела. Вторым примером служит важнейший бог ранней мезоамериканской культуры крылатый бог Кетцалькоатль. Народы Мезоамерики верили в крылатого змея Кетцалькоатля, сошедшего с небес и принесшего людям мудрость. Он управлял ветром и влиял на все, что происходило в повседневной жизни Майя. Они обращались к нему в поисках ответов на все свои вопросы, начиная с выбора места для посадки кукурузы и заканчивая началом войны. Они верили, что небо содержит ответы на все вопросы, и пытались подчинить этой идее свою повседневную жизнь.

 Древние тексты полны образов летающих богов. Это явно древние боги — пришельцы, демонстрирующие землянам свои безграничные возможности. Поскольку мы потомки богов, то все, о чем человек мечтает или способен представить были реальностью в прошлом или же будет реальностью в будущем.

 31 июля 2003 года. Ла-Манш. Феликс Баумгартнер становится первым человеком, преодолевшем этот 35-километровый пролив в свободном падении с помощью фиброзного крыла особой конструкции. Но австрийский смельчак — лишь один из многих, кто, облачившись в крылатый костюм, пытается летать в процессе свободного падения.

 Крылатый костюм — это комбинезон. Его конструкция призвана обеспечить парашютисту горизонтальный полет после прыжка с самолета. Ткань под руками и между ногами создает несущую плоскость, которая позволяет парить в воздухе. Это замечательное ощущение. Ты сам себе и пилот, и самолет. Это ощущение абсолютной свободы, ощущение настоящего полета. Хотя на деле, ты падаешь, но опора на воздухе позволяет маневрировать. Крылатый костюм значительно увеличивает несущую плоскость. Некоторым удается даже превзойти в движении пропорции 2:1. Например, пропорция 3:1 обозначает, что на 1 метр падения приходится 2 м движения в горизонтальной плоскости. Эти люди летают с помощью крыльев, прикрепленных к телу, некоторые даже крепят к себе реактивные двигатели. В принципе, они сами превращаются в летательные аппараты. Представьте, как бы отреагировали на это люди, скажем, 100 лет назад. Они испытали бы благоговейный ужас, не понимая, что секрет кроется в технологии.

 Наше тело не позволяет нам летать. У нас нет крыльев. Но, конечно же, у нас есть воображение и технология, позволяющая изготовить крылья, с помощью которых мы можем летать. Овладение искусством полета — едва ли, не самая преследуемая цель человечества. Почему? Потому, что люди считают, что посредством полета можно достичь царства богов. Со времен древнегреческого мифа об Икаре, сделавшем крылья из перьев и воска, до наших дней, когда крылья мастерят каскадеры вроде Баумгартнера: людей притягивал полет и, зачастую, они были раздосадованы своей неспособностью летать. Но кто пробудил в людях это стремление к полету? Птицы? Или кто-то другой? Возможно, это были внеземные существа? И если пришельцы умели летать, какими еще силами они обладали? И какими способностями, возможно, утраченными, обладали древние люди? Возможно, ответ на этот вопрос стоит искать не в небе, а на земле.

 Сегодня государственные подрядчики вроде «Рейтеон-Саркасс» и «Локхид» разрабатывают экзоскелетные машины для американских Вооруженных сил. Надев их, солдат может ходить, бегать и поднимать груз весом в сотни килограммов практически без усилий. Привлекательность экзоскелета состоит в том, что он подходит всем: каждый может его надеть, каждый может быть героем. Любого слабака с его помощью можно превратить в бога, превосходящего силами любого противника.

 Экзоскелет служит ярчайшим примером устройства, рожденного комиксами и ставшего реальностью. Экзоскеты обретают особую популярность у военных: солдат в экзоскелете «Рейтеон» может легко поднять груз в 100 кг. Хотя нынешние супермены еще ограничены в своей подвижности, разрабатываемые экзоскелеты являют собой невероятную революцию в отношениях человека с машиной. Но не существовала ли подобная технология ранее, возможно, в далеком прошлом человечества? Не применялась ли технология вроде экзоскелетной, скажем, при постройке пирамид? Представьте, что оператор такого механизма снимает свой костюм: в нем по-прежнему будут видеть сверхчеловека, хотя никаких особых сил у него нет. Он просто управляет высокотехнологическим устройством…

 Можно сказать, что при всем нынешнем прогрессе науки, мы все большее уподобляемся богам. Мы не становимся богами и не становимся супергероями. Мы уподобляемся богам только благодаря техническому прогрессу. В нас заложена потребность использовать наше тело и мозг на пределе их возможностей. Мы стремимся к обладанию суперинтиллектом, суперсилой и другими суперспособностями. Это потому, что людей всегда влекла идея наличия сил, более могущественных, чем человеческие, и если их природа не человеческая, то это либо боги, либо пришельцы…

Добавить комментарий