О том, что сахар – вреден, пишут уже не только диетологи и ученые, но и всевозможные журналы, блоги и другие издания, связанные со здоровьем. Под влиянием многочисленных публикаций люди уже начинают задумываться о том, чтобы отказаться от него совсем. И для них есть хорошие новости. Оказывается, что достаточно всего десяти дней для того, чтобы организм избавился от сахарной зависимости. Поэтому сегодня речь пойдет о шести шагах, которые помогут навсегда отказаться от сахара. Итак, давайте начнем!

Шаг № 1 – калории

В любом напитке или соке содержится большое количество углеводов, к которым, естественно, принадлежит и сахар. Регулярное их потребление приводит не только к скачку уровня глюкозы, но и к постепенному увеличению массы тела. Для того, чтобы избежать этого, нужно снизить потребление калорий. Просто перейдите с напитков и соков на обычную или минеральную воду. Это поможет очистить организм и утолить жажду. А со временем ваш организм скажет вам «Спасибо».

Шаг № 2 – богатая белком пища и большое количество овощей

Как известно, белок помогает удерживать уровень сахара в пределах нормы, и при этом – насыщает организм и дает достаточно большое количество энергии. Если вам нужен белок, то вам отлично подойдут рыба, курятина и яйца. А что касается овощей, то единственным исключением здесь является картофель. Овощи содержат углеводы, которые организм также превратит в энергию, а не в жировые отложения.

Шаг № 3 – жиры

Да, звучит это странно, но многие люди совершают серьезную ошибку, полностью отказываясь от продуктов с содержанием жира. Ведь именно жиры выполняют немало полезных функций в организме, в том числе – регулируют уровень сахара и уменьшают чувство голода. Если вы хотите отказаться от сладкого – тогда выбирайте продукты с ненасыщенными жирами. Это, в первую очередь – оливковое масло, рыба и орехи.

Шаг № 4 – запасы

Да, ритм жизни в наши дни очень напряженный, и многие люди, чтобы утолить голод, перекусывают шаурмой, хот-догом или каким-нибудь другим продуктом быстрого приготовления. В этих продуктах часто содержится немало вредных жиров, химических добавок и так далее. Поэтому в течение десяти дней стоит поступать следующим образом: возьмите небольшой контейнер и старайтесь носить там перекус. Это могут быть орехи, курага, чернослив, вяленое мясо или хлебцы. Но список не ограничивается только ими – подойдут любые продукты, которые можно хранить длительное время и дающие чувство насыщения.

Шаг № 5 – дыхание

Как ни странно, но даже с помощью дыхания можно контролировать свой голод. Все дело в том, что иногда человек хочет что-то съесть не потому, что голоден, а потому, что хочет избавиться от какого-то стресса. Гормоном, провоцирующим это неприятное состояние, является кортизол, и его уровень можно контролировать с помощью простой дыхательной гимнастике. Если вы чувствуете, что желание съесть что-то сладенькое нарастает – сделайте пять глубоких вдохов. После этого уровень стресса несколько снизится, а вместе с тем – желание перекусить.

Шаг № 6 – сон

Давно известно, что сон играет ключевую роль в жизни человека, а недосып влечет за собой целый список неприятностей. Одна из них – недостаток энергии. Человек чувствует себя подавленным и вялым, и, вполне естественно, что он желает как-то избавиться от этого состояния. А самый быстрый и эффективный способ эту энергию получить – съесть пирожное или шоколадку. Чтобы снизить потребность в сахаре, попробуйте поспать. Только не пару-тройку часов, а полноценных 8 часов, которые необходимы человеку для полноценной жизнедеятельности.

На этом наш обзор подходит к концу. Спасибо за внимание, дорогие читатели. Пусть ваше здоровье никогда вас не подведет, а болезни будут встречаться в вашей жизни как можно реже.

4 комментария

  1. КаринкаКартинка

    Сделала пять глубоких вдохов и пошла за тортиком? На меня ничего не действует. Я страшная сладкоежка. А как же глюкоза для мозга? Разве можно отказываться от сладкого?

  2. Вреднулька

    Знаете, у меня нет проблем ни со здоровьем, ни с лишним весом, ни с худобой. Все в норме и никаких недостатков. и сладкое я просто обожаю!?

  3. Алёна_Шеховцова

    Не ем сладкого практически вообще. Даже чай пью редко и без сахара. Но черный шоколад очень люблю. Плитку за раз легко осилю. Даже без вариантов.

    1. Светик

      Вы человек вообще?? Я тоже к большинству. Просто не понимаю, как можно прожить свой день не вкусив кусочек чего-то сладкого и вкусного)

Добавить комментарий