Хотя бокал вина, время от времени, может быть полезен для здоровья, чрезмерное потребление алкоголя вредно. В этой статье, дорогие мои читатели, мы с вами узнаем о негативном влиянии алкоголя на организм.

Алкогольные напитки стали обязательной частью многочисленных социальных событий, которые мы празднуем или разделяем с другими. Его потребление является распространенным явлением среди взрослых, хотя, как не печально, молодые люди также все чаще стали увлекаться спиртным в очень раннем возрасте.
Некоторым удается контролировать свое желание выпить. Впрочем, история других заканчивается в зависимости от действия спиртного. Наибольшее беспокойство вызывает то, что есть ряд мощных экономических и социальных факторов, которые не позволяют регулировать потребление алкоголя должным образом.

Именно поэтому каждый человек должен осознавать последствия употребления спиртного и пить его в количестве, которое не наносит вреда здоровью. Очень часто мы не думаем о влиянии, которое алкоголь оказывает на организм сразу после того, как попадает внутрь. Вот почему сегодня я хотел поговорить об этом более подробно.

1. Алкоголь вызывает неконтролируемые скачки уровня сахара в крови.

Сразу после того, как вы употребили алкогольный напиток, уровень сахара в крови резко падает или наоборот — растет. Эта реакция может привести к ощущению слабости или сопровождаться головокружением и дезориентацией.

2. Нарушает сердечный ритм.

Из-за чрезмерного потребления спиртных напитков может ускориться пульс и работа сердца. Токсины, содержащиеся в алкоголе, очень быстро перемещаются организмом через кровь, поэтому они мгновенно поражают различные жизненно важные системы организма и сердце.

3. Покраснение кожи.

Чрезмерное расширение кровеносных сосудов и заметное покраснение кожи — это еще один эффект влияния алкоголя на кровеносную систему. На самом деле некоторые люди даже переживают очевидные изменения температуры тела или начинают активно потеть.

4. Размытое зрение.

Проблемы с четкостью зрения относятся к наиболее распространенным последствиям, с которыми сталкиваются люди, когда превышают допустимую дозу алкоголя. Токсины, которые перемещаются кровью, ухудшают зрение и оно становится размытым. Такая реакция очень опасна. Дело не только в том, что это может негативно повлиять на качество зрения в долгосрочной перспективе, но и в том, что плохое зрение приводит к увеличению количества несчастных случаев.

5. Плохая координация.

Когда человек выпивает много алкоголя, ему сложно управлять своей координацией. Тело не только становится слабым, оно теряет баланс и нормальные рефлексы. Стоит также отметить, что алкоголь влияет на способность сдерживаться или контролировать себя.

6. Расстройство пищеварения.

Алкоголь меняет естественный уровень pH желудка и может вызвать раздражение и воспаление слизистой оболочки, которая защищает организм от воздействия кислотных пищеварительных соков. Это приводит к развитию таких проблем, как гастрит и кислотный рефлюкс. В долгосрочной перспективе нарушение уровня pH также может вызвать серьезные осложнения, в частности язву двенадцатиперстной кишки, рак желудка и рак пищевода.

7. Обезвоживание.

Именно почки является тем органом, который больше всего страдает из-за чрезмерного потребления алкогольных напитков, поскольку им приходится дополнительно работать, чтобы вывести все употребленные токсины с мочой. Человек также теряет жидкость и минеральные соли, необходимые для надлежащего обеспечения организма жидкостью.

8. Головные боли.

Высокий уровень токсинов и проблемы с метаболизмом, которые возникают из-за того, что организму приходится осуществлять все процессы настолько быстро, чтобы перетравить алкоголь — это две немаловажные причины, почему у вас возникают головные боли после бурной ночи празднования. Достаточно часто у человека появляется повышенная напряженность в мышцах и сильные боли, например мигрень, уже через несколько часов после употребления алкоголя.

9. Рвота.

Тошнота и рвота являются частыми явлениями, которые возникают после употребления чрезмерного количества спиртного или когда определенный напиток просто был слишком крепким. Такая реакция сопровождается острыми неприятными ощущениями в пищеварительной системе, а также головокружением и проблемами с координацией. Некоторые люди имеют непереносимость умеренных доз алкоголя, поэтому они испытывают этот симптом мгновенно.

10. Проблемы с печенью.

Печень является основным органом, который отвечает за переработку соединений, содержащихся в спиртном. Именно поэтому чрезмерное потребление алкоголя оказывает непосредственное влияние на нее и может вызвать серьезные проблемы с ее работой. Если организм постоянно и бесконтрольно интоксицируется, печень становится более волокнистой и у человека развивается заболевание, известное как цирроз печени.

Как видите, ни при каких обстоятельствах не стоит превышать допустимую дозу алкоголя. Хотя время от времени можно позволить себе рюмочку спиртного, конечно лучше всего научиться контролировать количество выпитого.

Будьте здоровы, дорогие мои читатели, и находите во всем золотую серединку.

4 комментария

  1. Lendstop

    Я тот человек, который даже от небольшой дозы алкоголя выпадает в осадок и начинает дружить с ванной комнатой) Никак не могу понять феномен, когда человек пьяный абсолютно, на ногах не стоит, но при этом не рвет его?

    1. Киса

      У вас просто практики маловато, видимо. У меня есть подруга хорошая, так вот она когда пьет, доходит до кондиции, пойдет в уборную, дела свои сделает и снова пить.

  2. КаринкаКартинка

    Алкоголь вреден, но пользуется огромной популярностью. Даже не представляю, как проходили бы вечеринки в сухую. Я не алкаш, но вино хорошее выпить очень люблю.

  3. Вреднулька

    И тем ни менее хлещут его, аж воротники трещат. И плевать что там с организмом происходит. Это как курение. Знаешь что вредно, но делаешь все равно.

Добавить комментарий