Взрослые люди все равно в душе немного остаются детьми. Они с удовольствием посещают цирк, катаются на каруселях. Интересными остаются для них и загадки природы. А если у взрослых уже появились свои дети, они все вместе с удовольствием будут наблюдать за жизнью животных. Небезынтересной для любителей природы покажется подборка самых необычных зоопарков мира.

Несколько самых необычных зоопарков мира

Европейские зоопарки

Серьезные европейские зоопарки в основном имеют большую историю, так как они существуют веками. Обитатели многих из них живут на их территории из поколения в поколение.

Обслуживающий персонал даст фору любому ученому в знании повадок животных и, конечно, охотно делится интересными историями с посетителями.

По соседству или почти по соседству с Россией расположены такие зоопарки:

Необычные зоопарки в мире
Пражский зоопарк
Сан-Диего зоопарк
  1. Шенбрун (Вена, Австрия). Ему почти три века. Одной из знаменитостей зоопарка является павлин-альбинос. Мало кого оставит равнодушным и экскурсия по старинному замку.
  2. Рануа (Рованиеми, Финляндия). Самый северный. В нем можно прокатиться в собачьей или оленьей упряжке. Совсем свободно чувствуют себя здесь птицы, которые сами прилетают и заселяются в построенные для них домики. Здесь можно заглянуть в гости к Санта Клаусу.
  3. Лоро-парк (Тенерифе, Испания). Это настоящий город птиц. Одних только попугаев здесь около 350 видов. Под их песни можно понаблюдать за ярким шоу дельфинов и морских котиков.
  4. Пражский (Чехия). Огромная территория разделена на несколько зон и уровней. Одной из «фишек» является возможность устроиться на один день смотрителем.
  5. Лондонский (Великобритания). Здесь много редких зверей. Далеко за пределами Туманного Альбиона находится «Дом рептилий», который с недавнего времени облюбовали для натурных съемок деятели кино.
  6. Берлинский зоопарк (Германия). Здесь обитают как самые обычные, так и довольно экзотические животные.

Дальнее зарубежье

В других частях света зоопарки появились позже. Но зато их организаторы пошли дальше европейцев. Были разработаны новые формы заведений, обеспечен более близкий контакт животных и посетителей.

Также здесь, как правило, больше внимания уделяется современным мерам безопасности.

При случае неплохо побывать в таких зоопарках:

Сингапурский зоопарк
  1. Сингапурский. Здесь нет клеток и решеток. Животных отделяют от посетителей стекло или наполненные водой рвы, а самые безобидные обитатели свободно разгуливают по территории. Можно позавтракать в компании обезьянок, совершить прогулку с жирафом, понаблюдать за охотой настоящего тигра.
  2. Сан-Диего (США). Один из самых больших на Земле. В нем можно встретить и купающихся в снегу белых медведей, и лакомящихся в бамбуковых зарослях панд. Также есть возможность переночевать посреди дикой природы в палатке.
  3. Сиднейский (Австралия). Тут можно познакомиться с опоссумом, поразвлекаться с кенгуру, поиграть с вомбатом. Неизменно пользуются популярностью совместные фото с гигантскими черепахами.
  4. Пекинский (Китай). В нем в основном представлены редкие животные Азии. Нигде панды, кроме дикой природы, не живут в более естественных условиях, чем здесь.

Любители животных могут выбирать между ближним и дальним зарубежьем, но и Московский зоопарк сейчас находится на уровне международных стандартов.

Добавить комментарий