Фильмов о приемных детях и их поисках своих родных или адаптации в новой семье снято достаточно много. Ведь кто сможет спокойно смотреть фильм о сироте, который остался совсем один? Мало кто сможет наблюдать за жизнью главного героя и не сопереживать ему. Поэтому сегодня речь пойдет о 12 самых известных фильмах, где главными героями являются сироты. Итак, давайте начнем!

1. Открывает наш список фильм, снятый в 1959 году Уильямом Уайлером по мотивам одной из библейских притч – «Бен-Гур».

Главный герой, именем которого и назван фильм, был рабом, сосланным на галеры. Но в одном из сражений он проявил смелость, достаточную для того, чтобы стать приемным сыном римского патриция. И это – несмотря на уже далеко не детский возраст Бен-Гура и тот факт, что его мама жива. Несмотря на все эти обстоятельства, после смерти именно он получает все его наследство. Что уж говорить – благородная натура.

2. Далее в нашем списке – мальчик, который в отличие от предыдущего персонажа, был воплощением всего Зла на Земле. Зовут его Демиен Торн, и он – шестилетний сын американского дипломата. Он же – главный герой мистического триллера «Омен», снятого Ричардом Доннером в 1976 году.

Как выясняется в ходе фильма, маленький мальчик — сын Сатаны, который через него пытается завоевать Землю и создать на ней свое царство. Если вам хочется чего-то действительно жуткого и пугающего – тогда вам отлично подойдет «Омен» с самым злобным сиротой в мире.

3. Ступенькой выше оказался Джуниор — главный герой фильма «Трудный ребенок» Денниса Дугана, вышедшего в 1990 году.

Рыжеволосый мальчик, растущий в приемной семье и служащий неким громоотводом для супругов, между которыми регулярно происходят конфликты, весь фильм развлекает зрителей, вытворяя всевозможные безумства и доводя своих родителей и других родственников до белого каления. Хотя фильм раскритиковали в Штатах, на постсоветском пространстве он стал невероятно популярным благодаря видеобуму, который не стихал все 1990-е годы. Если хочется узнать, что же было особенного в выходках рыжеволосого сорванца – посмотрите фильм «Трудный ребенок».

4. Еще один звездный подкидыш стал объектом симпатии миллионов зрителей по всему миру. Речь идет об Анакине Скауойере, персонаже фильма Джорджа Лукаса «Звездные войны: Эпизод I – Скрытая угроза», вышедшего в 1999 году.

К сожалению, по стечению обстоятельств мальчишке пришлось покинуть родной Татуин и отправиться обучаться искусству Джедая. Его учителем, а по совместительству – и родителем, пришлось стать Оби-Вану Кеноби. А финал его истории знает любой человек, мало-мальски знакомый со вселенной Звездных Войн.

5. Ступенькой выше оказался еще один мальчик-сирота, имя которого известно на весь мир. Это – Гарри Поттер из фильма «Гарри Поттер и философский камень», снятого в 2001 году по одноименному роману Джоан Роулинг.

Сложно найти человека, который хотя бы краем уха не слышал о мальчике-волшебнике со шрамом на лбу, ведь более 15 лет имя «Гарри Поттер» не сходило с обложек книг и постеров фильмов, снимавшихся по ним. Сам Гарри стал сиротой из-за Волан-де-Морта, убившего его родителей, и теперь ему приходится жить вместе со своими дальними родственниками – семейством Дурслей. Да, Гарри смог повидаться с родителями, когда уже учился в Хогвартсе, но почему он не смог их защитить, используя маховик времени? На этот вопрос ответ так и не дали.

6. Ребенок, о котором пойдет речь далее, стал героем (а точнее – героиней) целого ряда фильмов ужасов. Речь идет о девочке Самаре, ставшей после своей гибели главным монстром фильма «Звонок» 2002 года и последовавших сиквелов.

Самара – призрак, который через неделю убивает всех, кто посмотрит проклятую видеокассету. Только после нескольких смертей подростков журналистка решается узнать, кто же такая эта Самара. Ей удается выяснить, что девочка при жизни была сиротой, которой желала смерти собственная приемная семья. Она же и сбросила девочку в колодец, где та и погибла, но ровно через семь дней воскресла и начала мстить. Если вам хочется посмотреть фильм, способный испугать до дрожи в коленках – тогда вам вполне подойдет картина Гора Вербински «Звонок».

7. В середине нашего списка оказался, мягко говоря, не совсем обычный ребенок. Если говорить прямо – этот ребенок является супергероем. Речь идет о Питере Паркере из фильма «Человек-паук» Сэма Рейми, выпущенного в 2002 году.

Еще будучи маленьким, Питер остался без мамы с папой, и теперь их ему заменили дядя Бен и тетя Мэй. Но в ходе фильма случилось так, что дядя Бен погиб, и теперь Питер Паркер, до этого ведущий достаточно спокойный и свободный образ жизни, теперь должен совмещать учебу и свою супергеройскую деятельность. И именно тогда ему приходится вспомнить слова дяди о том, что чем больше сила – тем больше ответственность.

8. Отечественные режиссеры тоже снимали немалое число фильмов о сиротах, ведь в России и других странах бывшего Союза к сиротам относятся весьма неоднозначно. Одним из самых ярких стал фильм Андрея Кравчука «Итальянец», где главный герой – мальчишка из сиротского приюта, который получает шанс жить в Италии.

Ведь именно оттуда семья, которая хочет его усыновить. Но сам Ваня не хочет никуда ехать и пытается найти свою маму. И ради этого он готов пойти на все. Если вы хотите посмотреть на его приключения – не пропустите фильм «Итальянец».

9. Иногда история сироты может быть крайне необычной. Это показывает Дэвид Финчер в своем фильме «Загадочная история Бенджамина Баттона», выпущенном в 2008 году.

Бред Питт и Кейт Бланшетт смогли отлично воплотить образы двух главных персонажей – ребенка, который родился стариком и из-за этого стал сиротой, и милосердной медсестры. А прекрасная история вкупе с невероятными спецэффектами делают эту ленту действительно волнующей и впечатляющей. Если вам хочется чего-то невероятного и потрясающего – тогда вам отлично подойдет фильм «Загадочная история Бенджамина Баттона».

10. «Бронзу» нашего списка завоевала сирота, которая стала героиней еще одного фильма ужасов, на этот раз – от Жауме Кольет-Серра. Главную героиню зовут Эстер, а фильм, который вышел в 2009 году, называется «Дитя тьмы».

Начинается все по классической схеме – родители берут из приюта девочку в надежде унять боль от гибели новорожденного ребенка. Но после появления Эстер в качестве нового члена семьи начинают происходить все более загадочные и жуткие вещи. Если вы хотите узнать, как дальше развивались события – смотрите фильм «Дитя тьмы». Равнодушными вы не останетесь.

11. «Серебро» нашего рейтинга получает фильм под названием «Невидимая сторона», снятый Джоном Ли Хэнкоком в 2009 году на реальной основе.

В фильме рассказывается история мальчика-сироты Майкла Оэра, который становится приемным сыном для семьи Ли Энн Туи. Постепенно из тучного хамоватого подростка из неблагополучного района он превращается в звезду американского футбола и образованного человека. Если вам хочется своими глазами увидеть эту невероятную, на первый взгляд, историю – обязательно посмотрите фильм «Невидимая сторона». Вам будет о чем подумать.

12. Замыкает наш список еще один сирота-супергерой – Кларк Кент.

Изначально он жил на Криптоне, но в результате космической катастрофы ему пришлось срочно уносить ноги и в одиночестве добираться до ближайшей обитаемой планеты. По счастливому стечению обстоятельств такой планетой оказывается Земля, а семьей, приютившей ребенка с другой планеты, становится супружеская пара фермеров, фамилию которых Кларк и берет. Со временем, конечно, выясняется, что Кларк – необычный ребенок, но что будет дальше? Посмотрите фильм «Человек из стали» 2013 года от Зака Снайдера – и все узнаете.

На этом наш обзор подходит к концу. Спасибо за внимание, дорогие читатели и любители кино. Пусть в вашей жизни все будет хорошо, а сироты и подкидыши будут встречаться только на экранах кинотеатров.

Добавить комментарий