Литература ужасов сейчас представлена достаточно широким спектром имен. Эти авторы разбросаны по всему миру. Кто-то известен в узком кругу поклонников, а кто-то обладает невероятными гонорарами, славой и успехом. Но, независимо от славы авторов, некоторые книги продолжают пугать читателей даже спустя годы и десятилетия. Их достаточно много, что для перечисления всего этого списка не хватит ни слов, ни времени, да и понимание «страшной» книги у каждого – свое. Поэтому мы расскажем вам о десяти самых страшных книгах в мире. Итак, поехали!

10. Открывает наш список один из самых известных писателей, работающих в жанре хоррора, — Стивен Кинг.

Тяжело поспорить со степенью его вклада в жанр, но некоторые его книги способны напугать до мурашек. Яркий тому пример – «Кладбище домашних животных».

В книге 1983 года рассказывается о семье доктора, которая переезжает в Чикаго. Сосед главы семейства рассказывает множество легенд о тех местах, и среди них – легенда о кладбище домашних животных. Доктор узнает, что это место – проклято из-за проделок некоего злого духа. Но, будучи реалистом, главный герой решает самостоятельно это проверить. Если вы хотите получить много адреналина – тогда вам отлично подойдет эта книга. Ужас будет сопровождать вас на каждой странице.

9. Далее в нашем рейтинге – Франц Кафка.

Любой, кто читал хотя бы одну его книгу, знаком с его нестандартным стилем повествования. Ярким примером того, как оригинальный стиль может быть еще и пробирающим до дрожи – книга «Лабиринт».

Сборник рассказов показывает мир, который пронизан цинизмом, жестокостью и равнодушием. Что уж говорить, автор, несмотря на свой замкнутый характер, умел посмотреть на мир, словно через микроскоп. Ощущение ужаса вам обеспечено.

8. Современные писатели тоже могут создавать нечто серьезное и пугающее. Отлично это продемонстрировал Чак Паланик, выпустив в 2002 году роман «Колыбельная».

Здесь повествуется о том, как из-за странной болезни несколько тысяч младенцев уходят из жизни. Врачи не могут понять причины этой болезни, а дети продолжают гибнуть. Быть может, дело в колыбельной?

Известно лишь то, что есть колыбельные, которые когда-то пели древние племена во времена голода или перенаселенности. А можно ли умереть после простой песни? Если вы хотите узнать ответ на этот вопрос – обязательно прочтите это произведение. Равнодушным вы остаться не сможете.

7. Как уже было сказано в начале нашего рейтинга, Стивен Кинг является одним из самых влиятельных писателей в жанре ужасов. И его книги пугают миллионы поклонников по всему миру. Отлично это иллюстрирует роман «Оно», где главным злодеем является Нечто, чьи главным блюдом является детский страх.

И теперь группе людей, которые уже пережили Его нашествие, предстоит противостоять ему снова. Если вам нужно что-то пугающее, и, в то же время, увлекательное – тогда ни в коем случае не пропустите роман «Оно». Будет очень интересно.

6. Еще на ступеньку выше оказался по-своему уникальный писатель. Он в одиночку смог создать целую мифологию, и даже целый жанр. Речь идет о мифологии Ктулху, созданной Говардом Лавкрафтом.

Но некоторые его книги способны напугать так, что несколько бессонных ночей вам будет обеспечено. Пример такого произведения – «Хребты безумия».

Книга была написана в 1931 году. Ее сюжет вращается вокруг экспедиции в Антарктиду, где обнаруживается затерянный город. Но позднее оказывается, что город не только жив, но и является пристанищем для невероятного чудовища, которое способно свести с ума. Сухая манера повествования, высокий реализм – это и помогает писателю нагнать на читателя такой страх, что тот может провести не одну ночь без сна. Готовы пощекотать себе нервы как следует? Тогда обязательно прочтите эту книгу.

5. В середине нашего списка оказался еще один американский писатель, который стал не только знаковой фигурой в жанре хоррор, но еще и основателем жанра детектива. Это – Эдгар Аллан По.

В его библиографии – немало рассказов, где читателя ждет только ужас и безысходность. Один из самых известных – «Падение дома Ашеров» 1839 года.

Главный герой, от лица которого ведется повествование, приезжает в замок своего друга Родерика. Со временем оказывается, что вся его семья – больна, а замок является пристанищем для некой потусторонней силы. Если вам хочется прочесть что-нибудь по-настоящему жуткое – вам непременно стоит познакомиться с «Падением дома Ашеров». Вы не сможете остаться спокойным.

4. Если вы думаете, что детектив сосредоточен исключительно на раскрытии преступлений – вы ошибаетесь. Некоторые представители этого жанра способны напугать так же, как и истории о привидениях или маньяках. Отлично это продемонстрировала книга Агаты Кристи «Десять негритят», вышедшая в 1939 году.

Сюжет разворачивается на некоем острове, где был расположен замок. И однажды в этом замке оказываются десять абсолютно незнакомых друг другу людей. Постепенно они начинают уходить из жизни, причем смерти их повторяют мотив детской считалочки о десяти негритятах.

Если вам хочется чего-нибудь атмосферного – тогда прочтите «Десять негритят». Вам понравится.

3. «Бронзу» нашего списка получает книга «Франкенштейн», созданная Мери Шелли в нежном 19-летнем возрасте.

Именно благодаря этой книге мы узнали и о безумном ученом, и о его чудовище, сотканном из частей умерших людей, и ставшем персонажем множества фильмов и мультфильмов. Если вам хочется чего-то кошмарного и пугающего – почему бы вам не прочесть эту книгу?

2. «Серебряным» призером нашего рейтинга становится произведение Ширли Джексон «Призрак дома на холме», ставшее одним из основоположников жанра «призрак в доме».

Книга 1959 года рассказывает о семье, которая становится жертвой проклятого дома. Пожилые супруги, которые и являются настоящими хозяевами особняка, не рискуют в нем ночевать. Многие люди стали подозревать потусторонние силы в тех загадочных вещах, которые происходили в доме.

Если вам хочется узнать, чем кончится история одержимого дома – прочтите «Призрак дома на холме». Вам не удастся остаться спокойным.

1. Замыкает наш список один из самых спорных литературных шедевров 20 века – «Изгоняющий дьявола» Уильяма Питера Блетти.

Книга рассказывает о девочке по имени Риган, которая оказывается одержимой самим Сатаной. И только двое священников решаются сразиться с нечистью.

Чем это кончится? Если хотите знать ответы – начните читать книгу. Она увлечет вас с первых страниц.

А на этом наш рейтинг подходит к концу. Спасибо за внимание, дорогие читатели и любители качественных ужастиков. Читайте хорошие книги, а если дело касается ужасов – то пусть они будут такими, что кровь застынет в ваших жилах.

Добавить комментарий