В разных городах России и в их окрестностях имеются парки отдыха. Они бывают тематическими и других типов. Каждый из этих парков имеет свои особенности.

Их инфраструктура постоянно развивается. Появляются новые аттракционы, зоны отдыха, образовательные пространства, кафе, спортивные и детские площадки, другие объекты. Проводятся разные мероприятия.

Эти парки становятся известными среди туристов. Их посещают семьи с детьми.

Парки России для семейного отдыха.

японский парк в краснодаре

1. Сочинский дендрарий

Дендрарий был создан в XIX веке. В нем собрана коллекция растений из разных стран мира. Здесь растут дуб, магнолия, липа, каштан, эвкалипт, кипарис, туи, пальмы и другие. Помимо растений, Дендрарий украшают скульптуры, водоемы.
На территории комплекса находятся дом-усадьба Худяковых, грот с водопадом, аквариум, экзотариум. Воздух наполняют ароматы хвойных растений и цветов.

2. Парк "Лога"

Тематический парк был основан в 2012 году предпринимателем С. Кушнаревым. Он находится в хуторе Старая Станица, в Ростовской области. Парк оформлен в славянском стиле. Свое название он получил от Логовой балки, в чьей пойме расположен. В парке высажены деревья, кустарники. Его территория украшена фигурами героев мифов и сказок, животных,цветниками, искусственными водоемами. Здесь есть музыкальный фонтан, живой уголок, сад камней, "Зазеркалье", детские площадки, рестораны и кафе, сувенирная лавка, парковка.

3. Парк Галицкого

Парк открыт в 2017 году бизнесменом С. Галицким. Он расположен в Краснодаре, рядом с одноименным стадионом. Официальное название парка "Краснодар", но в народе его именуют парком Галицкого. Дизайн комплекса выполнен в современном стиле. В нем высажены разные виды растений. Здесь находятся амфитеатр, спиральная смотровая площадка, водный лабиринт, скейт-парк и другие интересные места. В вечернее время в нем включают подсветку. Также в парке Галицкого имеется японский сад

4. Парк "Зарядье"

Открытие парка состоялось в 2017 году. Он расположен на месте гостиницы "Россия". Ландшафтно-архитектурный проект парковой зоны был разработан американскими компаниями Diller Scofidio + Renfro и Hargreaves Associates, московскими
урбанистами из Citymakers. Его достопримечательности - Ледяная пещера, Подземный музей, Парящий мост, палаты Романовых, Большой амфитеатр и другие. В парке имеются детские и спортивные площадки, ресторан, кафе. Проводятся разные мероприятия.

5. Сафари-парк "Кудыкина гора"

Сафари-парк создан в 2007 году. Он расположен в Липецкой области, возле села Каменка. В парке живут разные виды животных и птиц. Его символ - большая скульптура трехглавого Змея-Горыныча, из которого изрыгается пламя. В парке
имеются фигуры сказочных героев, арт-объекты, интерактивные инсталляции. Здесь есть развлечения для детей и взрослых. В его инфраструктуру входят гостевые дома, зона для кемпинга, кафе, сувенирные лавки. Проводятся экскурсии,
мероприятия.

6. Парк львов "Тайган"

Необычный парк был основан в 2012 году О. Зубковым. Он находится в Белогорском районе Крыма. В парке обитают львы, тигры, бизоны и другие животные, птицы. Его обитатели живут в условиях, приближенных к естественным. Посетители могут наблюдать за животными со специальных мостиков над территорией парка. В нем есть аттракционы для детей, колесо обозрения, рестораны, гостиница и другие объекты.

7. Парк "Этномир"

Парковый комплекс был основан в 2007 году. Он расположен в Калужской области. Это музей под открытым небом, в котором объединены культуры народов мира. Его визитная карточка - национальные подворья России и других государств. В них можно познакомиться с традициями и обычаями разных стран. На территории комплекса имеются гостиницы, музеи, мастерские, рестораны и кафе с этнической кухней, зоопарки, сувенирные лавки и многое другое. В парке проводят экскурсии, мастер-классы, национальные праздники и другие мероприятия.

8. Парк "Легенда"

Современный парк был создан в рамках Международного фестиваля современного искусства. Он находится в Пензенской области, в селе Рамзай. Здесь собраны объекты из мрамора, металла, дерева, гранита и других материалов. Они сделаны в виде людей, животных. Экспозиция парка постоянно пополняется. Скульпторы создают свои произведения на разные темы. В нем работают галерея, арт-резиденции.

9. Арт-парк "Никола-Ленивец"

Арт-парк создан в 2000-е годы. Он находится в одноименной деревне Калужской области. В создании парка принимали участие художники, архитекторы местные жители. В нем собраны арт-объекты. Символ парка - скульптура "Маяк". Здесь
и проводятся экскурсии, фестиваль "Архстояние", мастер-классы.

10. Берендеево царство

Рекреационный объект находится в составе Сочинского национального парка. С него открываются виды горных и скальных образований, водопадов. Многие объекты парка названы в честь героев сказки А. Н. Островского "Снегурочка".
Это водопады "Купава", "Снегурочка", "Борода Берендея" и другие, мост "Мизгирь". Здесь можно увидеть древние сооружения - менгиры, прогуляться по колхидскому лесу.

Тематические, ландшафтные парки и аттракционов выполняют не только развлекательную, но и познавательную функцию. Многообразие развлечений и мероприятий делает ярким семейный отдых.

Добавить комментарий