Отправляясь на отдых или в путешествие в другую страну, туристы редко когда задумываются об опасностях встречи с различными насекомыми, укусы которых могут привести к тяжелой болезни и даже смерти человека. Чаще всего опасность представляют всевозможные муравьи, осы и шершни. Учитывая рейтинг стран с самыми опасными насекомыми, можно правильно спланировать свое путешествие и избежать неприятностей на отдыхе.

Рейтинг стран с самыми опасными насекомыми

Опасная Австралия

Традиционно самой опасной для путешественников страной считается Австралия, где сегодня проживает наибольшее количество различных опасных ядовитых насекомых. Огненные муравьи часто нападают на людей, причём яд у них находится не только в челюстях, но и в тонком жале. Этот токсин вызывает сильнейшие аллергические реакции, вплоть до летального исхода.

Опасность представляют комары под звучным названием Кусаки. Эти мелкие кровопийцы переносят различные болезни, от которых ежегодно погибают тысячи австралийцев. Укусы комаров страшны энцефалитом, лихорадкой реки Росс и тропической лихорадкой.

Комары Кусаки

Огромные шершни в Китае

В Китае из таких смертельно опасных для человека насекомых распространены огромные азиатские шершни. Это крупноразмерные осы, длина тела которых может достигать 5−6 сантиметров. Живут они огромными колониями, если неосторожно потревожить гнездо, то сразу же следует атака разъяренного роя, спастись от которого практически невозможно. В Китае только в прошлом году от азиатских шершней погибло 42 человека.

Азиатские шершни

В Китае обитают около десятка различных видов москитов, которые являются переносчиками малярии и другой инфекции. Ежегодно в этой стране от укусов этих насекомых погибает несколько десятков тысяч человек, причём эффективного противоядия от таких болезней на сегодняшний день не найдено. В особенности страдает от москитов Южный Китай, для которого характерны тропики и субтропики.

Тропическая Бразилия

Бразилия — это тропический рай, в этой малоизученной стране сохранились девственные леса, в которых обитают по-настоящему опасные для человека создания. Африканизированная пчела-убийца была по ошибке выпущена учеными в тропических лесах. Этот вид быстро распространился по всей стране, представляя большую опасность для людей. Эти пчелы проявляют небывалую агрессивность. Известно, что в 1967 году огромный рой этих насекомых напал в Рио-де-Жанейро на жилой квартал, убив 150 жителей фавел.

В Бразилии обитает около десятка различных ос и шершней, яд которых токсичен и опасен для человека. Поэтому, приехав на экскурсию в эту страну, выбираться одному в лес и даже в городские парки не рекомендуется. Также нужно помнить об опасности эпидемии вируса Зика, который переносится обычными комарами.

Добавить комментарий