Фермстей представляет собой разновидность туризма, когда отдых организовывается на работающей ферме. Люди живут на ее территории и участвуют в сезонных работах. Чем фермстей так привлекает туристов, так это возможностью наслаждаться близостью к природе, оплачивать питание и проживание посильным трудом. Такие туры можно выбрать через стандартные системы поиска путешествий и бронирования пансионатов.

Чем туристов так привлекает фермстей

Разновидность агро- и экотуризма

Такой вариант экотуризма больше распространен за границей, а в России только становится популярным. Путешественники останавливаются в действующих хозяйствах вместо комфортабельного отеля. Отдых предполагает отказ от доступного комфорта и других туристических благ. Взамен люди получают погружение в естественную природу, душевный подъем от общения с первозданным ландшафтом.

Фермстей что это

Человек проживает в сельской местности, работает в хозяйстве, поддерживая аграрную или другую отрасль и местную культуру. Остановка может быть на ферме по культивированию сельскохозяйственных растений, туристы участвуют в производстве вина, изготовлении сыра, ухаживают за традиционными или экзотическими животными. Среди видов фермстея в мире самыми популярными являются:

  • слоновье хозяйство в Лаосе;
  • ферма по выращиванию буйволов во Вьетнаме;
  • сельскохозяйственное производство на подворьях Голландии.

В результате уставшие городские жители получают полноценный и оригинальный отдых, причем период такого времяпрепровождения не ограничен. Человек может находиться там неделю или оставить мегаполисную суету на целый весенний, летний или осенний сезон.

Ферма буйловов

Особенностью является совмещение отдыха и работы, при этом за участие в сельскохозяйственном производстве турист получает питание и жилье без денежных отношений между сторонами процесса. В некоторых комплексах предусмотрено общение с природой без участия в хозяйственном производстве, но человек платит за продукты и проживание.

Особенности отдыха

Для России это довольно молодая туристическая ориентация. Интерес к фармстею определяется небольшими затратами на полноценный природный отдых по сравнению с другими видами. Развитие направления рассматривается в форме восстановления запущенных деревень и поселков. Более широко этот сектор туризма понимается в спектре того, что хозяйственные сферы подстраиваются под него для обеспечения работы людям и притока средств в региональную экономику. Использование направления предполагает:

Слоновая ферма
  • проживание в обустроенных усадьбах, домах;
  • питание экологически чистыми видами продуктов;
  • ознакомление с краевой историей;
  • участив в хозяйственных процессах.

Иногда в программу включаются походы в лес за ягодами и грибами. Другие экскурсионные проекты предусматривают посещение музеев, участие в фольклорных обрядах области и массовых праздниках на природе.

Добавить комментарий