В природе можно найти множество удивительных и необычных мест. Загадка розового озера Хильер на острове Мидл привлекает туристов со всего мира. Оно находится на побережье Западной Австралии и отличается яркой окрашенной водой. Ученые уже много лет пытаются понять, что привело к появлению такого оригинального природного объекта.

Загадка розового озера хильер на острове мидл

Розовое озеро находится на самом большом архипелаге Речерче. Остров Мидл покрыт густыми эвкалиптовыми лесами. Если смотреть с высоты, то озеро выделяется ярким пятном на фоне темно-зеленой растительности. От океана его отделяет только узкая полоса дюн.

Розовый цвет особенно выделяется на фоне песка и белой соли, которая обрамляет края озера. Загадка этого места заключается в том, что ученые не могут понять, почему получается необычная окраска воды. Некоторые теории:

Озеро хильер на острове мидл
  1. Наличие микроскопичных водорослей Dunaliella и Halobacteria.
  2. Пигмент выделяют бактерии, которые живут в соли.
  3. Жизнедеятельность археи.

Ни одна теория не получила подтверждения. Ученые проводили тесты и исследования, которые не смогли доказать наличие каких-либо микроорганизмов или водорослей в воде. Интересно и то, что если жидкость зачерпнуть в емкость, то она сохранит свой насыщенный цвет.

В начале XX века на острове Мидл велась добыча соли. Для этого использовали специальные машины, но из-за удаленности места работа стала невыгодной, поэтому через шесть лет добычу прекратили.

Озеро хильер австралия

В Хильере нельзя купаться, так как в нем высокая концентрация соли — больше 40%. В воде не стоит находиться дольше 10 минут, иначе на коже появятся серьезные ожоги. Протяженность озера всего 600 м, а его ширина — 250 м. Ученые провели исследования и обнаружили, что глубина у Хильера небольшая.

В мире есть еще одно розовое озеро — Ретба. Оно находится в Африке. Необычный цвет воде придают особые водоросли. В этом месте ведется активная добыча соли. Для работы люди смазывают кожу специальными мазями, которые защищают от ожогов.

Хильер может понравиться ценителям необычного отдыха. Особенно красивый вид открывается с воздуха, поэтому туристам можно прокатиться на специальном транспорте.

Добавить комментарий