Горгиппия — это древний античный полис, расположенный в Анапе (Краснодарский край). Древние греки обустроили на побережье небольшое торговое поселение, а сегодня здесь функционирует музей под открытым небом, который ежегодно привлекает более 150 000 туристов. Горгиппия и остатки древней цивилизации в Анапе — это отличная возможность своими глазами увидеть античную архитектуру и строения, которым исполнилось более 2 тысяч лет.

Горгиппия остатки древней цивилизации в анапе

Описание древнего полиса

Карта Боспорского царства

В прошлом северное побережье Чёрного моря, где сегодня располагаются Сочи и Анапа, принадлежало Боспорскому царству, а населяющие его греки занимались ремеслами и торговлей. Горгиппия была пограничной крепостью, которая защищала морские суда от пиратов и степных племен. Основано это поселение в VII веке до нашей эры, оно пережило многочисленные набеги варваров и разрушения от стихийных бедствий, неизменно играя важную роль в истории северного побережья Чёрного моря.

Эти места славились не только искусными торговцами и ремесленниками, но и считались центром виноделия. Местные фермеры на склонах невысоких гор выращивали виноградную лозу, делая из неё лёгкие напитки.

В III—IV вв. нашей эры Горгиппия пала под нашествием варваров, а город после страшного пожара был уничтожен. Лишь в начале прошлого столетия тут начались активные раскопки. Позже был основан музей Горгиппии, который сегодня привлекает тысячи туристов.

Уникальная достопримечательность Анапы

Располагается музей Горгиппии в Анапе на улице Набережной. Это одна из городских достопримечательностей, которую часто включают в обзорные экскурсии по городу.

В музейной экспозиции имеются уникальные экспонаты, многим из которых уже несколько тысяч лет. Также посетителям предлагают прогуляться по открытой части древнего города, а опытные экскурсоводы расскажут об истории и интересных фактах этих мест.

Археологические находки в Горгиппии

Усилиями археологов восстановлены очертания древнего греческого полиса, а в уникальной коллекции музея собраны бронзовые и мраморные скульптуры, ювелирные украшения и ценные статуэтки.

Общая площадь открытой для посещения зоны составляет 2 гектара, при этом тут ведутся археологические изыскания, а учёные открывают новые артефакты и интересные факты об этом старинном городе. В Горгиппии сохранился древний анапский склеп, внутри которого заботливо восстановлены старинные фрески. Считается, что это единственный в России уцелевший памятник античной живописи.

Добавить комментарий