В пасмурную и прохладную погоду, когда прогулки по городу не доставляют удовольствия, туристы отправляются в более комфортные и не менее интересные места. Одна из самых популярных достопримечательностей среди приезжих в Праге — Национальный музей. 5 причин посетить это место может назвать каждый турист, отметив познавательность и увлекательность такого времяпровождения, возможность познакомиться с историей и искусством удивительной Чехии.

История и описание Национального музея Праги

История учреждения

Датой открытия Национального музея в Праге считается 1818 год. Это один из главных государственных комплексов Чехии, в котором числится 16 тематических учреждений. Музей находится на знаменитой Вацлавской площади, после масштабной реконструкции 2018 года он стал бесплатным для посещения. На торжественном открытии комплекса в октябре присутствовали жители и гости города, общественности доступна огромная выставочная часть со скульптурами и экспозициями.

Привлекательность для туристов

Каждый уважающий себя житель Праги считает своим долгом хотя бы раз побывать в Национальном музее. Следовать традициям стараются и туристы, стараясь приобщиться к истории города. Путешественники уверенно называют 5 причин, по которым нельзя обойти стороной важнейшую достопримечательность всей Чехии:

Собрание коллекций и предметов старины в отделах истории
5 главных причин посетить уникальный чешский комплекс
  1. Уникальная архитектура. Монументальный, величественный комплекс не имеет аналогов в мире, он выполнен в стиле неоренессанс, достигает 70 метров в высоту, а фасад простирается на 100 метров и впечатляет посетителей скульптурной композицией. В центре группы восседает Богемия — царица науки и искусства, около нее девушка и старик, олицетворяющие реки Влатву и Лабу.
  2. Роскошный интерьер. Первым делом посетители обращают внимание на великолепный просторный холл, в котором собраны скульптуры чешского мастера Л. Швантхалера. В центральный зал с Пантеоном можно подняться по огромной красивой лестнице, по пути любуясь развешенными на стенах картинами выдающихся художников Чехии.
  3. Богатейшая коллекция книг. В главном здании музея собрано более 1,3 миллиона экземпляров книг и свыше 8 тысяч уникальных рукописей. В отделе истории и естествознания представлены редчайшие экспонаты по антропологии, археологии, палеонтологии.
  4. Коллекция предметов старины. В отделе протоистории можно увидеть коллекцию старейших вещей и приспособлений, которые использовались в быту людей больше 1,5 тысяч лет назад. Отдельная часть предметов посвящена гуситским войнам и движению Яна Гуса.
  5. История театра. Знакомство с архивными материалами Национального и Виноградского театров проходит в отдельной части музея. Посетителям представлен куклы и декорации легендарного театра марионеток, эскизы старинных костюмов XIX века, редчайшие музыкальные инструменты.

Экскурсия в Национальный музей Праги — это не только увлекательная, но и очень познавательная прогулка. На территории музейного комплекса оборудованы лекционные залы, кафе и прогулочные зоны, детская площадка. С 2018 года работает смотровая площадка под самым куполом, откуда открывается восхитительный вид на весь город.

Добавить комментарий