Для сельскохозяйственных угодий присутствие птиц всегда имело большое значение. Они защищают поля от вредителей, способных уничтожить его ещё во время всходов. Но подходит время уборки и птицы сами превращаются во вредителей, повреждая созревшие плоды и зерно. Чтобы отпугивать пернатых в это время от огорода, сельские жители использовали пугало. Так было во всём мире, поэтому интересно узнать, например, чем британское огородное чучело отличается от нашего.

Чем британское огородное чучело отличается от нашего

Андеграунд на огородах

Даже в нынешнее время, когда во всех сферах жизни царят высокие технологии, если ехать по просёлочным дорогам, то можно увидеть на размещённых вдоль них огородах сельчан странные, гротескные фигуры, которые часто называют чучелами.

Пугало

Но каждый, кто их видел, сразу понимает, что к настоящим чучелам животных и птиц они не имеют никакого отношения, потому более правильное для них название — пугала. Птицы очень боятся резких движений, поэтому стражи земельных угодий делают так, чтобы любое движение воздуха заставляло их шевелиться. Вот для чего в первую очередь эти «произведения» сельского искусства одевают в изодранные обноски. Подобные фигуры туристы, путешествующие по Европе, могут увидеть и в других странах, в том числе и в Англии.

Оригинальная фотосессия

История происхождения огородных чучел в Британии неясна. Используются они с очень давних времён, можно подумать, что так было всегда. Но всё-таки исследователи имеют на этот счёт своё мнение и излагают разные версии.

По одной из них, когда-то, ещё в раннем Средневековье, отпугивая нахальных птиц от созревшего урожая, местные крестьяне нанимали мальчиков, чтобы они гоняли с огорода пернатых. Но эпидемия чумы в 1348 г. выкосила так много людей, что нанимать больше стало некого. Вот тогда-то находчивые фермеры и стали ставить на полях пугала, одетые в старые обноски.

Британский фотохудожник Колин Гарретт сделал необычную «фотосессию». Объехав множество полей, он снял установленные на них пугала и устроил выставку этих фоторабот.

На фотографиях видно, что часто пугала эти напоминают:

Британское огородное пугало
  • бродяг;
  • больших хищных птиц;
  • персонажей из фильмов ужасов.

Глядя на них можно получить первое впечатление о хозяине фермы, ведь обноски, в которые наряжено чучело, были когда-то одеждой его хозяина. Многие из страшил сделаны так искусно, что способны напугать человека, если он неожиданно для себя наткнётся на такую фигуру.

Если сравнить пугала из любых двух частей Европы, то видно, что отличаются они в основном только деталями внешнего вида, зависящего от одежды, которую когда-то носил их хозяин. Ведь птицы, как и люди, в любой части мира очень похожи друг на друга.

Добавить комментарий