Когда вы много ходите пешком, пользу от этого получает весь организм. Благодаря ходьбе вы не только сможете потерять несколько лишних килограммов, но и избавитесь от тяжелых мыслей, которые не давали вам покоя целый день. Если вы хотите расслабиться и достичь эмоционального спокойствия, то советую освоить практику медитации во время ходьбы. В мире эта практика известна под названием «дыхательная гимнастика». Она предусматривает правильное дыхание во время ваших прогулок и заключается в синхронизации дыхания и физической нагрузки вместе с медитацией.

Сейчас многие ежедневно применяют специальные дыхательные практики во время занятий спортом и в целях упорядочения мыслей с помощью глубокой медитации. На первый взгляд применения специальной дыхательной техники может показаться вам несколько бессмысленным. Правда? Впрочем, медитация и правильное дыхание во время пеших прогулок является чрезвычайно эффективным способом обрести гармонию с самим собой, и именно это практикуют в повседневной жизни почти все атлеты.

Тренируйте мозг во время пеших прогулок

Многие регулярно практикуют медитацию, однако не получают от нее желаемого результата. Стоит помнить, что медитация — это нечто большее, чем просто дыхательная гимнастика для расслабления. Она позволяет окунуться в потаенные уголки собственного подсознания при умении отвлекаться от мыслей, а также воспринимать и должным образом анализировать сложный окружающий мир, не забывая при этом о сосредоточении на собственной сущности. Несмотря на то, что занятия медитацией очень эффективны не только для улучшения самочувствия, но и для личностного роста, не каждому такая методика расслабления подходит. Для достижения наибольшего эффекта вам нужно добавить к медитации занятия спортом. Ведь медитация и пешие прогулки прекрасно дружат друг с другом. Сейчас мы рассмотрим медитативные техники подробнее.

Медитация во время пешей прогулки — древняя восточная практика

В нашем современном нервном и требовательном обществе традиционная медитация почти невозможна, разве же есть время спокойно посидеть, если запланировано столько дел? Так принято считать, но прежде чем отказаться от медитации, советуем вам обратить внимание на следующие два фактора:

  • Со стрессом нужно каким-то образом бороться
  • Физическая нагрузка является необходимой для организма

Сидячий образ жизни пагубно влияет на состояние здоровья человека и его самочувствие. Так почему бы эти две проблемы не совместить одним способом решения? Попробуйте дыхательные техники на практике, и вы убедитесь в их эффективности.

Медитация во время ходьбы начинается со времен процветания эпохи дзен-буддизма. В Японии можно встретить на улицах группы людей под руководством специальных наставников, которые время от времени звонят в колокольчик. Эта дыхательная практика заключается в синхронизации дыхания и ходьбы. Такое умение поможет вам не отвлекаться от привычного образа жизни и при этом оставаться сосредоточенным на выполнении упражнения. Согласно древним рукописям, сам Будда любил время от времени гулять в лесу, чтобы отвлечься от мыслей и расслабиться. Сначала он сидел несколько минут и медитировал, затем начинал ходить. Как Будда позже объяснял, во время ходьбы он применял те же практики, что и во время сидения.

Простая техника хождения заключается в том, что когда вы кладете одну ногу впереди другой и сосредотачиваетесь на ощущениях прикосновения к земле, то невольно отвлекаетесь от мыслей и погружаетесь в медитацию. Для того, чтобы заниматься этой древней практикой должным образом, сначала, пожалуйста, научитесь правильно дышать.

Простая практика для ежедневного использования

Конечно, медитация — это прежде всего духовный отдых, однако не стоит думать, что если вы не исповедуете буддизм, то вам эта практика не подходит. Медитативные техники полезны для всех людей без исключения, ведь они успокаивают человека и помогают ему выйти из стрессовой ситуации. Сейчас медитация входит во многие психологические тренинги, чтобы человек мог проанализировать свой эмоциональный мир и навести порядок в жизни. Если вы хотите не только иметь хорошо подтянутую фигуру, но и уметь справляться со стрессовыми ситуациями, то нет лучшего способа, чем специальная дыхательная гимнастика. Именно она положительно влияет как на внешнее, так и на внутреннее состояние организма.

Вот некоторые факты, которые вам стоит принять во внимание, прежде чем начать заниматься этой медитативной техникой:

  • Носите удобную одежду и закрытые ботинки (они помогут уберечь ноги от травм и внешних повреждений).
  • Прежде чем начать ходьбу, посидите хотя бы 5 минут. Скрестите руки на груди и сделайте пять, десять глубоких вдохов.

Почувствуйте, как ваша грудь наполняются свежим воздухом. После каждого вдоха задержите дыхание на 10 секунд, после чего нужно сделать глубокий выдох. Повторить это упражнение нужно несколько раз. Теперь можно начать ходьбу.

Сначала делайте небольшие шаги. Вам необходимо почувствовать контакт с землей. Прислушайтесь к эху своих шагов и сердцебиению, и представьте, как внутри вас раздается приятная мелодия — этот простой трюк поможет вам успокоиться и расслабиться. Очень важно сосредоточиться на собственном дыхании — каждый вдох должен приносить вам глоток свободы. Правильное дыхание предполагает глубокий вдох (до появления давления под грудью) но не менее глубокий выдох. Через каждые 10 минут стоит отдыхать, после можно двигаться дальше.

Для того, чтобы ваш мозг понимал, где вы находитесь и что с вами происходит в этот момент, вам необходимо достичь гармонии тела и мыслей. Поверьте, именно от этого зависит ваше здоровье, спокойствие и хорошее самочувствие!




Добавить комментарий