Когда последний раз вам приходилось повышать голос и говорить слово «довольно»? Это непросто сделать. Такой шаг требует много личной смелости и открывает двери к эмоциональной свободе. Это задача не из легких.

Несмотря на то, что думает большинство людей, со временем мы меняемся. Изменения в наших личностях, ценностях и отношении позволяют нам лучше адаптироваться к жизненным трудностям. Иногда вместо того, чтобы работать над собой, люди дальше живут прошлым, что отражается на их умственном и эмоциональном здоровье. Вместо этого, мы должны не бояться перемен, а научиться воспринимать их как еще одну возможность обрести счастье, внутренний мир и благосостояние. Сегодня хотим пригласить вас поговорить об этом подробнее.

Умение говорить «Хватит!» – это проявление свободы. Если мы остановимся на минуту, чтобы сравнить количество «да», которое мы говорим в течение дня, со словом «нет», то поймем, что жертвуем своей искренностью, чтобы соглашаться со всем. Когда нас воспитывали и формировали как личность, то учили быть воспитанными, отвечать согласием на просьбу, благодарить и быть вдумчивыми в каждой ситуации. Да, это можно считать благородными действиями, которые обогащают нас, но также мы должны научить своих детей быть настойчивыми. Подробнее объясним дальше.

Почему важно быть настойчивыми. Настойчивость – это, прежде всего, то, насколько достойно мы защищаем свои права, взгляды и потребности и, в то же время, помним о других. Впрочем, это непросто. Для того, чтобы стать упорнее, человеку сначала нужно определить свои границы и защитить собственную самооценку. Если вы будете знать собственные границы, то сможете лучше их защищать. Речь идет об уважении к другим и от других. Умение выслушать, но и также выразить свое мнение, чтобы объяснить собственные потребности, желания и заботы. Не нужно бояться использовать личное местоимение «я»: «я не хочу, чтобы ты мне так говорил», «я не могу больше терпеть эту ситуацию, она разрушает меня», «я чувствую, что ты недостаточно ценишь и уважаешь меня».

Возможные последствия слова «достаточно». Основой всех изменений является страх и неуверенность из-за предположения относительно возможных последствий своих действий и желание делать что-то по-другому. Отказ от чего-то в пределах семьи несколько сложнее. Ведь если реакция родственников будет отрицательной, они могут обидеться на нас. Через слово «достаточно» в невыносимой ситуации на работе вы можете быть под угрозой ее потерять. Если вы скажете «довольно» через плохое поведение детей, то рискуете услышать в ответ, что они «не любят вас». Все мы боимся негативных последствий, но вместо того, чтобы ожидать и переживать за них, нужно перестать думать о том, что может произойти и как нам придется реагировать на потенциально неприятную ситуацию. Достаточно часто значительно опаснее оставаться в плохой ситуации, чем сделать что-то с ней и сказать «довольно». Верите или нет, но иногда это может открыть новые пути, которые сделают вас значительно лучше, чем вы могли бы себе представить.

Не забывайте о собственной ценности. Наша эмоциональная целостность напрямую связана с тем, как мы действуем согласно собственной системы ценностей и убеждений. Если вы привыкнете сдаваться, или проживать свою жизнь, чтобы удовлетворить других, наступит такой день, когда вы перестанете узнавать себя в зеркале. Нет единого правильного способа прожить жизнь. Сейчас, очевидно, все мы знаем, что нельзя всегда получать желаемое. Для того, чтобы жить с другими, надо осознавать потребности людей вокруг и слушать свое сердце. Если мы позволим себе играть роль второй скрипки в собственной жизни и дадим другим переступать через себя, то потеряем самооценку, что существенно повредит наше самовосприятие.

Не отступайте от собственных ценностей. Слушайте свой внутренний голос и не бойтесь сказать «довольно», когда это нужно. Люди меняются, но не за одну ночь. Это постоянная работа над собой, которую нужно выполнять для того, чтобы двигаться вперед к росту и зрелости.

Добавить комментарий