Что уж говорить, от пристрастия к алкоголю или сигаретам избавиться не так уж и просто. А иногда бывает и так, что человек не может избавиться еще и от таких привычек, которые кажутся полезными, но на самом деле – вредят человеку. Их достаточно много, но сегодня речь пойдет о 7 привычках, которые кажутся полезными, но на самом деле могут привести к проблемам. Итак, давайте начнем!

Привычка № 1 – сдерживать чихание

Люди часто сдерживают чихание, чтобы соблюдать правила приличия и не создавать лишнего шума. Но на самом деле это – вредно. Дело в том, что, когда человек будет прикрывать нос и рот, давление в черепе очень возрастет за доли секунды. В ходе этого процесса мозговое кровоснабжение нарушается, давление на нервы и сосуды также растет. Последствиями могут стать как головная боль, так и более серьезные проблемы – например, ухудшение слуха. Поэтому, если чувствуете, что скоро чихнете – просто прикройте лицо. Но не закрывайте нос!

Привычка № 2 – парфюмерия

Само собой, что ни одна компания не поделится составом своей продукции, иначе она просто разорится. Но в большинстве случаев духи состоят из синтетических компонентов, которые не так дороги, как натуральные составляющие, и пахнут куда сильнее. При вдыхании человек может получить тошноту, сонливость, раздражение кровных покровов, и еще целый ряд неприятных симптомов. Поэтому ученые говорят о том, что если человек и пользуется духами, то это стоит делать в помещении с хорошей вентиляцией.

Привычка № 3 – еда в пластиковых коробках

В большинстве случаев пластиковая тара имеет в своем составе фталаты или бисфенол, чтобы сохранять гибкость. Если продукты долго находятся в этой таре, то данные химические соединения проникают туда и остаются в еде. А стоит человеку поставить пластиковый ящик в микроволновку – и он ускорится. Попадание фталатов в организм человека может привести к сбоям в работе его эндокринной системы. Во избежание этого ученые советуют использовать тару из стекла или стали. А если вы используете пластиковую тару и обнаружили повреждения – сразу меняйте ее.

Привычка № 4 – чистить зубы сразу после еды

Даже врачи доказали, что самым лучшим интервалом для чистки зубов после еды является промежуток от 30 минут до 1 часа. Причина этого – кислотное воздействие пищи и напитков на эмаль. Если вы сразу же после еды пойдете чистить зубы, то, скорее всего, лишь усугубите воздействие кислоты и ухудшите состояние зубной эмали. Последствием может стать разрушение дентина (слоя, находящегося под эмалью) и чрезмерной чувствительности зуба.

Привычка № 5 – чрезмерное использование антибактериального мыла

Как известно, бактерии обитают во всех тканях и органах человека, и кожа – не исключение. Много видов из них выполняют полезные функции, а антибактериальное мыло уничтожит как вредные, так и полезные бактерии, нужные коже. После этого существует риск того, что новые вредные бактерии, которые попадут на поверхность кожи, будут иметь иммунитет к антибактериальному средству. Врачи рекомендуют использовать антибактериальные средства только в том случае, если вы поранились или поцарапались. А в качестве средства для рук такое мыло стоит использовать только 2 раза в неделю.

Привычка № 6 – носить узкие джинсы

Да, мода – беспощадна, и узкие джинсы сейчас очень популярны и у мужчин, и у женщин. Но ученые предупреждают: ношение этих джинсов часто может приводить к онемению ног. Сначала начинается постоянное давление на кожу и нервные окончания. Постепенно это приводит к расстройствам нервной системы и дискомфорту в области бедер. Поэтому, если вам хочется носить джинсы – подберите их по размеру.

Привычка № 7 – свежевыжатые соки

Казалось бы, полезные соки только из соковыжималки не могут навредить человеку, однако здесь не все так просто. Свежевыжатый сок действительно полезен, но при одном условии – если вы его пьете в малых количествах. А некоторые соки могут действительно навредить. Например, соки, выжатые из кислых фруктов и ягод, могут привести к проблемам у язвенников. Виноградный сок будет очень вредным для диабетиков и людей с избыточным весом. Да и человек, который не страдает вышеперечисленными заболеваниями, может получить аллергию при употреблении определенных видов свежевыжатого сока. Что касается детей – им соки стоит давать только после консультации с доктором и небольшим порциями.

На этом наш материал подходит к концу. Спасибо за внимание, дорогие читатели. Будьте здоровыми, пусть вас не будут преследовать ни вредные привычки, ни болезни, ни какие-то другие проблемы.

6 комментариев

  1. Натусик

    По всем статьям грешна?

  2. Asya

    Статья очень интересная, многое что узнала, особенно удивило про сок и джинсы, а вот про чихание, никак не могу избавиться от этой привычки.?

    1. Lera

      Сдерживать чихание — это проблема воспитания. Меня тоже так воспитывали, но потом я почитала в в одном женском журнале, что это вредно, стараюсь прикрывать лицо и чихать в свое удовольствие ? А вот по пункту три — грешна постоянно ?

      1. Lessy

        Сейчас наверное в мире нет работающего в офисе человека который бы не грешил едой из пластиковых контейнеров ? Все мы этим грешны. Но я стараюсь покупать только специальный пластик, который предусматривает его разогрев в микроволновке.

        1. Valentinka

          Я думаю, что автор все же немного преувеличил вред от пластиковых контейнеров. Может пару-тройку лет назад так и было, но сейчас качество продукции такого плана стало гораздо выше и она более безопасная для наших организмов.

          1. Lera

            Так в том-то и дело, что как только появились удобные судочки из пластика, так мы сразу начали таскать в них еду и на работу и в путешествия и на природу, да в общем всюду. А ведь поначалу никто даже не задумывался, что еда с этим пластиком может вступать во взаимодействие ?

Добавить комментарий