Здесь словосочетание «райская жизнь» приобретает особый смысл. Ярко-синее море сливается на горизонте с ярко-синим небом… Каждый, кто хоть раз наблюдал это зрелище, понимает, почему сей дивный край носит название Лазурный берег. В двадцатые годы его начали заселять известные художники, плененные здешней природой и удивительной игрой света. Ну а когда вскоре красоты южной Франции оценили и европейские «денежные мешки», тут стали один за другим возникать многочисленные отели и элегантные бульвары. С тех пор города на Лазурном берегу являются олицетворением великосветской роскоши. Сегодня местный ландшафт определяют гавани с дорогими яхтами, виллы и лимузины. Знаменитостям здесь живется совсем неплохо!

Это место где встречаются необычные сочетания, как например блеск и роскошь городов с тишью и спокойствием деревень. Проехав всего несколько километров вглубь страны, ты попадаешь в тихие живописные деревушки с кафе под платанами, пестрыми рынками, традиционными крестьянскими дворами и мастерскими, типичными для юга Франции. На Лазурном березу история и современность тесно соприкасаются друг с другом.

Впечатляющее путешествие через эти два мира можно совершить на поезде «Train des Pignes», идущем из Ниццы в Динь.

Наиболее удачным выбором для посещения Лазурного берега – это межсезонье, когда здесь нежарко и цены на проживание и питание умеренные. Весной повсюду цветут деревья и кустарники, прежде всего знаменитая мимоза, а осенью благоухают душистые травы. До места можно добраться и на машине, и на поезде, и на самолет. Особенно интересно проехать вдоль Французской Ривьеры на поезде из Италии. Отелей на Лазурном берегу предостаточно – на любой вкус и кошелек.

Для своего отдыха вы можете выбрать любой город Лазурного побережья – в каждом из них есть где отдохнуть, и что посмотреть.

Гавань Сен-Тропе и её побережье славится своим золотым светом и необыкновенной красотой. В окрестностях Граса расстилаются цветочные поля. Именно здесь в мае происходит сбор роз для парфюмерных фабрик. В Антибе можно приобрети работы художников, для которых Лазурный берег – это неиссякаемый источник вдохновения. На этих картинах отображена вся прелесть южного побережья Франции. И разумеется наиболее известные Канны. Город, в котором во время кинофестиваля антикварные машины на улицах во все не редкость, а обыденность. Город, которые славится известным бульваром Круазетт, где в целой веренице отелей селятся самые сливки общества. И город, в гавани которого швартуются самые роскошные яхты со всего мира, по ночам освещающие своими огнями море, создавая тем самым неповторимый ночной пейзаж.

Еда на Лазурном берегу не из дешевых. Тем не менее вам стоит попробовать салат нисуаз, и известнейшее блюдо рататуй. На завтраки вы можете брать себе кофе и круасаны. И никто не отменял супермаркеты, где вы так же можете покупать продукты уже готовые, либо те которые сами можете приготовить.

Чем же себя развлечь на Лазурном берегу? Море! Но стоит помнить, что все пляжи здесь платные. Лишь один в Каннах, городской пляж, является бесплатным. Так же вы можете пойти попытать удачу в казино, но помните главное правило: «Чувство меры, признак ума».

Так же на побережье есть Луна-парк, ипподром и аквапарки. Но, пожалуй, самое лучшее времяпрепровождение придумали сами французы – они просто сидят в уличном кафе, наслаждаясь хорошей погодой, кофе с молоком или аперитивом.

Добавить комментарий