В мире очень много прекрасного. Это касается животного мира или природы. Конечно, именно последнему уделяют много времени. Чаще говорят о цветах или растениях, но теперь стоит сказать несколько слов о деревьях. Они дают дом и тень для многих животных, они могут накормить и обеспечивают планету кислородом. И есть очень много красивых деревьев, с описанием, фото, видео.

Самые красивые деревья в мире с фото и видео

Но в любом случае стоит сказать, что без деревьев планета бы не смогла существовать, ведь это фильтр воздуха. При этом в большинстве случаев деревья эстетически приятны с виду. А многочисленные исследования доказали, что они еще и благоприятно влияют на психику человека.

Дерево Джошуа

На сегодняшний день это самый большой представитель Юкки во всем мире, иногда эту разновидность называют пальмой. Многие говорят о том, что Дерево Джошуа пришло от мормонских поселенцев еще в начале 18 века. Жители говорили, что дерево похоже на человека, который поднимает руки к небесам.

Дерево Джошуа

Средняя продолжительность жизни такого дерева составляет 500 лет. На сегодняшний день практически отовсюду можно встретить множество упоминаний в фильмах или шоу, книгах, есть много фото в интернете с Деревом Джошуа.

Деревом Джошуа

Стрихниновое дерево

Это растение считается одним из самых смертоносных по всему миру. Оно служило причиной для многочисленных убийств на протяжении всей человеческой истории. Чаще всего данный токсин использовался в крысином яде и был всегда в доступности. Но что еще хуже, симптоматика очень схожа со столбняком. То есть это всегда был легкий инструмент для убийства, и часто разные племена использовали растения для того чтобы создавать отравленные стрелы.

Стрихниновое дерево

Огромная часть яда содержится в липовых плодах. Внутри имеется белый порошок, который несет в себе огромную опасность для человека. Это очень опасно, настолько, что сегодня отмечаются участки, где есть стрихниновое дерево. То есть человек осведомлен об опасности. Важно отметить и тот факт, что при падении плод разбивается о землю, и зачастую выпускает яд в воздух. И это не конец, в коре тоже содержится бруцин, также токсичный.

Баобаб Грандидье

Баобаб Грандидье

Это гигантского размера дерево, которое впервые обнаружили на Мадагаскаре. Особенность данного дерева в том, что растет он до 100 футов вверх, а в диаметре достигают 10 фунтов. В сухое время года ствол может хранить огромное количество воды.
На верхушках огромных растений виднеются листья, есть цветы и фрукты. И очень любят баобабы лемуры, они и опыляют дерево. На данный момент дерево занесено в список исчезающих, а всему миной человеческий фактор. Сейчас есть критическая угроза для дальнейшего существования этого гиганта.

Но есть и другая сторона вопроса, обычно баобаб живет 1000 лет. Это говорит о медленном росте и в течение всей жизни структура подвергается серьезным изменениям, идет процесс адаптации. К примеру, до момента достижения деревом зрелости, многие животные могли его опылять и распространять семена. А теперь они полностью вымерли.

Гигантская секвойя

Гигантская секвойя

Это последний вид секвойи, который сохранился до текущего времени. Это самые массивные деревья на Земле. Достоверно известно, что самая большая секвойя весит 2,7 миллиона фунтов. Диаметр дерева может достигать 26 футов, а высота может превышать 300 футов.
Дерево прошло долгий путь после того, как европейцы открыли эту разновидность. Их вырезали, чтобы авто могло проехать сквозь, их превращали в дома, представляли в качестве достопримечательности на ярмарках и так далее. И сегодня, спустя века, после сбора урожая, эти деревья занесены в Красную книгу. И есть национальные парки, которые были созданы специально для того, чтобы сохранить естественную среду обитания, чтобы дерево было в полной безопасности. Но климатические изменения – это проблема, с которой никто не в состоянии справиться. В связи с засухами и пожарами это могучее дерево под угрозой.

Радужный эвкалипт

Эти деревья никто не раскрашивал, как многие могут подумать. Но есть вопрос, почему цвет коры меняется? На самом деле этому вопросу никогда не уделялось внимание. Именно поэтому один энтузиаст из Флориды провел собственный эксперимент. Он понял, что в коре дерева содержится огромное количество хлорофиллов. И при этом, с течением времени кора наполняется красноватыми дубильными веществами.

Радужный эвкалипт

Но почему же дерево может показывать столько разных цветов? Все дело в том, что кора начинает линять небольшими пятнами за раз. И при старении она меняется, и если в молодых деревьях цвет ярко-зеленый, то в старых – темно-зеленый, красный, пурпурный или оранжевый. А потому как линяет дерево за раз по куску, то стадии изменения всегда хорошо видны. И это действительно очень красиво.
И радужных эвкалипт не похож ни на одно дерево этого семейства. Чаще всего эвкалипт прорастает в сухом климате, но данная разновидность любит влажную тропическую среду. И это единственное дерево, у которого естественная среда обитания – севернее экватора. И если радужный эвкалипт растет в другом месте, то далеко не всегда видны такие яркие оттенки.

Индийское Баньяновое дерево

Это национальное дерево Индии. Уже длительный срок массивный навес из виноградной лозы служит крышей для храмов или домов. Также это хорошее место, где можно подняться и защитить себя от хищников.

Индийское Баньяновое дерево

Это дерево отличается очень большими размерами, уже точно обхвата нигде больше найти не получится. Есть один экземпляр – Thimmamma Marrimanu, который считается рекордсменом по всему миру по самой большой кроне по всему миру. Она занимается порядка 205 тысяч квадратных фунтов.

Но нужно также знать, что это дерево паразит. Баньян – это фиговое дерево-душитель. И в сравнении с другими растениями, которые растут из земли, в данном случае цветение наблюдается только тогда, когда рост идет сверху вниз. Семя цепляется за другое дерево, и росток свисает косичкой усиков вниз. И после того как коса касается земли и проникает в почву, то она укореняется, в то время как земля становится очень твердой. Таким образом, вокруг дерева, на которое оно изначально попало, баньян начинает виться, и перекрывается доступ к солнечному свету. Корни проникают очень глубоко, и дерево-хозяин просто лишается подпитки.

Добавить комментарий