Федеративная Республика Германия — одна из самых больших стран Европы по площади, первая по численности населения и крупнейшая по экономике. Немцы очень любят порядок, пиво с колбасками и футбол. Это известно каждому, но на этом же обычно знания и заканчиваются. Для тех, кто хочет получить больше сведений о Германии, ещё 10 фактов, о которых знают не все.

Самые интересные 10 фактов о Германии

Из области культуры

Германию по праву считают центром Европы не только географическим, но и культурным. Немецкие традиции внесли неоценимый вклад в развитие западноевропейского искусства, особенно в области архитектуры, литературы и музыки:

  1. Германия — это страна книгопечатания. Печатный станок в Европе изобрёл немец Иоганн Гуттенберг, и в 1455 году напечатал на нём книгу — Библию. Работа над тиражом продолжалась в течение трёх лет. 48 экземпляров издания дошли до наших дней.
  2. Немцы называют себя страной поэтов и философов. И композиторов, стоило бы добавить. Ведь из поэтов широко известен один Гёте. Бах, Бетховен, Гендель, Шуман, Брамс, Вагнер и Мендельсон писали чудесную музыку. Немецкая философия подарила миру таких гениев, как Кант, Гегель, Шопенгауэр, Ницше и Маркс.
  3. На территории ФРГ сохранилось более 150 древних замков. Самый популярный из них — Нойшванштайн в Баварии — послужил прототипом для логотипа студии Уолта Диснея.

Достижения в экономике и спорте

В характере немецкого народа уважение к труду, практичность и высокая культура быта.

Они очень ценят высокие показатели и в работе, и в спорте, гордятся результатами соотечественников:

Пивоварня в германии
  1. Более 1 300 пивоварен Германии варят свыше 5000 сортов пива. По потреблению этого напитка страна занимает второе место в мире, уступая только Чехии. Кстати, в Баварии пиво официально относится к категории основных продуктов питания, а вовсе не к алкогольным напиткам. Может быть, это потому, что там находится старейшая на земле пивоварня Вейхнештефан, основанная в 1040 году?
  2. Немцы очень изобретательны. Именно там впервые появились многие привычные вещи, например, электрические лампочки, калькулятор, автомобиль, карманные часы, дизельные моторы, парафин, кларнет, мотоцикл, кассетный плеер, жидкокристаллический экран и многое другое.
  3. Спортсмены из Германии с 1896 по 2018 год завоевали в разных видах спорта 1 754 олимпийские медали! Больше только у Соединённых Штатов.
  4. Популярнейшим видом спорта остаётся футбол, миллионы человек играют в десятках тысяч клубов. Сборная Германии 3 раза становилась чемпионом Европы и четырежды выигрывала Чемпионат мира, последний раз в 2014 году, 7 раз немецкие клубы побеждали в Лиге Чемпионов УЕФА.

Несколько любопытных фактов

Неверно представлять себе немцев исключительно как педантичный и строгий народ.

Они любят и умеют веселиться и наслаждаться жизнью.

Обожают красочные карнавалы, шествия, фестивали и ярмарки:

Фестиваль в германии
  1. Немцы не лишены чувства юмора. Весёлым изобретением является так называемый спукс. Эта маленькая штучка крепится к нижней стороне сидения унитаза. Когда кто-то поднимает его, чтобы справить нужду стоя, она зычным голосом (например, бывшего канцлера Шрёдера) приказывает сесть и не быть такой свиньёй.
  2. В немецком городке Ройтлинген находится самая узкая в мире улица Шпройерхофштрассе. Не каждый может пройти по ней, ведь в одном месте ширина её составляет всего 31 см.
  3. Немецкий язык славится длинными непроизносимыми словами. Рекорд принадлежит слову из 39 букв: Rechtsschutzversicherungsgesellschaften . Переводится как «страховые компании, которые продают полисы на каждый день».

Очаровательная архитектура и чистота немецких городов, вкусная еда, отличное пиво и симпатичные дружелюбные жители привлекают в Германию ежегодно поток туристов со всего света.

Выставки, театры, концерты и спортивные состязания, шикарные спа-салоны и множество фирменных магазинов позволят каждому найти занятие по душе в любое время года.

Добавить комментарий