Традиция празднования Марди Гра существовала задолго до того, как европейцы пришли в Новый мир. В былые времена (около II века нашей эры) жители Древнего Рима проводили в середине февраля (обычно 15 числа по юлианскому календарю) празднования, называемые Луперкалиями, которые во многом схожи с проводимым в наши дни Марди Гра. Фестиваль был посвящен римскому богу Луперку, который также часто ассоциируется с Фавном или Сатиром. Хотя изначально слово Луперк произошло от латинского «lupus» (что значит волк), это первоначальное значение было со временем вытеснено.

История праздника

С приходом христианства в Рим празднество претерпело определенные изменения. Отцы церкви решили, что видоизменить некоторые аспекты праздника будет легче, чем полностью его отменить. Так древнему обычаю была дана христианская интерпретация, он стал временем отдыха и веселья, предшествующим Великому посту.

Со временем праздник распространился из Рима в другие европейские страны. В средние века фестивали, похожие на современный Марди Гра, проводились монархами и лордами в честь посвящения новых рыцарей. Во время празднования дворяне проезжали по своим владениям, одаривая крестьян пирогами (что, возможно, является источником современной традиции «Королевского пирога»), монетами (также прототип современных подарочных дублонов Марди Гра) и другими мелочами.

Считается, что традиция празднования Марди Гра появилась в Америке в 1699 благодаря французскому исследователю Лемуану д’Ибервилю. Еще в средние века фестиваль был одним из главных праздников во Франции. Похоже, что сам д’Ибервиль был поклонником этого фестиваля, поэтому во время своей экспедиции вдоль реки Миссисипи он назвал одну из своих стоянок (которая располагалась как раз вблизи Нового Орлеана) «Место Марди Гра». Но есть и другая, более оригинальная версия происхождения этого праздника в Новом Орлеане.

Согласно этой версии, традиция праздновать Марди Гра возникла в 1827, когда группа студентов, недавно вернувшихся из Парижа, нарядилась в красочные костюмы и отправилась танцевать вдоль улиц города. Захваченные энтузиазмом молодежи, местные жители с удовольствием подхватили эту идею и присоединились к шествию.

С французского «Марди Гра» дословно переводится как «Толстый Вторник». Такое название праздник получил в связи с тем, что он знаменует собой окончание семи «жирных дней», предшествующих Великому посту. Хотя свои истоки «Толстый Вторник» берет от древнего языческого обычая наряжать тучного быка и проводить его по улицам города. Такие языческие празднества сопровождались обильными пирами и возлияниями, также предшествовавшими периоду поста.

Современный фестиваль

В наше время Марди Гра празднуется не только в Новом Орлеане, но и в многочисленных маленьких городках по всему штату и даже в прилежащем регионе побережья Мексиканского залива. Празднества подобного рода проходят по всему миру. Но независимо от того, где проходят фестивали, все они имеют общую красочную атмосферу, присущую этим праздникам.

Добавить комментарий