Одна из древнейших церквей на Кипре привлекает к себе внимание уже с легенды, которая описывает создание церкви. Легенда передается из уст в уста, из поколения в поколение и, слыша ее мурашки, бегают по коже.

Построение данной церкви, было, датируется VI –VII веками. Легенда гласит, что сама Богородица спустилась на землю и хотела на этом месте построить храм. Но рядом не оказалось ни одной человеческой души. Тогда небеса разразились и к ней спустились ангелы, которые пообещали, что церковь будет построена. И действительно на следующий день церковь Панагия Ангелоктисти была построена. Отсюда и название Ангелоктисти – построенная ангелами.

Уникальность постройки

Уникальность данной церкви заключается в том, что до нашего времени дошла мозаика, сложенная в VI веке! Данная мозаика была замазана слоем штукатурки и случайно обнаружена уже в наше время. Это и помогло ей так сохраниться. Церковь претерпела те времена, когда раннехристианские мозаики и иконы уничтожались и то, что мозаика сохранилась до нашего времени – это просто необъяснимое чудо.

Внутреннее убранство церкви настолько красиво, что зайдя внутрь, просто захватывает дух. Потрясающее намоленное место. Место силы.

Время посещения

Церковь Панагия Ангелоктисти долгое время находилась на реставрации, и посещение ее было ограничено. А иногда церковь и вовсе была закрыта.

Однако сейчас все работы завершены, и церковь можно посетить как с экскурсией, так и самостоятельно. Она открыта летом с 7:00 до 18:00 и зимой с 7:00 до 16:15.

Удивительным и уникальным в данной церкви является то, что некоторые иконы сохранились до нашего времени с VIII века и приравнены сейчас к музейным экспонатам.

Старинность и намоленность икон, да и сам факт, что они дошли до нашего времени, претерпев очень трудные времена православия, заставляет приклонить перед ними голову. Это необыкновенная церковь, как по своей истории, так и по своей архитектуре.

Многие туроператоры предлагают экскурсии по нескольким святым местам, в том числе посетить церковь Панагии Ангелоктисти. Эта церковь заслуживает отдельного внимания.

Войдя в церковь, мы попадем в Латинскую часовню. Как раз в ней и сохранилась та уникальная мозаика, о которой говорилось в начале статьи.

На мозаике изображены — Богородица с младенцем на руках, окруженная архангелами Михаилом и Гавриилом. От этой мозаики просто невозможно отвести взгляд, ее старинность и такая сохранность просто поражает и завораживает.

Киприоты очень чтят эту святыню

Выходя из храма можно увидеть огромное массивное дерево. На Кипре встретить дерево – это уже по своей сути редкость, а тут еще такая невероятная красота. Оказывается – это дерево специально охраняется государством, как одно из старинных деревьев Кипра. Под его кроной можно спрятаться от изнуряющего солнца и посидеть отдохнуть на лавочке. Величественность дерева просто восхищает. Его невозможно обхватить руками, даже если рядом встанут 3 человека. Сухой и жаркий климат Кипра не может объяснить это чудо из чудес.

Церковь Панагия Ангелоктисти невероятное творение Бога. Верующим туристам обязательно нужно посетить это место, посмотреть странные иконы, мозаику и величественное дерево, которое лишний раз доказывает необыкновенность этого места.

Добавить комментарий