Каждый пользователь знает о преимуществах мессенджера «Телеграм». Он предоставляет полную анонимность пользователей и не позволяет правоохранительным органам любых стран изучать переписки пользователей. Однако эти преимущества имеют и обратную сторону. На сегодняшний день в программе орудует множество злоумышленников, поэтому стоит знать простые методы выявления мошеннического туристического канала в Telegram.

Принципы работы туристических мошенников в Telegram

Работа мошенников в Telegram

Советы по безопасности в мессенджере Telegram

Чтобы научиться определять злоумышленников и не попадаться на их уловки, первым делом нужно понять, как они действуют. Для начала важно отметить, что в защите от мошенников в Telegram стоит полагаться только на себя. Правоохранительные органы ничего не смогут сделать с ними, поскольку не имеют доступа к системе. Вернуть деньги и наказать преступников вряд ли получится.

Если брать туристическое направление, то чаще всего мошенники завлекают пользователей платными промокодами и скидками. Это главный признак, по которому определяются обманщики. Неопытному пользователю социальных сетей может быть сложно, однако более продвинутые не испытывают проблем с выявлением таких аккаунтов.

Методы выявления

Можно выделить 6 основных признаков, которые присущи большинству мошеннических серверов. Особенно актуально это с неопытными преступниками, которые плохо скрывают такие индикаторы:

Туристические мошенники в Telegram
  1. Отсутствие официального сайта или его неработоспособность. В большинстве случаев мошенники не имеют собственного сайта и работают только через «Телеграм». Однако встречаются и более продвинутые злоумышленники, которые создают сайт для поддержки легенды. Если это так, рекомендуется проверить работоспособность ссылки и попытаться найти отзывы о ресурсе в интернете.
  2. Мало подписчиков и сообщений. Как правило, мошеннические каналы не живут долго, поэтому они не имеют длинной истории сообщений и много подписчиков. Не стоит забывать, что подписчики могут быть фальшивыми.
  3. В описании сервера присутствует ссылка на другой канал с отзывами о сервисе. Перейдя по ней, можно увидеть множество хвалебных отзывов, которые уверяют пользователей в том, что это не мошенники. Естественно, отзывы фальшивые.
  4. Довольно часто мошенники используют один и тот же канал, но постоянно переименовывают его и меняют описание, поэтому многие подписчики исчезают, а просмотры сообщений остаются. Таким образом, если эти показатели сильно отличаются, то это обманщики.
  5. Канал предлагает приобрести внушительную скидку или промокод за реальные деньги.
  6. Для покупки чего-либо в канале используется бот, а также отсутствуют реальные контакты для связи с представителями сервиса.

Наличие хотя бы одного из пунктов — повод задуматься о надежности найденного канала. Крайне не рекомендуется совершать сделки на такой платформе и подвергать рискам безопасность своего кошелька.

Добавить комментарий