Многие люди считают, что главной причиной подавленности и усталости является нарушенный режим сна. Исходя из этого, они полагают, что, отоспавшись в выходной за всю неделю, им удастся решить эту проблему. Однако ученые давно доказали, что причин возможной усталости – куда больше, и связаны они не только лишь с режимом сна. Вашему вниманию мы представим список из 14 причин вашей усталости. Итак, давайте начнем!

Причина № 1 – пропуск тренировки при усталости.

Большая часть людей после первой или второй тренировки ощущает такую сильную усталость, что желание идти на следующую отпадает. Но ученые из университета в Джорджии пришли к выводу, что если человек хотя бы 3 дня в неделю уделяет физической нагрузке, то он будет чувствовать себя гораздо бодрее, чем тот, который этого не делает. Ведь благодаря этой самой нагрузке органы сильнее обогащаются кислородом, а сам организм становится гораздо выносливее. Поэтому, если вы ходили на тренировку и хотите пропустить следующую из-за усталости – пересильте себя и посетите спортзал.

Причина № 2 – недостаток воды.

Роль воды в обмене веществ и жизни человека очевидна. Об этом говорит тот факт, что даже отсутствие 2 процентов от оптимального объема уже дает первые негативные результаты. Из-за дефицита жидкости кровь становится более густой, а сердце вынуждено отбивать дополнительные удары, чтобы провести ее по сосудам. Мышцы и органы испытывают недостаток в кислороде и начинают работать хуже. Чтобы приблизительно узнать свою суточную потребность в воде, человеку нужно взять свой вес и поделить на 30. Вывод прост – не забывайте пить воду, и чем больше вы выпьете за сутки – тем лучше.

Причина № 3 – дефицит железа.

Железо является одним из основных элементов, которые переносят кислород по организму. И его нехватка может серьезно отразиться на общем состоянии организма. Первые признаки дефицита железа – вялость, сонливость, раздражительность. Если вы хотите преодолеть эту проблему – ешьте как можно больше продуктов с содержанием железа. Это – и фасоль, и орехи, и яблоки, и еще целый ряд продуктов. Лучше всего, если вы будете употреблять их вместе с витамином С для лучшего усвоения.

Причина № 4 – перфекционизм.

Звучит странно, но фанатичное стремление к мифическому совершенству тоже серьезно изматывает. Ученые выяснили, что любой человек, ставя перед собой нереальные цели, начинает работать изо всех сил, и, в конце концов, чувствует истощение. Чтобы избавиться от перфекционизма, стоит научиться ставить четкие цели и сроки их выполнения. И не отвлекайтесь по мелочам – от этого серьезно страдает продуктивность.

Причина № 5 – муха из слона.

Немало людей склонны раздувать из небольшой проблемы (к примеру, обучения езде на машине или вызова начальника) трагедию вселенского масштаба. Люди называют это «раздувать из мухи слона». Излишнее беспокойство серьезно истощает мозговые резервы, это было подтверждено даже в ходе научных исследований. Чтобы избавиться от этой привычки, старайтесь чаще заниматься медитацией, выходите на прогулки, общайтесь с позитивными людьми.

Причина № 6 – игнорирование завтрака.

Как известно, люди едят для того, чтобы «заправить» свой организм полезными витаминами и микроэлементами. Даже во время сна именно этот запас используется для того, чтобы сердце билось, перекачивало кровь по сосудам и обеспечивало все органы и системы кислородом. Но к утру этот запас истощается, и человеку необходимо его восполнить. Именно для этого и нужен завтрак. Но часто человек может игнорировать его, из-за чего он в течение дня чувствует себя истощенным и вялым. Ученые рекомендуют начинать день с овсяной каши или бутерброда с арахисовым маслом, так как именно в них больше всего жиров и белков. Также можно добавить яйца, молочные продукты или фрукты.

Причина № 7 – нездоровая пища в нездоровых количествах.

Многие закуски имеют в составе много соли, сахара и искусственных пищевых добавок. Организм вынужден тратить много времени на то, чтобы переработать поступающие углеводы в сахар. Постоянные скачкообразные изменения уровня сахара в крови изматывают организм, что приводит к разбитости и плохому самочувствию.

Причина № 8 – неумение отказывать.

Еще одним аргументом в пользу того, что психологическое состояние может быть причиной усталости, является неумение отказывать. Люди, которые не умеют сказать «нет», нередко страдают не только от лишних неудобств и проблем, но и от избытка негативных эмоций, являющихся результатом действий вопреки собственным желаниям. Чтобы научиться говорить «нет», достаточно научиться проговаривать это простое слово, находясь в одиночестве. После нескольких дней тренировок вы увидите, что говорить «нет» стало гораздо проще.

Причина № 9 – бардак на рабочем месте.

Ученые Принстонского университета после серии исследований доказали, что беспорядок на рабочем месте является весьма серьезным ограничителем для концентрации и работоспособности мозга. Чтобы чувствовать меньшую усталость и больше успевать – составьте график уборки и действуйте согласно нему.

Причина № 10 – работа без выходных.

Возможно, вы привыкли работать без выходных, и даже в отпуске не можете оторваться от просмотра электронной почты и составления отчетов, но ученые утверждают, что так начинается профессиональное выгорание. Симптомы – усталость, безразличие к работе, возможно развитие психических отклонений. Чтобы этого избежать, ученые советуют на время отпуска забыть об устройствах и информации, связанных с работой. Посвятите это время хобби или другой деятельности, которая не будет ассоциироваться с работой. Это поможет вам почувствовать себя отдохнувшим и полным сил и идей для нового рабочего периода.

Причина № 11 – алкоголь перед сном.

Многие люди считают, что алкоголь помогает им быстрее уснуть. Но ученые провели исследования и выяснили, что алкогольные напитки дают противоположный сну эффект. Вместо расслабления человек чувствует прилив бодрости из-за всплеска адреналина. Поэтому нередки случаи, когда человек испытывает трудности со сном после употребления алкоголя. Поэтому, если вы и любите выпить – делайте это хотя бы за 3 часа до сна.

Причина № 12 – гаджеты в постели.

Многие телефоны и планшеты обладают экраном с подсветкой, из-за которой сбивается суточный ритм человека. Следствием этого являются проблемы со сном. Ученые не советуют пользоваться приборами с подсветкой хотя бы за два часа до сна во избежание сбоев в суточном цикле сна и бодрствования. Если же вам крайне необходимо воспользоваться планшетом или смартфоном – отодвиньте экран хотя бы на 15 см от лица. Это поможет несколько уменьшить негативный эффект.

Причина № 13 – кофеин.

Ученые доказали, что кофе и другие напитки, содержащие кофеин, подходят только для утреннего времени, а если человек пьет больше 3 чашек кофе в сутки, то его биоритмы с большой вероятностью собьются. Кофеин блокирует выработку гормонов, которые дают сигнал об усталости мозгу. Человек, проще говоря, обманывает свой организм и продолжает свою деятельность за счет кофеина. Существует мнение, что даже чашка кофе за несколько часов до сна способна причинить серьезные сложности с засыпанием. Поэтому, если хотите спать спокойно – старайтесь не пить чай и кофе во второй половине дня.

Причина № 14 – поздний сон по выходным.

Ученые утверждают, что человек, который привык поздно ложиться в субботу и спать половину воскресенья, не сможет выспаться к понедельнику. Чтобы проснуться без проблем, попробуйте на следующий день после вечеринки или встречи с друзьями проснуться в то время, когда вам нужно обычно идти на работу. Даже если вам захочется спать, лучше сделайте это после полудня. Еще один простой способ отдохнуть – вздремнуть. Но дрема эта должен длиться ровно 20 минут, так как при более долгом сне человек переходит в долгую фазу сна. Проснувшись во время этой фазы, человек почувствует усталость, вялость и разбитость.

На этом наш материал подходит к концу. Спасибо за внимание, дорогие читатели. Берегите свое здоровье, ведь оно нужно нам всегда, даже в таком сумасшедшем ритме, в котором мы живем сейчас.

Добавить комментарий