В 2002 году на полках магазинов появилась книга, авторы которой утверждали, что средний коэффициент IQ государства напрямую связан с его благополучием. Сама теория выглядит достаточно спорно, но мы решили проверить ее. Результатом стал список из 10 стран, где средний показатель IQ является самым низким в мире. Итак, поехали!

10. Открывает наш список Республика Конго.

Средний показатель этого государства, расположенного в центральной части Африки, составляет всего 65 баллов. И это – при наличии обязательного среднего образования и высших учебных заведений. Причин такого низкого интеллекта государства несколько. Это, в том числе – недостаточное финансирование образования, общий экономический кризис и политическая нестабильность.

9. Ступенькой выше оказался Камерун с показателем в 64 балла.

Помимо бедности, в стране, бывшей немецкой колонией, до сих пор не решен языковой вопрос. Также не хватает учителей, что также серьезно понижает общий интеллект страны. Об этом говорит тот факт, что в некоторых районах на севере страны только 2 из 5 человек умеют читать и писать. Многие школы обделены такими элементарными благами, как канализация, а мебель является предметом серьезного дефицита.

8. Далее в нашем списке – Центральноафриканская Республика.

Обладая показателем среднего интеллекта в 64 балла, страна является одной из самых бедных не только в Африке, но и в мире. Стране принадлежит антирекорд по внутреннему валовому продукту, который составляет чуть менее 450 долларов на душу населения, и по индексу развития человеческого потенциала (страна занимает предпоследнее место в мире по этому показателю). Также здесь крайне высок уровень распространения ВИЧ-инфекции. Стоит ли говорить, что в этой стране уделяется крайне малое значение грамотности людей?

7. Далее в нашем списке – Демократическая Республика Конго.

В нашем списке уже была Республика Конго, однако это другая страна. Когда-то французская колония Среднее Конго (Moyen Congo), расположенная на правом берегу африканской реки Конго, по получении независимости также выбрала себе название «Республика Конго», в итоге некоторое время эти страны различали лишь по названиям столиц — Конго-Браззавиль и Конго-Леопольдвиль.

Демократическая Республика Конго стала еще одной страной с коэффициентом интеллекта в 64 балла. Что уж сказать – стабильной эту страну не назвать. В ней нередко происходили вооруженные конфликты, а после «Великой Африканской войны» страна лежала в руинах. При неплохом для Африки валовом внутреннем продукте в более 30 миллиардов долларов, страна является примером того, как дети могут бросить школу ради того, чтобы пойти воевать.

6. Еще одним африканским государством с аналогичным результатом по IQ стала Эфиопия.

Когда в середине 1980-х в стране разразился голод, весь мир ужаснулся его масштабам. Не стоит забывать и о том, что на тот момент уже более двадцати лет была война, и деньги вместо того, чтоб быть потраченными на еду, часто шли в качестве оплаты за оружие и патроны. Да, образовательная система страны постепенно улучшается, но коррупция серьезно мешает этим преобразованиям.

5. В середине нашего списка оказался Габон с аналогичным показателем IQ.

Это небольшое государство находится на западном берегу африканского континента. Несмотря на это, страна обладает весьма неплохим валовым внутренним продуктом около тринадцати тысяч долларов на душу населения. 10% от бюджета тратится на образование, а все граждане страны в возрасте от 6 до 16 лет обязательно должны получить образование. Но этому мешают переполненные учебные заведения и низкое качество подготовки учителей.

4. Далее в нашем списке – Мозамбик.

Страна обладает тем же показателем среднего интеллекта, что и вышеупомянутая пятерка государств, но и у него есть свои особенности. Одна из них – достаточно серьезный рост по многим показателям. Но это не помогает, к примеру, сделать продолжительность жизни и ее качество лучше. Серьезным препятствием на пути развития стала 15-летняя гражданская война, убившая почти миллион человек. Образование же находится в серьезном кризисе из-за дефицита школ и университетов.

3. «Бронзу» нашего списка получает богатое алмазами Сьерра-Леоне, замыкающее «семерку» стран с показателем интеллекта в 64 балла.

Именно драгоценные камни стали не только средством обогащения, но и причиной переворотов. Но образованию повредили не только они – многие учебные заведения просто сровняли с землей в ходе гражданской войны 1991-2002 годов. Еще одним фактором, влияющим на образование, стало малое количество высших учебных заведений для шестимиллионного государства.

2. «Серебряным» призером нашего списка стала страна, расположенная в бассейне Карибского моря – Сент-Люсия.

Это небольшое островное государство с населением в 160 тысяч и более миллиарда долларов внутреннего валового продукта может похвастаться бесплатным обязательным образованием для всех. Единственное, что мешает этой стране повысить свой показатель интеллекта – это бедность и неравенство.

1. Замыкает наш список Экваториальная Гвинея.

Ее показатель интеллекта равен всего лишь 59 баллам. Но это – не единственная проблема этого государства. 20% детей не доживают до 5-летнего возраста, ситуация с базовыми правами человека (а в их список входит и право на образование) очень напряжена, а само образование практически не финансируется. К этому стоит добавить коррупцию и неравномерное распределение доходов от продажи нефти, которой богата эта страна.

На этом наш материал подходит к концу. Спасибо за внимание, дорогие читатели. Учитесь, развивайтесь, и пусть вам никогда не придется пожалеть о каждом дне обучения, какие бы навыки и умения вы не старались получать.

Добавить комментарий