Положить на стол начальника заявление «по собственному желанию» – что может быть проще? Тем не менее, для увольнения, как, впрочем, и почти для всего остального в нашей жизни, существуют свои правила. И, чтобы построить успешную карьеру, неплохо бы их знать. Не важно, по каким причинам и чьей инициативе вы увольняетесь. Главное – не поддаваться панике и действовать по плану.

1. Если вы уходите «в никуда», заранее обновите резюме на сайте поиска работы. Это поможет найти новое место на несколько недель раньше.

2. Приведите в порядок почту. Найдите информацию о своем участии в самых важных проектах и обо всех своих достижениях, подкрепив их цифрами.

3. Пополните свое портфолио работами, которыми вы гордитесь.

4. Попросите у руководителя письменную рекомендацию и разрешение указать его контакт в резюме.

5. Постарайтесь закончить все дела. Вы же не хотите, чтобы бывшие коллеги одолевали вас звонками и письмами? Перед уходом завершите по возможности все проекты, введите в курс дела человека, который займет ваше место. Если он еще не найден, оставьте для него письменный алгоритм работы. Позаботьтесь о том, чтобы ваш руководитель знал, какие задачи остаются вашему преемнику и в каком виде вы оставляете свой пост.

6. Сообщите о своем уходе всем, с кем были связаны по работе. Оставьте партнерам и клиентам контакты сотрудников, к которым они теперь смогут обращаться.

7. Даже если вы уходите из-за конфликта с руководством или коллегами, постарайтесь подойти к ситуации рационально. Пообщайтесь с коллегами в неофициальной обстановке (не важно, будет ли это полноценное застолье или просто чай с пирожными), обменяйтесь контактами с сотрудниками, которые могут быть вам полезны в будущем или с кем вам было приятно общаться. Напишите коллегам прощальное письмо, поблагодарив их за совместную работу и выразив надежду на возможность дальнейшего общения.

8. Вы, конечно, надеетесь, что на новом месте вам будет лучше. Однако ничего не изменится, если вы не изменитесь сами. Подумайте о минусах теперешней работы. Только не фокусируйтесь на своих обидах и допущенных по отношению к вам несправедливостях.  Не позволяйте эмоциям захлестнуть вас. Лучше сформулируйте, с чем вы не готовы мириться на будущем месте работы.

9. Не забудьте и о плюсах. Подумайте, что нового вы узнали на своей пока еще настоящей работе. Какие навыки приобрели? Сколько знакомств завязали? Какие проблемы научились решать, с какими трудностями справляться? Ответив на эти вопросы, вы почувствуете себя гораздо увереннее.

Но, возможно, вам повезло и на новом месте вас уже с нетерпением ждут. Если есть возможность, не спешите с головой погружаться в омут активной деятельности. Было бы неплохо взять хотя бы недельный тайм-аут. Помните, что первые месяцы на новом месте обычно бывают очень напряженными, а до отпуска минимум полгода. Небольшой перерыв поможет вам собраться с силами, необходимыми на новом поприще.

Добавить комментарий