Свободный духом человек — это личность, которая достигла определенного уровня зрелости и психологических качеств, основанных на самодостаточности и уверенности. Достичь такого пика личного развития непросто. Впрочем, чтобы иметь свободный дух, не обязательно нужно вести себя как человек, который отрезал себя от всех связей и ответственности. Это распространенный миф. На самом деле свободный человек обладает особыми чертами, убеждениями и умением справляться со сложными ситуациями, что делает его более восприимчивым к многообразию жизни.

Сегодня я расскажу вам о том, что отличает личность, которая умеет жить свободно. Может, это вы?

1. Вы выбираете, думаете и действуете, не требуя одобрения.

Если в своем жизненном путешествии вы дойдете до точки, когда вам не понадобится одобрение других, это можно считать большим шагом вперед. В течение значительной части жизни мы часто чувствуем себя так, как-будто нужно получить признание общества и соответствовать его нормам. Сначала это касается родителей, потом сверстников, а после этого — рабочей среды. Чтобы позволить себе действовать в соответствии с собственными убеждениями и чувствами и искренне говорить от сердца, вам понадобится много работать над собой. Запомните,только свободные духом люди перестанут зависеть от мнения других.

2. Вы бесстрашные и доверяете себе.

Специалисты в сфере личного развития и мотивационной психологии очень хорошо знают, что страх — это большой убийца возможностей. Когда вы наконец перестанете волноваться и изображать будущее в мрачных цветах, то сможете делать большие шаги. Счастье всегда начинается там, где заканчиваются страхи. Впрочем, чтобы перейти этот рубеж, прежде всего нужно поверить в себя.

3. Вы настоящий, смелый, спонтанный человек.

Искренность — это ваша отличительная черта, но вы также имеете немного упорства, которое завоевывает для вас улыбки и взгляды понимания. Вы действуете спонтанно, ведь больше не волнуетесь, что скажут или подумают люди. Настоящие личности — свободные духом, ведь их внутреннее «я» больше не ограничивается цензурой. Они поддерживают связь с самими собой и собственными ценностями и могут показать миру, как понимают жизнь — с пристрастием.

4. Вы знаете, почему за некоторые вещи стоит бороться.

Свобода духа, в отличие от того, что может думать большинство людей, не означает, что вы отказываетесь от своих обязанностей и выбираете бездумную, легкую жизнь. Это совсем не так. Свободные духом люди очень хорошо знают, за что нужно бороться: за то, что любят, что делает их личностями, — за счастье. Все остальное неважно.

5. Свободные духом люди не знают языка зависимости.

Привязанность, если воспринимать ее с эмоциональной точки зрения, является основным врагом личного развития. Если попасть в отношения, основанные на эмоциональной зависимости, это уничтожит чувство идентичности, целостности и умение выражать себя. Человек, имеющий свободный дух, знает, как любить кого-то, не завися от этого человека. Он отдает все лучшее, что имеет в себе, и при этом чувствует себя целостным.

6. Свободные духом люди знают, как ценить мелочи.

Быть свободным значит не держаться за то, что сдерживает ваше развитие или мешает любить жизнь. Вы получите такую страсть к свободе, когда научитесь правильно расставлять приоритеты и поймете, что самые важные вещи в жизни не материальные, а духовные. Такое ощущение возникает после простейших ежедневных занятий. Это может быть разговор, прогулка на пляже, свидание, путешествие, прогулка босиком, объятия с домашними животными, вечерняя пробежка с ясной головой…

Занятые и обеспокоенные люди не способны ценить такие ежедневные мелочи, которые те, кто имеет свободный дух, видят, воспринимают и ценят.

7. Жизнь вдохновляет вас, а ваше отношение вдохновляет других людей.

Возможно, люди уже спрашивали вас, как вам это удается.

Ты всегда счастлива, всегда на все есть время. Ты делаешь миллион вещей и всегда заставляешь меня смеяться… Как это у тебя получается?

Наверное, вы не знаете, как ответить на такие вопросы, ведь ваша жизненная философия это то, к чему вы пришли со временем. Иногда человек становится свободным духом после того, как ему долго приходилось терпеть и сдерживаться. Такое отношение может быть результатом испытаний, времени и зрелости, которая далась очень непросто.

Быть свободным — это отношение, которое вы выбираете с решительностью и настойчивостью, зная, что позади могли остаться определенные вещи.

А вы свободны духом?

Добавить комментарий