Люди не любят, когда их водят за нос. Неважно, делается ли это из благих побуждений (ложь во спасение), ради выгоды или просто из удовольствия, результат всегда один – недовольство и целый букет других негативных эмоций у человека, которого обманули. Но нередко человек может обманывать сам себя и даже не знать об этом. Перефразируя известное выражение, незнание не освобождает от последствий лжи. Поэтому сегодня мы расскажем вам о девяти видах лжи, которую человек использует в отношении себя, и к чему она может привести. Итак, поехали!

Вид № 1 – «Я – жертва собственного прошлого»

Часто человек, пытаясь найти объяснение каким-либо неудачам или провалам, считает себя несчастным из-за собственного прошлого. Но на самом деле все дело в том, что любой человек, постоянно копаясь в событиях дней минувших, может совершить немало ошибок уже сегодня. Да и прессинг прошлого может затянуться на годы, если человек зациклится. Если вы не хотите попасть в подобную ситуацию, то вам стоит запомнить одну простую истину – если вы держитесь за прошлое, вы многое теряете уже сейчас.

Вид № 2 – «Я слишком стар для…»

Единственный, кто обращает внимание на возраст, начиная свое дело – сам человек. Многие люди, ставшие известными в своей стране, а многие – и в мире, были уже совсем не молодыми, когда начали заниматься делом, прославившим их. Поэтому, если вы чувствуете в себе призвание заниматься каким-либо делом – возьмите себя в руки и начните, сколько бы лет вам не было. И не сомневайтесь в себе, ведь сомнения способны убить веру в себя и лишить вас сил, нужных для работы.

Вид № 3 – «Деньги обходят меня стороной»

Даже если вы не зарабатываете, как Билл Гейтс или Илон Маск, не стоит убеждать себя в том, что деньги и вы – эта параллельные Вселенные. Найдите ту самую «золотую середину» между категорией «деньги – наше все» и ее противоположностью «зачем нам деньги?». Если вам хочется преодолеть эту установку – начните мечтать о чем-то большем.

Вид № 4 – «Когда у меня будет…, ко мне придет счастье»

Да, стремиться к чему-то новому – это здорово. Таким образом, человек показывает свою целеустремленность. Но не стоит ожидать того, что после достижения цели вас настигнет вселенское счастье. Ведь ни один человек не может долго испытывать счастья от достигнутой цели. Поэтому вам стоит научиться чувствовать себя счастливым без всяких «когда» и «если».

Вид № 5 – «Я сделаю это завтра»

Пожалуй, именно эту фразу в различных вариациях человек говорит себе чаще всего. Ведь он уверен, что завтра или через неделю у него точно найдутся время, силы и другие ресурсы для того, чтобы сделать то или иное дело. Но никогда никто не может знать наверняка, сколько времени нам отведено. И вполне может случиться так, что вам просто не хватит времени на все ваши запланированные действия. Поэтому вам стоит отучить себя слишком долго ждать подходящего момента для того или иного действия.

Вид № 6 – «Я – неудачник, потому что было слишком много неудачных попыток»

Да, многие люди, ожидая от вас конкретного результата, могут в вас разочароваться, если не увидят ожидаемого. Но вам стоит научиться смотреть на свою жизнь, как она есть. Если вам кажется, что в ходе вашей работы что-то идет не так – не отчаивайтесь. Ведь к успеху путь нередко бывает долог и труден.

Вид № 7 – «Меня никто не понимает»

Этот тезис часто повторяется подростками, но на самом деле так думают не только они. Многие считают себя непонятыми по разным причинам. Но не стоит отчаиваться. Вам стоит понять, что в различиях нет ничего плохого, а другое мнение может стать источником ценной информации.

Вид № 8 – «У меня не получится так, как у него, ведь я – не он»

Да, стоит ли спорить с тем, что каждый человек – уникален сам по себе, и вполне нормально сравнение одного человека с другим. И нередко можно видеть, как человек, читая или смотря историю бизнесмена или любого деятеля, добившегося серьезных успехов в жизни, говорит фразу «Я так не смогу» и все ее вариации. Но достаточно лишь приложить усилия в своем деле и запомнить фразу «Если он смог – то и я смогу» — и тогда вам станет гораздо проще.

Вид № 9 – «Комплексы не дают мне раскрыться»

Если вы считаете, что картавость или что-либо другое, по вашему мнению, недостатком, который усложняет вам жизнь – подумайте еще раз. Вполне возможно, что именно эти особенности могут привлечь к вам людей. Если вы сможете посмотреть на себя глазами любимого человека, то сможете понять, что от комплексов вполне возможно избавиться.

На этом наш обзор подходит к концу. Спасибо за внимание, дорогие читатели. Пусть в вашей жизни будет как можно меньше негатива, а все люди, которые с вами будут, приносят вам только счастье, гармонию и позитивные эмоции.

Добавить комментарий