Когда дело доходит до войны, человек никогда не стесняется поэкспериментировать с самыми необычными и странными идеями. Как выяснилось, люди даже пытались использовать насекомых в качестве оружия против своих врагов. Эти попытки, временами успешные и не очень, предпринимались еще в эпоху древнего Рима, когда легионы Цезаря использовали ульи с пчелами во время осады или взятия штурмом городов и крепостей.

Научный термин такого рода военных действий называется — энтомологическая война. Он предполагает использование насекомых для распространения смертельного патогена, например холеры или чумы, или использование насекомых-вредителей, для нанесения ущерба продовольственным запасам противника.

Сегодня, дорогие мои друзья, я хотел бы поговорить с вами о некоторых насекомых, которые могут превратиться в яростных убийц, истребляя сотни, тысячи, сотни тысяч человеческих жизней, а временами, по желанию человека, и спасти столько же.

В ниже приведенном списке я изложу на ваше обозрение материал о самых странных и изощренных попытках милитаризации насекомых.

Жалящие бомбы

Кого из нас не жалила пчела? Таких будет немного, правда? А те, кого жалила могут рассказать, на что способно это спровоцированное насекомое.

В своих военных кампаниях римские легионеры использовали пчел как «живые бомбы». Запечатанные ульи с пчелами устанавливались на катапульты и забрасывались на стены осажденных ими крепостей. Можно только себе представить панику, и невыносимую боль защитников крепостей, когда сотни таких «бомб» падали и разбивались на их территории. В ужасе и не в состоянии сражаться, они становились легкой добычей для римских солдат. Римляне также использовали пчел в морских баталиях. Они в прямом смысле забрасывали специально сконструированными глиняными банками, наполненными пчелами, палубы кораблей своих врагов, вынудив отчаявшихся моряков прыгать в море.

Однако римляне вскоре получили ответ тем же. При осаде одного из греческих городов на них неожиданно было сброшено тысячи ульев с разъяренными насекомыми. Римляне в панике вынуждены были отступить. Что же, как говорится: «Кто с пчелой к нам придет, тот от пчелы и … побежит».

Кроме того, существуют исторические записи о ядовитом меде, которые использовали для защиты своих деревень жители Турции, во время вторжения армии Греции. Солдаты, как обычно грабили деревни. В садах они обнаруживали ульи наполненные медом диких пчел. Конечно не мне рассказывать своему читателю мужского пола, служившему в армии, что значит для солдата вкусно поесть, да еще после учений или боевых действий. Но не буду останавливаться, что бы не сбивать ни себя, ни тебя, дорогой мой друг, с мысли. После того, как воины с огромным аппетитом употребляли мед, они начинали терять свой рассудок. Они не могли больше сражаться и гибли тысячами.

Аналогичный случай произошел намного позже, при правлении Римской империи. Римские солдаты под руководством великого полководца Помпея попытались вторгнуться в один из районов Турции. Местные жители знали что мед, который производился пчелами в течение определенного периода года, был особо ядовитым, и ульями с этим медом диких пчел были забиты почти все кустарники вдоль деревенских улиц. Они ждали удобного случая. Ничего не подозревая римские солдаты испробовав этого медку стали вести себя, как малые дети. После чего и стали легкой добычей для защитников селения.

Бомбы-скорпионы

Верьте или нет, но самые первые попытки сделать из насекомых оружие для ведения военных операций, происходили еще 2000 лет назад! Римский император Луций Септимий Север (лат. Lucius Septimius Severus) положил глаз на земли Месопотамии. Собрав многочисленное войско он отправился в поход. Но на его пути, встала крепость Хатра, гигантский форт с оборонительным периметром длиной почти в девять километров, с огромными стенами высотой более 12 метров и разделяющим их от внешнего мира, рвом. Внутри крепости укрылся король Барсамиа и его подданные, которые не были готовы сдаться в плен и рабство римским войскам. Что же произошло дальше?

Осажденные забросали наступающих римских солдат сотнями самодельных «гранат». На самом деле это были глиняные кувшины, кишащие десятками скорпионов.

Любой эксперт по дикой природе скажет вам, что пустынные скорпионы или так называемые иорданские, не любят шуток. Укус ядовитого скорпиона вызывает сильную боль, а позже и смерть. Побежденные скорпионами римляне вынуждены были отказаться от осады крепости и в страхе покинули эту местность.

Пчелы-саперы

Хотя это может звучать как одна из самых глупых попыток милитаризации насекомых, с учетом того, что у нас уже есть собаки и электронные устройства для выполнения этого дела, биологи Хорватии разработали новую миссию для пчел, утверждая, что эти насекомые могут обнаруживать наземные мины и самодельные взрывные устройства быстрее, чем собаки, на расстоянии до пяти километров.

По всей видимости, эти пчелы прошли подготовку в попытке очистить Хорватию от скрытых противопехотных мин, которые были установлены во время хорватской войны за независимость и, по оценкам специалистов, эта территория охватывает более 1 110 квадратных километров хорватской территории.

Биологи и пчеловоды работали вместе в течение трех лет для разведения специальных пчёл. Для повышения эффекта они смешивали меленькие частицы запаха тротила с сахарным сиропом, которым кормили пчел. Со временем пчелы приобретали ощущение запаха, который настраивал их на обнаружение мин и других взрывных устройств. Насколько массовое применение было — неизвестно, но что несколько положительных случаев обнаружения имели место — информация существует.

Пчелы-ищейки

Мы уже с вами увидели, что пчелы могут не только производить вкусный мед, но и быть искусными химиками-отравителями, смелыми истребителями и умелыми саперами. Но на этом работа, вернее служба, этих прекрасных насекомых не заканчивается. Поскольку пчелы имеют чувство острого обоняния, которое сравнимо с нюхом собак, они также являются идеальными кандидатами для работы в правоохранительных органах на должности работников по поиску наркотических веществ, по простому говоря — пчела-ищейка.

При легализации марихуаны во многих странах мира, собакам, которые прошли подготовку по обнаружению марихуаны, сейчас будет трудно переквалифицироваться для поиска других наркотиков, таких как героин или кокаин. Кроме того, для обучения новых собак потребуется много времени. Но исследования показали, что пчелы идеально смогут подменить собак в этой нелегкой службе, поскольку они тоже хорошо реагируют на те же наркотические вещества.

В причудливых попытках милитаризации насекомых, пчелы в различных экспериментах смогли определить различие между героином и кокаином, что означает, что однажды они смогут доказать более безопасную и более портативную альтернативу собакам. Это будет значительным вкладом в обеспечение безопасности городов и аэропортов во всем мире, поскольку это является не дорогостоящей и хорошей альтернативой служебным собакам.

Солдаты DARPA

DARPA (Defense Advanced Research Association Project) – является сверхсекретным отделом армии США. Этот отдел работает над различными проектами в области неврологии, робототехники и других не менее интересных секретных разработок. Одним из их проектов является довольно уникальная разработка – внедрение в тело насекомого микроскопического чипа, который позволит человеку управлять им. Мы знаем, что на сегодняшний день уже ведутся, и подходят к завершающему этапу, разработки по внедрению такого устройства в мозг человека. И это, дорогие мои, уже не фантастика со школьной библиотеки.

Но перейдем к нашим героям. Эти устройства внедряются в организм насекомого путем вставки металлических электродов в определенные части тела, например, в мозг и конкретные мышцы, которые отвечают за работу крыльев и перемещение конечностей. Эти электроды связаны с ранцем, находящимся на спине пчелы, который, по сути, является пользовательской встроенной платой с микрочипом и радиопередатчиком-приемником, а также с крошечным блоком питания. Пчелы-киборги могут быть использованы в различных миссиях. Разведка на территории врага, обнаружение взрывчатых веществ и наркотиков, даже поисково-спасательные работы.

С помощью фотокамер и микрофонов, смонтированных на каждом таком ранце, операторы могут определять количество и позиции террористов, которые скрываются в здании, не отправляя туда ни одного военнослужащего. В случае землетрясения насекомые могли бы прочесывать развалины города в поисках выживших. Вот такие они — наши труженицы пчелки. 

В следующий раз, прежде чем замахнуться на пчелу газетой или тапком, подумай, не являешься ли ты под бдительным вниманием спецслужб и присмотрись нет ли на ней дорогостоящего оборудования, дабы потом не оплачивать убытки этим спецслужбам. ?

Операция «Сильный зуд»

Эта история, дорогой читатель, может показаться тебе фантастической историей, похожей на рассказы французского писателя-фантаста Жоржа Ланжелана. Многие из нас смотрели экранизацию его рассказа «Муха». Сегодня о подобном, но другом.

Операция «Сильный зуд» на самом деле является испытанием, проведенным в сентябре 1954, правительством США, чтобы определить практическую ценность блох в качестве переносчика патогенных микроорганизмов. Цель операции заключалась в разведении большого количества блох, зараженных смертельными вирусами, такими как вирус гепатита или холеры, и массовом выбросе их на густонаселенный город для уничтожения сотни тысяч мирных жителей.

Испытание, проведенное правительством США, по их отчетам проводилось с участием неинфицированных блох. А там, кто его знает, почему по миру то здесь, то там возникают вспышки разных инфекционных заболеваний. Это так себе, — мысли вслух. Что же, пойдем дальше?

Правительство США, которое только недавно обнаружило, а может и не недавно, тонны секретных документов, касающихся энтомологических военных разработок в лабораториях нацистов, желание которых было снабдить бактериологическим оружием насекомых, серьезно размышляло о перспективах использования мух, пчел, комаров, блох и других насекомых, в качестве биологического оружия массового уничтожения. Как хорошо известно, блохи и комары являются переносчиками большого количества болезней, вызывающих патогенными организмами. План состоял в том, чтобы проверить схему подобного «распыления» блох, выбросив их в капсулах из самолета, на испытательном полигоне в Юте.

Подопытные свиньи, используемые в качестве испытуемых, были помещены в огражденный сеткой вольер размером почти 1 000 квадратных метров. Испытания были успешными, и операция показала, что блохи могут не только пережить падение с высоты, но и сразу же приступить к «своему заданию».

Операция «Большой гул»

Расскажу вам еще об одном безумном эксперименте проведенном правительством США в мае 1955 года. На этот раз «подопытными кроликами» стали жители штата Джорджия, а нападающими 333 000 комаров инфицированных желтой лихорадкой.

И опять же, по словам властей, комары не были заражены. Только почему то до сих пор местами возникают вспышки этого заболевания. Что то я сегодня часто мыслю вслух. О чем я? Ах, да!

Цель этой миссии, как и предыдущая, заключалась в том, чтобы проверить возможность удаления тысяч комаров в переполненном городе и оценить радиус охвата их действия. Имеются отчеты о военном планировании правительством США  создания энтомологических военных объектов, способных производить 100 000 000 комаров, зараженных желтой лихорадкой, каждый месяц. Операция «Большой гул» является одним из самых извращенных попыток милитаризации насекомых, в истории человечества.

Операция «Большой удар»

В серии испытаний, проведенных в период с апреля по ноябрь 1956 года, как и в предыдущих операциях, армия США провела не одно испытание для определения образцов распространения, интенсивности укусов и затрат на смерть (сумма денег, необходимых для убийства одного человека) от комаров зараженных желтой лихорадкой. Испытания были проведены на двух отдельных стадиях.

Первая стадия заключалась в выбросе комаров в жилых районах саванн, опять же в штате Джорджия, при сбросе капсул, которые должны были открыться после приземления, на специальных парашютах. Второй этап заключался в «десантировании», тем же образом, более 600 000 комаров инфицированных желтой лихорадкой над районом Эйвон Эйр. 

После так называемого приземления насекомых, армейские должностные лица и лица представляющие государственные медицинские органы, прошли от двери к двери, изучая последствия укусов комаров. Хотя правительство и утверждало, что комары не были заражены какими-либо болезнями, в этом районе было зарегистрировано 7 случаев смерти от желтой лихорадки и лихорадки денге.

А мы удивляемся методам уничтожения человечества, придуманным гитлеровскими нацистами. Кстати о них.

Эксперименты в Дахау

Адольф Гитлер, в свое время, планировал сбросить бомбы с малярией на Америку, поэтому и не удивительно, что разработки его ученых я включил в этот список.

К концу второй мировой войны, после того как советские войска и войска союзников вошли на территорию Германии, была раскрыта очень тревожная и важная информация о нацистских секретных экспериментах. Нацистские учёные в концентрационном лагере Дахау, под руководством главы СС Генриха Гиммлера, проводили эксперименты с целью создания нового оружия, а именно комаров-убийц, которые могли бы пережить перелет через Атлантический океан, по пути в Америку. План состоял в том, чтобы заразить миллионы комаров малярией, а затем сбросить их на американские города, что привело бы к гибели миллионов людей. Такое нападение было практически нереальным, что объясняется коротким сроком жизни комаров и их чувствительностью к высоте и перепаду температуры. Кроме того, сам фюрер распорядился, чтобы ни один немец не пострадал во время экспериментов, цитирую — «поскольку распространение болезней — это работа евреев».

В январе 1942 года, руководитель СС Генрих Гиммлер отдал распоряжение о создании исследовательского центра энтомологических войн для изучения физиологии болезней, переносчиками которых являются насекомые, такие как комары и блохи. Этот центр работал на территории всем известного концентрационного лагеря Дахау, где еврейские заключенные были подвергнуты ужасным экспериментам.

Заключенные часто использовались в качестве подопытных для проверки вероятности смерти от укусов зараженных комаров. Первоначально центру было предписано изучить, как защитить немецкий народ от таких болезней, как холера и малярия, в случае возникновения такой эпидемии. Но к 1944 году, когда Германия была окружена советскими и американскими войсками, эксперименты проводимые центром резко перешли из фазы защиты в фазу нападения. Документы свидетельствуют о том, что, если бы эти исследования дошли до финального завершения, страны коалиции могли бы столкнуться с серьезной угрозой.

Вскоре результаты нацистских исследований были собраны американскими биологами, которые использовали их для активизации программы по биологическому оружию США, в результате чего и были проведены такие операции, как «Большой гул» и «Большой удар».

Отряд 731 — инкубатор смерти

Когда дело доходит до разговоров об ужасных экспериментах над людьми, я не в силах промолчать об исследователях, входивших в специальный отряд японских вооруженных сил под названием — «Отряд 731″. Не удивительно, что я поставил историю об этом кошмарном эксперименте на лидирующее место в списке. Сейчас узнаете почему.

Обычно, когда мы думаем о военных преступлениях в эпоху второй мировой войны, на ум приходят гитлеровские нацисты и Холокост. Они убили тысячи в концентрационных лагерях, отравили газом миллионы евреев и военнопленных и совершили неописуемые ужасы в форме экспериментов над людьми. Но немногие знают, что Япония также совершила много чудовищных злодеяний в извращенной форме, таких как эксперименты над младенцами, искусственное оплодотворение и массовые расправы над заключенными и военнопленными.

Когда японская армия вторглась в материковую часть Китая, отряд численностью 3 000 человек, под командованием генерал-лейтенанта Сиро Исии, в 1932 году разбил лагерь в двадцати километрах од города Харбин. При подготовке площадки для секретного комплекса было сожжено свыше 300 крестьянских домов. Этот объект был «домом» пресловутого подразделения 731, японского эквивалента дивизии биологической войны нацистской СС. Это было сооружение в 6 квадратных километров, которое было защищено высокими стенами, вооруженным персоналом и электрической колючей проволокой. В этом объекте японцы проводили исследования по заражению людей холерой, тифом, чумой и другими ужасными болезнями. Их излюбленным средством для этого была блоха.

Японские биологи оценили, что один укус блохи может перенести в тело человека от 20000 до 24000 клеток вируса чумы, которые будут активными в течении месяца. Так называемые ученые этого подразделения экспериментировали на заключенных, которых они в шутку называли «брёвнами». В их число входили китайцы, монголы, корейцы — схваченные жандармами или спецслужбами Квантунской армии. Среди них также были советские, американские и британские военнопленные. Тысячами гибли женщины и дети.

Известно, что за стенами этого объекта могли производить до 300 кг бактерий и вирусов в день, что могло привести к достаточному заражению вирусом чумы и холеры большего числа жителей планеты. По данным захваченных в плен ученых, служивших в «Отряде 731», более 3000 человек были убиты в плане проведения экспериментов. Но на самом деле их было в десятки раз больше, так как подсчет не велся и умершие после опытов сразу же были сожжены.

Незадолго до того, как войска союзников захватили этот район, японцы уничтожили объект, чтобы стереть все следы улик. Крысы, блохи и комары, которые разбежались и разлетелись по окрестностям, убили многих людей. По оценкам историков и ученых-медиков, около 300 000 человек, в основном китайцев, были убиты путем заражения их блохами и крысами.

Вот такая история, дорогой мой читатель. На что только не способен разум человеческий, дабы уничтожить себе подобного.

Оставайтесь с нами. До новых встреч. И успехов вам.

Добавить комментарий