Бывают болезни, вызывающие не только сочувствие, но и удивление. Видимо поэтому, помимо официального научного определения, они часто получают необычные, порой почти поэтические, названия.

Синдром оборотня

Так называют в народе болезнь, имеющую научное наименование гипертрихозис. Волосы у страдающих этим недугом растут везде, в том числе на лице. Болезнь неприятна еще и тем, что передается по наследству. Однако в настоящее время наука нашла контрмеры, среди которых − уколы тестостерона. Они тормозят рост волос и вызывают их выпадение.

Синдром Алисы в стране чудес

Синдром Алисы в стране чудес проявляется в том, что  человек не в состоянии адекватно воспринимать размеры вещей, которые его окружают. Они могут казаться ему огромными (макропсия) или, наоборот микроскопическими (микропсия). Расстояние до предметов в восприятии такого больного также далеко от реального. Можно представить, с какими проблемами сопряжено для него перемещение даже по собственному дому, не говоря уже о выходе на улицу! Виной нарушения часто являются дефекты головного мозга. Также это может быть побочным эффектом употребления наркотических средств.

Синдром взрывающейся головы

Синдром взрывающейся головы причиняет больному массу неудобств из-за того, что его постоянно сопровождает одному ему слышащийся шум и треск. Подобный дискомфорт обычно бывает вызван крайним переутомлением или сильным стрессом, поэтому лучшим лекарством от этой напасти является качественный отдых.

Синдром иностранного акцента

Синдром иностранного акцента может появиться у человека из-за некоторых повреждений головного мозга. В результате этого заболевания меняется темп и интонации речи, возникают  трудности с правильной постановкой ударений. Продолжая говорить на своем родном языке, такие больные производят впечатление людей, выросших в другой стране, что порождает определенные психологические проблемы. Порой эти люди вынуждены заново учиться правильно говорить. А могут просто выдавать себя за иностранцев!

Географический язык

Географический язык − такое забавное «народное» название носит десквамативный глоссит из-за своих симптомов: возникновения на языке обесцвеченных гладких пятен, формой напоминающих острова, способных к тому же менять свои очертания. Увы, эта болезнь хроническая и время от времени обостряется в результате употребления раздражающей пищи, стрессов или гормональных сбоев.

Синдром Мебиуса

Синдром Мебиуса выражается в том, что человек не может управлять мышцами лица и поэтому не способен выражать эмоции, смеяться, плакать. В особо тяжелых случаях больному трудно глотать. К счастью, это очень редкое заболевание.

Синестезия

Синестезия недаром созвучна со словом «анестезия», поскольку дело касается ощущений. Но если анестезия позволяет человеку не чувствовать боль, то синестезия заставляет его испытывать «неправильные» чувства. Так, он может «видеть» звуки и «слышать» изображения. Коварство болезни заключается еще и в способности передаваться по наследству. Особенно ей подвержены творческие натуры.

Синдромом Стендаля

Может ли стать смертельным поход, скажем, в Эрмитаж? Для страдающего синдромом Стендаля, увы, да. Болезнь названа по имени автора знаменитого романа «Красное и черное», испытавшего однажды очень странные ощущения при посещении церкви во Флоренции. Страдающие этим заболеванием подвержены учащенному сердцебиению, головокружениям и обморокам при виде большого количества шедевров, например в музее или картинной галерее. Подобные симптомы может вызвать и созерцание видов природы,  прекрасных людей и животных и прочих красот.

Witzelsucht

Самая смешная болезнь (с научным немецким названием Witzelsucht) на первый взгляд может показаться не проклятием, а даром. Необычное неврологическое расстройство заставляет больного постоянно отпускать шутки и смеяться, что делает его душой любой компании. Но есть подвох. Человек, постоянно сыпящий остротами, не способен  воспринимать чужие шутки. К тому же с ним невозможно говорить на серьезные темы. Столь неуемное чувство юмора часто оказывается утомительно как для окружающих, так и для самого весельчака поневоле. В настоящее время врачи бессильны перед этим заболеванием и могут только несколько смягчить поведение такого больного с помощью психотропных препаратов.

Как видим, некоторые болезни могут доставить массу хлопот как самим страдальцам, так и окружающим их людям. Берегите свое здоровье!


Добавить комментарий