На земле сегодня насчитывается несколько тысяч верований. Количество их последователей весьма различно, но это никогда не мешало людям строить такие города, которые не только считались для них святынями, но и были настоящими жемчужинами мировой архитектуры. Мы хотим рассказать вам о пяти городах, связанных с самыми известными религиями планеты. Итак, давайте начнем!

5. Открывает наш список древний город Иерусалим, расположенный в Израиле.

Впервые название этого года было упомянуто еще четыре тысячи лет назад. Это место стало святым сразу для трех религий – христианства, иудаизма и мусульманства. Несмотря на то, что название города переводится с иврита, как «Обитель мира» или «Город мира», Иерусалим многократно становился целью множества захватчиков – от Александра Македонского до Ричарда Львиное Сердце. Последний, кстати, побоялся оставить кровавый след в истории, поэтому незадолго до начала битвы развернул свою армию и увел ее прочь от стен священного города.

В городе также находится Храмовая Гора. Здесь расположен святой для мусульман, иудеев и христиан Камень Основания. Он считается той точкой, откуда пошел мир, сотворенный Господом.

Мусульмане же считают, что, ступив на этот Камень, Магомет совершил путешествие в Мекку на бураке. Также рядом с этим местом находится кладбище, где похоронить человека – дело весьма дорогостоящее. Это связано с верой людей в то, что похороненные на этом кладбище люди восстанут из своих могил и станут первыми обитателями рая во время Страшного Суда.

4. Ступенькой выше в нашем списке оказалась мусульманская святыня – Мекка.

Один из крупнейших городов Саудовской Аравии, он является тем местом, куда устремлены взоры миллионов мусульман во время молитвы. Каждый правоверный мусульманин обязан посетить это святое место хотя бы один раз в жизни.

В центре города находится священное здание кубической формы – Кааба. Его восточный угол отмечен Камнем прощения, который, согласно преданию, почернел от грехов человечества. Этот камень является своеобразным указателем, показывающим путь паломнику во время Хаджа.

3. Середину нашего списка занимает Ватикан.

Город, одновременно являющийся государством, неподалеку от Рима является единственной теократической монархией в мире. Здесь расположено множество христианских храмов, церквей и соборов. Достаточно будет сказать, что именно в Ватикане расположена резиденция Папы Римского.

2. «Серебро» нашего списка берет город, считающийся такой же святыней для индуизма, как Ганг или Веды. Это – город Варанаси, расположенный на северо-востоке Индии.

 

Согласно легенде, город между реками Ганг и Варуна был построен одним из верховных богов – Шивой. Индийцы считают, что этот город – самый близкий к небесным чертогам из всех, что есть в Индии. Миллионы людей отправляются сюда паломниками, чтобы окунуться в святую реку Ганг и смыть с себя грехи. В индуизме считается почетным окончить свои дни в Варанаси.

1. Замыкает наш список буддистская святыня – Лхаса.

Столица Тибета освещается солнцем 125 дней в году, за что ее нередко называют «Город солнца». В городе, расположенном на высоте свыше 3500 метров над уровнем моря, расположено множество храмов и статуй Будды. Главный храм города – Джоканг – является тем же, чем является Кааба для мусульман.

На этом наш обзор подходит к концу. Спасибо за внимание, дорогие читатели. Пусть в вашей жизни будет как можно больше путешествий, интересных стран и городов и впечатлений от них.

6 комментариев

  1. Sabrin

    Интересный обзор, спасибо автору. А фото его украсили и оживили многократно. Прямо представила себя в этих удивительных городах. Мир и правда полон чудес, хватило бы времени и сил, чтобы посмотреть хоть часть из них.

    1. writer_x

      Благодарю вас за столь теплый отзыв. Постараюсь и дальше выкладывать хорошие материалы?

  2. Viktoriya

    Я не особо религиозный человек, но слышала про все эти города. Их имена овеяны многими легендами и тайнами. Как правильно заметила Sabrin, обязательно нужно побывать хотя бы в некоторых подобных чудесах мира.

  3. АнонимКа

    Замечательный материал, спасибо за прекрасное?

    1. writer_x

      Приятно слышать такие слова. Постараюсь почаще радовать вас?

  4. Маринэ

    Когда смотришь такие обзоры, хочется бросить все и поехать на отдых. Вот правда, схватить чемодан, упаковать только самое необходимое и сбежать в эти красоты.?

Добавить комментарий