Хотя это может показаться странным, но мы действуем, согласно своих предпочтений и желаний. И не всегда наши интересы совпадают с убеждениями людей, которые нас окружают.

Нет большего источника страданий, чем долгое ожидание от кого-то или чего-то. Но ожидая, мы делаем ошибку, и хотим мы этого или нет, это влияет на наше эмоциональное равновесие. Справедливо сказать, что большего мы ожидаем от тех, кого больше всего любим. Это придает чувство необходимости, когда родные люди сделают то же самое и для нас.

Я знаю, что мой партнер всегда поддержит меня, поэтому я очень ценю это и сделаю то же самое для него.

Ожидая и надеясь, что человек ответит взаимностью, мы строим отношения на основе принципа “услуга за услугу”. Однако вещи не всегда происходят так, как мы хотим. Понятно, что все мы должны чувствовать безопасность и уверенность в завтрашнем дне. Если этого не будет, то мы не будем знать на кого или на что полагаться, и в итоге будем страдать. Но иногда мы думаем слишком радикально: неправильно действовать согласно своих убеждений и ценностей.

Влияние ожиданий на человека

Родители хотят, чтобы их дети вели себя в соответствии с родительскими убеждениями. Друзья обычно думают, что любую проблему можно решить ожиданием. Мужчина надеется, что встретит женщину, которая полностью будет отвечать его требованиям. Каждый узнает себя в таких ситуациях? Правда? Эти убеждения являются достаточно опасными и могут глубоко повредить отношения в семье и вашу самооценку. Это просто неправильно.

Взглянем поближе. Если вы не будете соответствовать моим ожиданиям, я разочаруюсь. Если в сложных ситуациях мы не предложим поддержку людям, то будем обозначены клеймом «черствый» или даже «бесчувственный” человек. Вполне возможно, что ваши убеждения не совпадают с чужими, и вы просто не можете присоединиться к ним, ведь у вас будут личные проблемы. Те, кто не в состоянии сопереживать проблемам других людей, уважать их право на свободу, думать по-другому, не понимают, что позитивные отношения строятся на принципе взаимности и уважения. Никто из нас не обязан подстраиваться под ожидания других. Это делается для того, чтобы отвлечь нас от своей сущности, в результате чего мы теряем способность думать независимо.

Контролируйте все аспекты своей жизни

Некоторые люди не могут просто принять решение, не рассчитав все внешние действия, над которыми они не имеют контроля. Как я могу понять его, если сын не планирует поступать в университет, когда мы все надеялись? Как я должен воспринять это, если моя девушка хочет поехать в отпуск со своими друзьями с работы, а не со мной?

Человек, который не может терпеть, когда другие люди не действуют согласно его распоряжений, страдает от чрезмерного разочарования, что повреждает самооценку и чувство собственного достоинства. На самом деле, достаточно просто быть чуткими. Прежде всего, нужно перестать ожидать от других и действовать согласно своих убеждений. Если у вас нет такой привычки, как ожидания от других людей, то в определенной степени вы – счастливый человек. Ведь у вас появляется больше свободного времени, которое вы можете посвятить кому-то или чему-то, что считаете действительно важным.

Вы имеете право на ожидание, если считаете, что человек вас уважает и ценит. Бывают случаи, когда человек влюбляется и теряет голову, тем самым партнер полностью контролирует его. Не позволяйте это делать с собой. Вы имеете право рассчитывать на взаимность, но не ожидать, что люди вокруг согласны с вашими идеями и разделяют ваш выбор и ценности. Вы имеете право бороться за собственные мечты и не должны препятствовать другим в создании собственных, несмотря на то, что они могут очень отличаться. Вы обязаны заботиться о себе, чтобы поддерживать собственную самооценку, и избежать разочарования в себе. Вы должны опережать других в создании собственного счастья, при этом избегая зависимости от других. Принимайте отрицательное с гордостью и не разочаровывайтесь в себе.

Помните, ваши поступки могут тоже разочаровать кого-то, это сделает вас или лучшими или худшими. Мы все пытаемся найти свой кусочек счастья в этом мире, поэтому нужно учитывать мнение окружения. В конце концов мы должны понять, что мир изменчив так же, как и люди, населяющие его. Ожидать от других выполнения ваших потребностей на 100% принесет вам только разочарование и стресс. Это того не стоит.

Добавить комментарий