Не было ли у вас когда-нибудь такой ситуации: вам предстоит  собеседование или важные переговоры, и вы волнуетесь, – да что там! –  просто боитесь. Вдруг не понравлюсь? Вдруг не получится? Почему же первый контакт с незнакомыми людьми вызывает порой такие эмоции?

Оказывается, этот страх идет из самой далекой древности, из эпохи  родоплеменного строя. Тогда от любого незнакомца, вступившего на территорию чужого племени, исходили угроза и враждебность, поэтому он рисковал быть убитым на месте. Так что этот страх передался нам через множество поколений. И для того чтобы ему противостоять, нужна настоящая сила.

Женщинам нужны сильные мужчины. Сотрудникам нужен сильный руководитель. Но вы ошибаетесь, если думаете, что речь пойдет о физической силе (хотя и она не помешает). Вспомните великих полководцев вроде Наполеона и Суворова. Они вовсе не отличались ни высоким ростом, ни мощным сложением. Их сила – внутренняя смелость. Смелости идти до конца. Смелость взять то, что хочешь. Смелый человек способен отвечать за себя и других. Пример смелого человека вдохновляет, поэтому за смелыми идут люди.

Но если такая смелость не досталась нам от природы, можем ли мы в себе ее развить? Представьте себе, да. Надо всего лишь ставить перед собой цели и достигать их. От того, как поставлена цель, зависит ее выполнение. Сначала сформулируйте (лучше письменно) то, чего вы в итоге хотите достичь.  Только не спрашивайте себя, возможно ли это – ваше сознание перехитрит вас и тут же поставит блок. Затем разбейте конечную цель на несколько промежуточных. Например, если вы решили водить автомобиль, вам потребуется: 1. выбрать автошколу; 2. посетить все занятия; 3. выучить теорию; 4. получить права; 5. Ах, да! – купить автомобиль (эта цель также может быть разделена на несколько этапов). Достижение каждой из промежуточных целей и переход к следующей даст вам необходимую для следующих шагов энергию. Но не берите на себя слишком много. Не бегите сразу пять километров, начните с 500 метров. Иначе выдохнетесь уже на первом этапе. Примите решение во что бы то ни стало достичь своей цели, и вы будете становится все сильнее и смелее.

На пути к своей цели вам необходимо избавиться от пораженческого мышления, возникающего по разным причинам. Одна из самых распространенных – заниженная самооценка, которая сформировалась в детстве. Неконтролируемый водоворот негативных мыслей может по-настоящему вас затянуть. Если вы изо дня в день живете мыслями о том, что у вас ничего не получится, и в то же время надеетесь, что жизнь нормализуется сама собой, вы оказываетесь в ментальной тюрьме, из которой нет выхода.

Для того чтобы избавиться от пораженческого мышления, необходимо подводить итоги, причем, письменно. Заведите дневник успеха. В конце каждого дня, перед тем как лечь спать, записывайте все, чего вам удалось достичь за день. Фиксируйте только реальные, пусть и небольшие, результаты. У вас появится чувство удовлетворения от того, что день прожит не зря. Постепенно вы привыкнете к ощущению наполненности жизни, и это даст вам необходимую энергию. Чем больше будет заполняться ваш дневник, тем сильнее вы будете верить в собственные силы.

Не бойтесь ошибок. Ошибка – всего лишь отметка на вашем пути к цели. Не приуменьшайте свои успехи. И главное – не соревнуйтесь с другими людьми. Сравнивайте лишь себя сегодняшнего с собой вчерашним. И тогда вы сможете достичь фантастических высот, ведь если за дело берется по-настоящему сильный человек, успех неизбежен.

Добавить комментарий