Если что-то вам не нравится, стоит чаще выпускать эмоции на волю, а не держать все в себе. Конечно, если не удается всегда быть открытыми, советуем избегать общения с негативно настроенными людьми и впитывать только позитив.

Кто такие эмоциональные губки? Это люди, которые являются более уязвимее других. Обычно они очень чувствительны, а потому склонны драматизировать события. Да, они умеют сочувствовать и сопереживать, однако в то же время чрезвычайно уязвимы. Если эмоциональные губки испытывают печаль, то это искренне, если они счастливы, то их счастье безгранично. Когда же речь идет о чувствах, они не умеют быть рациональными, а потому всегда берут все близко к сердцу. Главной причиной такого поведения является тот фактор, что уязвимые люди слишком озабочены эмоциями людей.

Я — эмоциональная губка, и я слишком чувствителен

Если вы принадлежите к когорте эмоциональных губок, вас, скорее всего, любят и уважают за умение слушать, сопереживать и давать хорошие советы. Впрочем, вряд ли посторонние люди знают, как сильно вы на самом деле страдаете из-за постоянного впитывания чужих эмоций и переживаний.

Вот как выглядит такая ситуация в реальной жизни: когда вы разговариваете с другом, который попал в беду или переживает сложную жизненную драму (например, смерть близкого человека), вы также испытываете всю его боль, пропускаете его переживания через себя и страдаете вместе с ним. Впрочем, в этом нет ничего страшного, если вас не окружают негативно настроенные или агрессивные люди. Запомните, что в излишней чувствительности вашей вины нет, однако во всем должна быть мера, ведь ставя чувства других выше собственных, вы можете навредить себе.

Характерные черты эмоциональной губки

Если в этой статье вы узнали себя, пора признать, что вы — эмоциональная губка, то есть человек, который занимается всем, что происходит вокруг. Вот некоторые признаки чрезмерной чувствительности:

  • Вы чувствуете себя иначе, чем обычно: все, что происходит вокруг, вы переживаете значительно эмоциональнее.
  • Вы берёте все слишком близко к сердцу: безразлично, имеет к вам какое-то отношение определенная ситуация или нет, вы переживаете ее так, как будто сами являетесь ее виновником.
  • Ваша жизнь наполнена стрессами, переживаниями и нерешенными проблемами: конечно, вы не окружаете себя негативом намеренно, однако благодаря своей чрезмерной чувствительности вы впитываете эмоции всех близких и посторонних людей.
  • Вы склонны к самоанализу: поскольку вы — чувственный человек, вы постоянно пытаетесь проанализировать не только действия людей вокруг, но и собственные поступки и чувства с целью самосовершенствования.
  • Вы умеете сочувствовать: в любой ситуации вы всегда способны поставить себя на место собеседника и понять его переживания.
  • Вы остро воспринимаете критику: даже если вы пытаетесь пропустить оскорбительные замечания мимо ушей, они все равно доводят вас до слез.

Если чувствуете, что это «не ваше», отпустите! Если по этим чертам вы также узнали в себе эмоциональную губку, это означает, что вы очень уязвимый и чувствительный человек. То есть чаще всего в тех ситуациях, когда другие люди не обратили бы особого внимания на какую-то мелочь, вы склонны к драматизации событий.

Представьте, что вы едете в автобусе или сидите в очереди к врачу, и вдруг возле вас садится другой человек. Если он плохо себя чувствует, то и вы невольно чувствуете ухудшение самочувствия. И происходят подобные ситуации независимо от того, знакомы вы с тем человеком или нет. Такая реакция со временем может превратиться в серьезную проблему, если вы не сможете просто отпустить чужие переживания и заняться собственной жизнью. Мы советуем вам быть осторожными с чувствами посторонних людей, ведь вполне отдаваясь другим людям и разделяя их страдания, вы забываете о своих волнениях и потребностях.

Начните заботиться о своем здоровье

Если вас все чаще беспокоят мысли о том, что вы слишком чувствительны, стоит переосмыслить свое отношение к жизни и научиться контролировать свои чувства. Конечно, нет ничего плохого в умении сопереживать и чувствовать целую палитру различных эмоций, однако тянуть чужую ношу и пропускать сквозь себя боль посторонних людей не стоит. Запомните, что «чувствительный» и «уязвимый» — это совершенно разные вещи, поэтому мы советуем взять себя в руки и научиться контролировать свои эмоции.

Будьте осторожны, если чувствуете, что вас переполняют эмоции и вы начинаете терять контроль над собой. Нужно научиться защищать себя от чрезмерного влияния окружения на вашу жизнь и вовремя отпускать ситуацию. Не стоит каждый раз брать на себя ответственность за чьи-то чувства, грусть, горе и боль. Если же вы постоянно накапливаете в себе чужие эмоции, они постепенно переполнят вас и в один момент вырвутся наружу. Научитесь дистанцироваться от чужого негатива, зато окружите себя людьми с положительными взглядами на жизнь. Таким образом вы будете впитывать только хорошие мысли и чувства.

Когда же вас переполняют негативные эмоции, не стоит держать их внутри. Время от времени нужно выпускать пар. Иногда надо просто отпустить ситуацию, чтобы получить от жизни истинное наслаждение.

Иллюстрации: Nickelodeon

Добавить комментарий