За свою историю человечество было свидетелем огромного количества необъяснимых и загадочных явлений. Отдельной темой стали транспортные средства без людей, которые стали называть «призраками». Среди людей ходят рассказы о десятках, если не сотнях таких средств. Поэтому сегодня мы решили составить список из шести самых известных кораблей-призраков. Итак, давайте начнем!

6. «Летучий Голландец» пожалуй является самым известным корабль призраком.

Летучий Голландец

Впервые это судно упоминалось в книге «Путешествие к Ботаническому заливу» Джорджа Бэррингтона. Согласно легенде, в 1700-е годы голландский капитан Филипп Ван дер Деккен возвращался из Ост-Индии и вёз на борту молодую пару. Капитану приглянулась девушка и он убил её возлюбленного, а ей сделал предложение стать его женой, но девушка ответила отказом и выбросилась за борт. Тем временем около мыса Доброй Надежды начался шторм. Капитан Ван дер Деккен, несмотря на возражения матросов, был полон решимости продолжать путешествие. Он убил одного из своих помощников, но поклялся пересечь мыс, даже если на это уйдёт вечность. Несмотря на его усилия, судно потонуло, и, согласно легенде, Ван дер Деккен вместе с кораблем и его экипажем обречены на вечное скитание по морям. Теперь он, бессмертный, неуязвимый, но неспособный сойти на берег, обречён бороздить волны мирового океана до второго пришествия. Хотя, согласно легендам, у него есть шанс обрести покой если он найдет ту, которая добровольно согласится стать его женой.

5. Продолжает наш список корабль-призрак из Чили «Калеуче».

Калеуче

Местные жители говорят, что эта шхуна иногда появляется в океане с мертвецами на борту. Множество свидетелей утверждают, что сами видели корабль. Когда судно появляется возле берега, можно услышать музыку и звуки человеческой речи. Но спустя несколько минут оно исчезает так же внезапно, как и появляется. Согласно легенде, в команде Калеуче состоят люди, которые пришли на корабль из-за волшебной мелодии и те, кто погиб в море. Души на этом корабле обретают ту жизнь, которая у них была раньше. Свидетели появления корабля-призрака в большинстве своем погибали. Если человеку очень захотеться увидеть Калеуче и при этом никак не пострадать, то ему понадобиться немало сил и терпения, чтобы не попасть в поле зрения команды Калеуче.

4. Далее в нашем списке – голландский корабль «Оранг Медан».

Оранг Медан

Он также стал судном, с которым связана невероятная история, случившаяся в 1947 году. В одном из портов США был принят сигнал о помощи. Человек, отправивший его, уверял, что весь экипаж корабля мертв. За этим сообщением последовал некий неразборчивый код Морзе и короткая фраза: «Я умираю». Больше ничего он сказать не успел – связь оборвалась.

Глазам спасателей предстала ужасная картина: абсолютно безжизненное судно и тела членов экипажа, застывшие в жутких позах. На телах погибших не было найдено никаких видимых увечий, хотя по выражению лиц было очевидно, что они умирали в ужасе и сильных мучениях. Однозначного объяснения данному случаю найти так и не удалось.

3. В середине нашего списка оказалось судно, которое уцелело только благодаря итальянской береговой охране.

В 2006 году неизвестный корабль был обнаружен в территориальных водах Италии. Поднявшись на борт, спасатели обнаружили, что он – пустой. Обнаруженные вещи говорили о том, что корабль покинули в большой спешке. Из-за того, что корабль не подавал сигнал бедствия, его не удалось определить. Имя ему дали по надписи – Bel Amica.

2.  «Серебро» нашего списка занимает корабль «Мария Целеста».

Мария Целеста

История этого судна началась в 1972 году, когда оно было обнаружено рядом с португальским берегом. Зашедшие на борт спасатели были удивлены, увидев идеальный порядок на судне. Провианта, находящегося на корабле, хватило бы еще на полгода плавания, а сам корабль был без единого повреждения. Но на «Марии Целесте» не было обнаружено ни единого члена экипажа. Все, кто находился на корабле, пропали при загадочных обстоятельствах.

1.  Замыкает нашу подборку корабль «Кэрролл А. Дирлинг».

Кэрролл А. Дирлинг

Его спустили на воду в 1919 году, но всего через несколько дней корабль без единого пассажира нашли возле берегов штата Северная Каролина. Причина исчезновения до сих пор не была установлена. Одни уверяют, что экипаж и пассажиры корабля были похищены и убитыми морскими разбойниками, другие заявляют, что причиной исчезновения стали аномалии Бермудского треугольника.

Добавить комментарий