«Лучше быть в одиночестве, чем в плохой компании» —  эту фразу очень часто повторяют, но на самом деле не все глубоко задумываются над ее сутью.

Она очень ярко иллюстрирует такие ужасные отношения, когда будучи вдвоем, люди одновременно чувствуют себя одиноко. Когда рядом с нами никого нет, это может вызвать беспокойство и даже страх, но представьте ситуацию, когда у нас есть отношения, а на душе все равно одиноко. Люди сталкиваются с такими ситуациями значительно чаще, чем можно было бы себе представить. И истинная проблема возникает тогда, когда ее не пытаются решить.

Быть с кем-то и чувствовать себя одиноко.

Если люди находятся в таких отношениях, в которых им одиноко, то это может привести к появлению глубокого чувства внутренней пустоты. Кажется, что этот вакуум невозможно преодолеть, так как у них уже есть партнер! Конечно, формально вы не одиноки. Однако, даже если кто-то есть физически, не означает, что это присутствие есть и на духовном уровне. Поэтому время от времени нам нужно обращать внимание на знаки, сигнализирующие о том, что партнеры не настолько близки, как это им может показаться.

Вас не слушают и не обращают внимание на то, что вы говорите.

Возможно, они делают вид, что слышат, но вы знаете, что это не так. Неожиданные вопросы нередко ставили партнеров в тупик, и выяснялось, что они не знают, о чем шла речь.

Вы поймали свою «половинку» на обмане. Вас игнорируют.

Порой, даже сами того не осознавая, вы чувствуете себя неполноценными. Вместо поощрения идти за своей мечтой и взяться за какой-то смелый проект, вам напоминают, что нужно выбросить все шалости с головы. Кто обычно оказывается виновным во всем? Умеет вас поддержать любимый человек, или скорее еще больше затравит? Конечно, бывает, что вы ошибаетесь, но это не означает, что партнер должен еще больше угнетать вас чувством вины и оставить наедине с проблемами, умывая руки.

Похоже, что мы описали поведение и привычки эгоистичных людей? Так и есть. Несмотря на такую нехорошую характеристику, их часто можно встретить на своем жизненном пути и от них стоит бежать, особенно, если одновременно у вас появляется чувство одиночества. Больно осознавать, что ваша «половинка» не ценит, не уважает, не беспокоится и не поддерживает вас при любых обстоятельствах, и вы не проводите полноценно время вместе.

Эмоциональные раны от пребывания в отношениях, в которых вы чувствуете себя одиноко.

Проблема даже не в том, что в определенные моменты вас окутывает печаль, пустота или разочарование… а скорее в том, что такие отношения, в которых вы чувствуете себя одиноко, могут иметь разрушительные последствия в долгосрочной перспективе. Такая ситуация напоминает взаимоотношения с «токсичным» человеком. Он «вампирит» вас, принимает все, до тех пор пока у вас ничего не останется.

Неожиданно могут прийти приступы тревоги или депрессии. Почему? Ответ на этот вопрос кроется в человеке, который находится рядом с вами. Выйти из такой ситуации очень и очень непросто. Сначала у вас постепенно снижается самооценка, потом это перерастает в переживания вины за то, что происходит. Вы даже начинаете обвинять себя в том, что чувствуете одиночество. Вы прилагаете еще больше усилий, чтобы установить эмоциональную связь с партнером, чтобы сделать отношения сильнее и здоровыми. Вас охватывает страх, что любимый человек оставит вас, потому что вам не удалось решить проблему. У вас развивается эмоциональная зависимость, и дисбаланс в паре становится уже очевидным. Вы перестаете быть собой, а на борьбу с непреодолимым уже не остается сил. Если вы чувствуете себя одиноко в своих отношениях, не вините себя. Причина не в вас, а в партнере.

Совсем другое состояние одиночества.

Если вы осознали, что именно в такой ситуации сейчас находитесь, тогда рекомендуем попросить о помощи. Неважно, обратитесь вы к другу, к кому то из родственников или соответствующему специалисту, но без поддержки других справиться будет очень сложно. Попрощавшись со своим партнером, переоцените свое одиночество. То состояние одиночества, которое было настолько болезненным в отношениях, теперь может приобрести другую расцветку. Это уже будет здоровое одиночество, которое поможет вам познать себя и чувствовать себя в безопасности. Хотя вы могли со страхом относиться к одиночеству, то теперь вы сможете увидеть, что такое положение лучше, чем ощущение одиночества в отношениях.

На нашем жизненном пути случается много людей, которые нарушают равновесие. Стоит помнить, что такие ситуации являются еще для нас и испытанием. Этот опыт помогает нам стать сильнее и научиться чему-то. Урок нужно усвоить, и он больше не повторится…

Добавить комментарий