Если вы не хотите быть токсичным человеком относительно других, то почему вы токсичны в отношении себя? Вы должны прежде всего заботиться о собственном благополучии.

Мы уже много писали о типах токсических людей, которые могут быть в вашей жизни. Но что, если токсический человек, – это вы сами? Что, если вы сами являетесь тем человеком, который отравляет себя, нанося себе ущерб?

Всегда легче увидеть недостатки в другом человеке, но, возможно, ваши отношения или другие люди причиняют вам вред, потому что вы позволяете этому случиться. Возможно, ваши действия и решения, которые вы принимаете, более негативные, чем вы думаете. Вот почему сегодня мы хотим вам открыть пять признаков того, что вы могли превратиться в токсичного человека.

 1. Пребывание с кем-то, кто причиняет вам боль.

Почему вы держите рядом человека, который причиняет так много вреда? Если вы позволяете этому продолжаться, это вина не того человека, а ваша! Вам могло не судиться жить вместе, или, возможно, вы не совместимы, потому что имеете разные представления о мире или ценности. Несмотря на их презрение, вы держите их рядом с собой.  Когда вы ведете себя таким образом, вы токсичный человек. Возможно, не относительно других, а относительно себя. Вы не заботитесь о себе, не защищаете себя от этой токсичности, которая проникла в ваши отношения. Кроме того, вы защищаете человека, который, как вы сами знаете, разрушает вас.

 2. Обвинение себя за ошибки.

Никто не совершенен, и все мы делаем ошибки. Вот почему так важно начать рассматривать их как возможности для обучения, а затем двигаться дальше. Если вы не в состоянии это сделать, вы постоянно ругаете себя за ошибки прошлого, раните себя и не даете себе двигаться вперед. Понятно, что вы стали максималистом, требуя много от себя. Вы стали настолько жестокими к себе, что даже малейшие ошибки могут быть для вас чем-то очень серьезным. Научитесь принимать свои ошибки и не винить себя за них. Ошибаться иногда может быть на пользу, поэтому не придавайте своим ошибкам большого значения.

 3. Угнетение эмоций.

В жизни вы, возможно, пережили несколько сложных отношений, в которых выдержали много вреда. Это могло заставить вас сдерживать свои эмоции, чтобы защититься. Вы даже не осознаете, насколько это токсично. Если вы игнорируете свои эмоции, подавляя и сдерживая их, наиболее негативные из них будут выходить на поверхность. Вы должны научиться выражать их без страха, потому что в жизни необходимо идти на риски. Эмоции так же, как и пожелания, существуют, чтобы их передавать. Если вы подавляете свои эмоции, рано или поздно они вас поглотят. Вы превратитесь в унылого человека, который не в состоянии любить или быть любимым. Вы не заслуживаете на это. Выражайте то, что вы чувствуете.

 4. Пессимизм.

 Жизнь не всегда легка, но пессимистично относиться к ней – это худшее, что вы можете сделать. Это скажется на вашей личности, и вы будете передавать это чувство другим. Независимо от того, насколько сложна ваша жизнь прямо сейчас, пессимистическое отношение не улучшит его. На самом деле, вы почти наверняка её ухудшите. Пессимисты и нытики являются очень токсичными людьми. Вы действительно хотите быть одними из них? Пусть оптимизм будет вашим лучшим другом и не даст вам отравлять себя.

 5. Позволяете другим всегда быть на первом месте.

Забота о себе не делает вас эгоистом, а скорее человеком, который любит и защищает себя таким образом. Мы привыкли к тому, что нам говорят, что мы должны всегда заботиться о благе других. Но как насчет себя? Когда вы измените свое отношение, вы можете стать человеком и даже так себя чувствовать. Но вы не знаете, что так вы становитесь менее токсичным человеком.

Однажды вы сами можете превратиться в токсичного человека, даже не осознавая этого. Вы не понимаете, что токсичные люди воздействуют не только на тех, кто вокруг них, но и сами на себя. Научитесь прислушиваться к себе и не бойтесь обнаружить нечто, что, возможно, вам не понравится. Мы все делаем ошибки, но в наших силах их исправить.

Добавить комментарий