Технологии и наука сегодня стремительно развиваются, но все равно по всему миру остается очень много неразгаданных тайн, очень много загадок природы фото которых действительно завораживают. А их описание - повод задумываться для многих людей. То есть жизнь очень многообразна и немного сложнее, чем кажется на первый взгляд. И на данный момент стоит выделить самые интересные загадки живой природы, на которые никто не может дать ответов.

Коровы и магнитный компас, какая связь?

Коровы и магнитный компас

Можно смело сказать, что практически никто и никогда об этом не задумывается. Но и это не удивительно, так было до появления приложения Google Earth. Но после появления данного сервиса появилась возможность изучать многочисленные снимки пасущихся коров. В ходе этого была обнаружена одна закономерность. Абсолютно все коровы постоянно поворачиваются головой на север или юг именно во время еды или когда пьют. Такое явление наблюдается на самых разных континентах, не играют при этом никакой роли погодные условия, как и местность, и иные факторы. И сейчас никто не может дать ответ и объяснить данное явление.

Алкалоиды в растениях

Алкалоиды в растениях

До сих пор никто не знает, для каких целей это нужно. Но ситуацию это не меняет, в современных растениях содержится порядка 7 тысяч разных видов алкалоидов. И зачастую встречается именно морфин. А если до сих пор нет понимания того, что такое алкалоиды, то можно смело обратиться к поисковой системе. Это нужно хотя бы для того, чтобы в жизни не встретиться с ними или их производными. Но по факту вообще не ясно, что они нужны в растениях, ответа по-прежнему нет.

Ближе к экватору на порядок больше видов растений и животных

Наверное, многие путешественники обращали внимание, что приближаясь к экватору наблюдается огромное разнообразие растений и животных. Это касается даже самых простых вирусов. Стоит отметить, что любая зараза по типу Эболы рождается именно на территории Африки или Южной Африки. На самом деле есть много теорий, почему ближе к экватору сосредоточено это разнообразие, но они все противоречивые и нет никакого понимания действительности.

Аргентинские муравьи

Аргентинские муравьи

Это сегодня единственные живые существа по всей планете, помимо людей, которые самостоятельно смогли заселить три континента. Никто не знает, как они к этому пришли, как это получилось. Это самая настоящая загадка. Появились они на территории Южной Африки, и далее сами смогли добраться до Азии и Европы. Важно отметить и тот факт, что их генетический код при этом с течением времени и после путешествий не менялся.

Очень много фитопланктона

Очень много фитопланктона

Важно сразу начать с того, что фитопланктон – это самый мелкий, незначительный организм, обитающий в мировом океане. А самая главная тайна и загадка заключается в том, что их на Земле чересчур много. Главная эволюционная теория говорит нам, что такое явление просто невозможно. Такое количество микроорганизмов просто не имели шанса на выживание, но так произошло. Именно поэтому ученые начали спорить касательно основной теории эволюции, есть некоторые вопросы.

Абсолютно любые многоклеточные организмы зависят от кислорода

Абсолютно любые многоклеточные организмы зависят от кислорода

Не так давно многие ученые говорили, что все многоклеточные организмы на земле, в определенной мере нуждаются в кислороде. Но несколько лет назад и тут появились некоторые проблемы, так как в Средиземном море найдены животные, нужно сказать, что именно живые, а не одноклеточные, которые вполне себе спокойно могут жить без кислорода. И это далеко не единичный случай, который бы просто можно было назвать непонятной мутацией. Речь идет сразу о 3 разных видах. И сегодня ученые не имеют никакого понимания, как до этого они дошли ,и что произошло с эволюцией.

Виды появлялись из пустоты

Виды появлялись из пустоты

В этом направлении ученые работают не первый десяток лет. Все дело в том, что многие виды растений и животных на планете Земля появились просто так. До этого не было похожих предков, от которых могла пойти дальше эволюция, но они появились. К примеру, так произошло с земноводными, на данный момент непонятен конкретный этап, на котором рыбы дали жизнь земноводным.

Что касается сухопутных, то тут тоже есть масса вопросов, так как виды появлялись полностью сформированными. И это касается не одного вида, а сразу десятка как минимум.

Такое же наблюдается с млекопитающими. На раннем этапе это были небольшого размера животные, отличающиеся скрытным образом жизни еще во времена динозавров. И как гласит история, после катаклизма вселенского масштаба, когда 65 миллионов лет назад вымерли все динозавры. После этого, действительно непонятно откуда возникли новые группы млекопитающих.

Баланс вселенной

И на данный момент речь идет далеко не о самой Земле, где наблюдается просто невероятная согласованность самых разных факторов или параметров, которые и привели к появлению разумной жизни. Сейчас говорится о самой Вселенной, которая в многочисленных, если не во всех отношениях отлично сбалансирована.

Баланс вселенной

О Солнце. К примеру, если бы ядерные силы атомов были бы немного меньше, всего нескольких процентов хватило бы для того, чтобы не хватало топлива для получаемой солнечной энергии. То есть не было бы и жизни на Земле. А если бы силы атомов было бы немного больше, то Солнце бы просто взорвалось. То есть, по каким-то непонятным причинам диапазон ядерных сил пребывает в узком диапазоне, благодаря чему ни одна из перечисленных катастроф не может случиться. И если бы расстояние от Солнца до Земли было бы всего на 2% больше, то жизнь была бы просто невозможной. И это лишь самые яркие примеры этой тонкой настройки. И на самом деле непонятно, как во вселенной появился этот баланс, это будет загадкой.

Вымирание мамонтов, как это можно объяснить?

Вымирание мамонтов, как это можно объяснить

Даже до сегодняшнего дня на Аляске или Севере Сибири находят целые останки мамонтов, которые превосходно сохранились. Это как взрослые особи, так и маленькие. Но отмечается тот факт, что внутри, в желудке находят непереваренную траву и зелень в пасти. Это свидетельствует о том, что животные погибли неожиданно, и это была массовая гибель при привычных для них занятиях. И сейчас ученые гадают, как это могло произойти и что является причиной.

Кембрийский взрыв

Родерик Мурчисон – это первый человек, заметивший странность. Во время изучения окаменелостей древних эпох, он увидел, что некоторые слои делит резкая граница. Ниже нее наблюдаются довольно бедные биологические останки, свидетельствующие о распространении только простых одноклеточных организмов. Это касается водорослей и бактерий. Но после кембрийской эпохи, появляются новые, богатые биологические формы. А это было порядка 550 миллионов лет назад.

В современной науке смогли объяснить часть данной загадки. Было установлено, что многочисленные из групп животных, которые находят в кембрийских толщах, проживали и в криптозое. Но чаще всего это просто были существа, без твердого панциря или скелета. Вопрос только в том, что случилось после взрыва, как появились сложные формы жизни и откуда у них минеральный скелет?

Итоги

То есть наша Планета Земля действительно необычная и полна загадок. И по всему миру с каждым днем их становится только больше, появляются все новые вопросы, на которые никто не может дать ответ. С уверенностью можно сказать, что таких чудес со временем будет только больше. Это связано с тем, что прогресс не стоит на месте, и ученые постоянно работают в данном направлении, находят древние и неизученные вещи. И нужно немало времени, чтоб все исследовать и изучить данный вопрос, и после этого дать вопрос энтузиастам и любителям касательно того или иного явления.

Конечно, часть имеющихся загадок, после небольших исследований и опытом и нельзя назвать загадками и тайнами. Но есть очень интересные факторы, над которыми бьются не первые годы, и по-прежнему нет никаких ответов на вопросы.

Добавить комментарий