Масленица ежегодно отмечается, как праздник прощания с зимой в преддверии весны. Масленичной неделей заканчивается период вкушения не постной пищи и начинается Великий пост. На Руси издревле народ устраивал масленичные гуляния, игры и пляски. В эту неделю все не только развлекались во всю мощь русской души, но и наедались всевозможной выпечкой. Так люди пытались запастись на весь Великий пост и впечатлениями и вкусной пищей. Безудержность, с которой наши предки справляли масленицу, порой доходило до абсурда. Некоторые наедались до заворота кишок, зато потом с искренним самозабвением отдавались Посту и молитве.

Масленица не имеет конкретной даты и празднуется ежегодно в разное время, в зависимости от Пасхи.

В 2017 году праздник Масленица приходится на 20-26 февраля. Во время празднования мы готовимся к Великому посту и уже не кушаем мясо. Но в то же время, можем вдоволь побаловать себя всевозможными лакомствами: пирогами, ватрушками и расстегаями с рыбной, яичной и другими вкусными начинками. Но главное лакомство Масленицы – блины. Они, такие тонкие, ноздрястые и ароматные, подаются со сметаной, икрой, со сгущенкой и творогом.

Празднование Масленицы имеет свои ритуалы и правила.

  Понедельник на масляной неделе называется Встреча. Родители мужа приходили в гости к родителям жены оговаривали сценарий праздника, какие будут гости, какие развлечения. И конечно было угощение.

  Вторник известен, как Заигрыши. Именно во вторник происходили смотрины невест. Чтобы после трудов Великого поста благополучно отпраздновать свадьбы.

  Среда называлась Лакомка. Зять приходит в гости к своей тёще. Налаживались хорошие отношения. Теща старалась порадовать зятя изысканными угощениями.

  Четверг – Разгул. Прекращалась работа и народ выходил на гулянья. Это были кулачные бои, катание на лошадях, игры и другие потехи. Штурм снеговой крепости — одно из таких развлечений.

  В пятницу устраивались Тёщины Вечерки. Теперь к зятю в гости приходила тёща. Мать всегда остается матерью даже для взрослой дочери. Настрой и расположение матери исподволь всегда влияет на детей. Будет довольна теща и жена будет счастлива. А если счастлива хозяйка дома, будет и мир в семье. Поэтому зятю нужно было постараться не только вкусно накормить свою тещу, но и приготовить праздничную развлекательную программу в духе Масленицы: с песнями и плясками.

  Суббота известна, как Золовкины посиделки. Золовки и другие родственники мужа приглашаются в гости к невесткам. Символично то, что все традиции Масленицы способствуют укреплению дружбы между родственниками. В нынешнее время, семьи стали больше обосабливаться. Родственные связи поддерживаются только с родителями, да и то не всегда. И если в семье всего один ребенок, то кроме родителей — и родственников то нет. Другое дело, если в семьях по 5 или 10 детей. Да каждый из них имеет свою семью. Вот тогда на Посиделки у Вас будет настоящее Масленичное гулянье.

  Воскресение – Проводы или Прощеное воскресенье. Самый главный день масленичной недели. Все близкие и знакомые просят прощения за все, чем могли обидеть или расстроить друг друга в течение года. Не держать обиды в душе — это черта русского народа. Невозможно прожить жизнь, не огорчив хоть раз близких тебе людей. Даже мелкие обиды накапливаются и портят отношения между людьми. Попросив прощения, мы отрекаемся от злого. Надеемся, что все недомолвки и неприятности растают, как тает последний зимний снег. Мы протягиваем руку навстречу добру, дружбе, любви.

Прощеное Воскресенье — это последний день скоромной пищи. В понедельник начинается Великий 47-дневный Пост.

Добавить комментарий