Свет! Камера! Мотор! Начали! - этот набор команд стал для многих первичной ассоциацией с кино-производственным процессом. Давайте разберемся , что кроется за этими словами, и что вообще происходит на съемочной площадке.

Многие люди любят кино, так как можно с интересом провести время за классным фильмом. Но далеко не каждый человек задумывается о том, как создается все это, чтобы в конечном итоге зритель получил действительно интересную, красочную и красивую картину. С момента появления сценария, до самого появления фильма в прокате может пройти не один месяц, иногда это занимает до полутора лет. Это связано с большим количеством работ, которые условно принято делить на основные этапы.

Свет, камера, мотор

Подготовка – это основной этап, всегда перед съемками есть пре-продакшн. Именно это и написание сценария, и выбор актерского состава, и создание костюмов, расписание съемочного процесса, создание декораций. В целом разные организационные моменты, после которых можно услышать слова свет, камера, мотор, начали. Ну и за этим следует непосредственно производственный процесс. Камера, снято, и этот этап отнимает много времени и средств. После этого идет пост-продакшн. Тут требуется монтаж и наложение спецэффектов, редактура и озвучка фильма, дополнительные обработки. То есть от слов камера, мотор до конечного этапа проходит очень много времени и для специалистов это огромный труд.

Конечно, на данный момент практически каждый владелец качественного смартфона имеет возможность снять фильм. К тому же в сети в открытом доступе самые разные бесплатные приложения для монтажа и создания простых спецэффектов. Для короткометражки, потребуется не более 10-15 человек. Тут на самом деле важно грамотно составить реплики и просто перечислить фразы режиссеров на съемочной площадке, а далее дело за программным обеспечением. Обычно фразы режиссеров на съемочной площадке: (свет, камера, мотор, начали, снято )

Разумеется, если речь идет о кино, которое в будущем может стать культовым, то тут потребуется несколько тысяч человек. Наверняка мало кто смотрит титры после фильма, которые отнимают порядка 15 минут времени. Но там отражены все лица, задействованные в работе над лентой.

Самое главное – идея

В первую очередь идет работа над сценарием. Тут фантазия автора играет большую роль, так как можно создать оригинал или экранизировать уже имеющееся произведение. Но в любой ситуации история должна быть интересной и увлекательной, может интригующей. Герои и диалоги должны быть продуманы. И за все в ответе сценарист.

Продюсер – это человек, который отвечает за:

  1. Продвижение фильма.
  2. Его раскрутку.
  3. Поиск актеров.
  4. Финансовые вложения.

То есть это основное лицо, без которого начать съемку просто не получится. И на самом деле создать из идеи коммерческий продукт очень сложно.

В качестве руководителя всего творческого процесса выступает именно режиссер, который на площадке является главным. От его подхода к работе и виденья ситуации зависит итог всего процесса. Как играть актеру, сколько потребуется кадров, как правильно передать эмоции, какие подойдут костюмы, на все эти вопросы нужно отвечать во время работы.

Съемочная группа

Конечно, грамотно подобранный актерский состав также лежит в залоге успеха фильма. Кастинг всегда важный этап, который требует также определенных знаний и понимания. Тут важно, чтобы главные герои полностью соответствовали задумке сценариста и имели возможность все реализовать.

А если фильм предусматривает выполнение сложных технических трюков или заданий, то для съемок привлекаются каскадеры.

Оператор-постановщик – это человек, который отвечает за «кинематографичность» всей картины, он должен реализовать задумку сценариста и режиссера в изображение. И для того чтобы зритель испытал именно те эмоции, на которые рассчитывает режиссер, специалисту нужно учитывать ряд аспектов:

  1. Знать методы освещения.
  2. Разбираться в типах объективов.
  3. Понимать, как работает кинокамера.
  4. Осознавать, что такое фотографическая эмульсия.

И именно в совокупности можно передать соответствующее настроение, атмосферу и стиль.

Художник-постановщик отвечает за художественное решение ленты, декорации и интерьер в фильме в целом. Но самостоятельно решить все вопросы будет крайне сложно, так что на помощь придет костюмер, гример и декоратор.

Конечно, в рабочем процессе принимают участие:

  1. Звукорежиссер.
  2. Монтажер.
  3. Специалист по спецэффектам.
  4. Светотехник.
  5. Фотограф.
  6. Реквизитор.

На самом деле людей, подключенных к процессу, невероятно много.

И сегодня для специалистов из сферы кино предусмотрены самые разные профессиональные соревнования, которые проходят каждый год. И каждый участник получает новые возможности и опыт. Ведь можно попасть на стажировку в известную компанию или получит сертификат, просто пообщаться с более опытными людьми и узнать много нового. А особенность в том, что принять участие можно бесплатно, и это будет прекрасное начало для приобщения к искусству.

Добавить комментарий