Если лелеять завышенные ожидания относительно людей вместо того, чтобы делать счастливыми себя, эффект будет отрицательным. Никогда не стоит позволять себе полагаться на других, ведь мы не можем предсказать, кем они будут завтра и как они будут себя вести по отношению к нам.

Мы проживаем жизнь в окружении ожиданий, многие из которых нереальны. После того, как человек пережил достаточно много разочарований, он начинает осознавать, что пришло время изменить своё отношение к другим и не ждать от них слишком много. Если ждать от других слишком много, это приведет к разочарованию. Иллюзии относительно того, что никогда не станет реальностью, непременно заставят вас разочароваться. Не стоит ожидать ничего от других, ведь вы прекрасно осознаете, что не можете контролировать их поведение.

А знаете на кого нужно полагаться в первую очередь? Правильно. На себя самих.

Сегодня мы хотим предложить вам узнать несколько способов, которые помогут вам измениться и начать отпускать собственные неоправданные ожидания. Так вы сможете быть свободными и иметь силу избавиться от нереалистичных ожиданий. Пора перестать ждать и начать жить.

  • Научитесь отличать ожидания от зависимости.

Возможно, вы не осознаете то, что довольно часто обвиняли людей в собственном несчастье. Именно наши поступки непосредственно влияют на эмоциональное состояние. Если вы сделали других ответственными за то, кем являетесь, то стали зависимыми от их мнения. Каждый человек должен осознавать свое «я» и быть личностью. Счастье становится невозможным, если чтобы чувствовать себя хорошо, вам постоянно нужны другие люди. Когда вы научитесь относиться к жизни проще и отпустите ожидания, это даст вам возможность увидеть счастье в собственных руках. Ведь только мы сами ответственны за него.

  • Смиритесь с мыслью, что вы не всегда будете получать то, что даёте.

Все мы не раз слышали, что когда даёшь, не стоит ожидать что-то взамен. Однако глубоко в душе каждый хочет в определённой степени получить немного назад. Тогда мы начинаем ждать, что кто-то ответит взаимностью на наши поступки. К сожалению, это создает ситуацию, в которой мы руководствуемся лишь собственными ожиданиями. Принимайте людей такими, как они есть, ведь далеко не все смогут оправдать ваши ожидания. Не огорчайтесь. Нужно уметь черпать счастье из желания делиться чем-то, и не ждать взаимности.

  • Никогда не идеализируйте людей или ситуации.

Причиной ожиданий есть идеальные ситуации, которые мы создаем в своей голове. Например, в романтических отношениях вы можете не замечать очевидных недостатков своего партнера. Со временем эта иллюзия меняется, что приводит к огромному разочарованию. Когда мы начинаем идеализировать обстоятельства или других людей, это мешает замечать, как они меняются, а перемены не всегда бывают к лучшему. Такая ситуация причинит боль, а вы и не будете понимать, что сами ответственны за всё. Мы не можем контролировать никого и ничего. Если человек идеализирует, то начинает жить в мечтах, которые никогда не станут реальностью.

  • У каждого есть свои недостатки. Мы не идеальны.

Возможно, вы никогда не были по ту сторону баррикад и не разочаровывали другого человека. Впрочем, может, случалось и такое, что кто-то ожидал от вас много, но вы не сумели оправдать эти ожидания и очень разочаровали его. Никто из нас не идеален, поэтому нужно уметь принимать себя такими, как есть.

А что, если бы все научились жить в реальности и не ждать того, что никогда не произойдет? В таком случае когда кто-то сделает вам больно, вы сможете принять это, ведь не тешили себя завышенными ожиданиями. И наоборот, хорошие поступки людей удивят вас значительно больше.

Никогда не стоит ждать от других слишком много. Если вы устали от разочарований, от того, что другие постоянно меняют своё мнение, от эгоизма людей, тогда перестаньте строить иллюзии относительно них. Единственный человек от которого нужно иметь ожидания – вы сами. Принимайте других настоящими и не позволяйте своему счастью зависеть от них. Избавьтесь от убеждений, которые вас ограничивают и не дают следовать за мечтами. Перестаньте ждать и живите реальностью.

Добавить комментарий