Нас учили, что быть в одиночестве — это плохо. Но это не так. Каждый человек должен научиться быть в одиночестве счастливым.

Когда вы думаете о слове «друг» и все, что оно означает, вы можете почувствовать страх. Страх одиночества, страх не иметь никого рядом, страх быть покинутыми… Это странное чувство, когда мир на самом деле полон людей! Но почему одиночество заставляет нас чувствовать себя так плохо? Что толкает людей бежать от одиночества? Сегодня мы хотим найти ответы на эти и много других вопросов.

Научись быть одиноким

Происхождение страха одиночества

Этот необоснованный страх одиночества возникает в детстве во время раннего воспитания. Общество, в котором мы живем, укрепляет и усиливает этот постоянный страх не иметь никого рядом, быть преданными на свое усмотрение. Этот страх приводит ко многим расстройствам, например, к эмоциональной зависимости. Люди, которые имеют эту проблему, не могут быть без партнера, потому что они чувствуют себя пустыми, неживыми и депрессивными. Легко забыть, что быть одному – это не проблема, это даже не что-то негативное. В это нас заставили поверить, но это ложь.

Научись быть одиноким

Разве вы никогда не замечали, что то, чему вас учили, в конце концов оказалось чем-то совсем другим?

То же с одиночеством. Правда в том, что не стоит бояться. Вместо того, чтобы думать об одиночестве как об ужасной ситуации, необходимо рассматривать ее как возможность для личностного развития и лучшего самосознания. Учитесь быть одинокими! Лишь один человек, который никогда не подведет вас, – это вы сами. Когда партнер оставляет вас, когда член семьи уходит, когда кто-то поворачивается к вам спиной… Все эти ситуации оставляют чувство одиночества или заброшенности. Разочарование усугубляет боль и заставляет вас думать, что вы навсегда обречены быть в одиночестве.

Правда, однако, заключается в том, что в этой жизни вы встретите тысячу и одно разочарование: ваши лучшие друзья могут предать, человек, которую вы выбрали, чтобы быть рядом, может внезапно измениться. Надо восстать против несправедливости? Жизнь настолько несправедлива?

Конечно. Вы воспринимаете нечестность, как тот факт, что ничто в жизни не является бесспорным. Следует научиться принимать, что другие люди могут вас подвести когда-либо, что вас могут покинуть и оставить. Но, возможно, вы еще не осознали, что есть кто-то, кто никогда вас не подведет, потому что ценит превыше всех. Он всегда будет рядом и всегда будет оставаться на вашей стороне. Этот человек – вы сами. Учитесь быть наедине со своим одиночеством. Одна из самых больших проблем, которые имеют люди, – это незнание, как ужиться с одиночеством.

Что делать? Как стереть чувство пустоты? Мы бы соврали, если бы мы сказали вам, что это легко, но мы уверены в том, что это действительно возможно! Одиночество может быть вашим лучшим другом, но нужны усилия, чтобы лучше его познать. Мы хотели бы поделиться некоторыми советами, которые помогут вам медленно привыкнуть к нему. Это не означает, что надо избегать мира только для того, чтобы испытать одиночество. Просто научитесь любить свое одиночество, когда оно придет.

Обратите внимание на свой внутренний диалог: если вы постоянно говорите себе, что быть одному – это что-то плохое, то так и будет. Спросите себя, действительно ли это так, и попробуйте изменить свой взгляд на обстоятельства.

Научись быть одиноким

Можете ли вы спорить с собой?

Проведите некоторое время в одиночестве: почему бы не провести выходные самим? Почему вам так плохо, когда вы идете в кафе сами? Учитесь делать то, что, по вашему мнению, следует всегда делать с партнером или другом. У вас есть вы! Проведите некоторое время наедине.

Откройте себя другим: вы никогда не задумывались, что сами культивируете в себе чувство пустоты? Иногда вы можете чувствовать себя одинокими, потому что закрыты для окружающих людей или отказываетесь встретиться с кем-то. Наслаждаться одиночеством не значит изолировать себя от остального мира. Когда вы найдете баланс, вы найдете истинное счастье.

Вы когда-нибудь чувствовали себя одинокими? Вы боролись с этим пустым чувством? Хотя это трудно, вы можете отпустить пустоту! Откройтесь, знакомьтесь с новыми людьми, старайтесь быть самими собой. Одиночество может стать вашим лучшим другом, если вы действительно научитесь быть в одиночестве.

Научись быть одиноким

Добавить комментарий