Пришло время рассказать о Камбодже. Страна интереснейшая.

Путешествие по Камбодже

Путешествовал по королевству 4 дня. Добраться туда можно, например, из Таиланда дешёвым рейсом компании AirAsia.

Своё путешествие я начал со столицы Камбоджи Пномпень. С виду провинциальный, своеобразный город, невысокие дома, хотя автомобилей весьма много. Движение как в России, правостороннее, но переучиваться после Таиланда переходить дорогу не пришлось, потому что надо было смотреть в обе стороны сразу, — ездят везде где хотят. Хотя говорят, бывает и более интенсивное и хаотичное движение, во Вьетнаме например. Народ и вообще все показалось более каким-то простым, чем в соседнем королевстве, меньше рафинированности, все проще, все опаснее. Идешь по улице и вдруг резко выключают электричество. На пол квартала. Здорово, одним словом.

cambo-pnom-bus-siem-1Однако, долго задерживаться там не стал, мои устремления были направлены в культурную столицу Сиемреап, один из крупнейших центров международного туризма.

Путешествие по Камбодже 

Камбоджа долгое время была колонизирована Францией и входила в так называемый Индокитай (Камбоджа, Лаос, Вьетнам). Независимость приобрела в 1953 году, в том же году родился король Нородом Сиамони. Большую часть жизни он прожил за границей. В 1962 году отец послал его в Прагу, где он получил начальное и среднее образование, обучался в Академии Музыкальных искусств, где учился классическим танцам. Прожил будущий король в Европе 13 лет. Свободно говорит на французском и чешском языках, владеет русским и английским. Был коронован в 2004 году после смерти отца.
Его отец, Нородом Сианук, взошёл на престол в 1941 году и добился признания независимости своей страны. Последние дни жизни (умер в 2012 году) провёл в госпитале в Пекине, где написал любопытное письмо от руки на французском своему народу и иностранцам: 

…Мне бы хотелось, чтобы все люди, кхмеры и иностранцы, знали, что мне совсем не нравится, когда они желают мне долгих лет жизни… …Я живу уже слишком долго. 31 октября мне исполнится 87 лет. Груз этих лет – непосильная ноша для меня. Я бы хотел умереть чем раньше, тем лучше.

kingletter

Населяют страну кхмеры. Много китайцев. И все говорят на прекрасном (после Таиланда) английском. Потому что кхмерский не тоновый язык и, потому что его хорошо преподают в школе. Очень добродушные и улыбчивые люди. Даже удивительно, как им удалось сохранить столь позитивный настрой, потому что в 1975 году с приходом к власти красных кхмеров начали происходить странные вещи. Было объявлено о начале новой эры, которая начинается с нулевого года, деньги были отменены, а народ переселён и городов в деревни для занятия сельским хозяйством. Большая часть интеллигенции и их семьи были пущены в расход. Все это продолжалось три года, было убито около двух миллионов человек из имевшихся семи. В конце 1978 года уже объединившийся после ухода американцев Вьетнам массово вторгся в Камбоджу и прекратил безумия Пол Пота, главного красного кхмера. Оккупация продолжалась до 1989 года, после чего при участии ООН были проведены выборы.

Ходят у них доллары и местные рияты. Очень странно платить долларами. Цены ниже, чем в Таиланде. Нужно торговаться почти везде. Даже в продуктовом.

Путешествие по Камбодже 

В Пномпене я переночевал и поехал на автобусе в город Сиемреап. Километров 600.

Название города переводится как «побежденный Сиамом». Прекрасный поселок-спутник заброшенного города храмов Ангкора (центра Кхмерской империи), из нескольких улиц, ориентированный на туристов, приехавших смотреть храмы. 

Путешествие по Камбодже

Чистота, прекрасные дворцы-отели, супер дизайнерский аэропортик, построенный французами, дешевые гэстхаусы и, конечно, замечательные едальни. Собственно, с едальнями одна улица.

Путешествие по Камбодже

В некоторых заведениях по вечерам проходят представления. Ангкорский период начался в 802 г. н. э., когда кхмерский император Джаяварман II объявил себя «Вселенским монархом» и «Богом-царем», и продолжался до конца XIV века.

Большой рынок с сувениркой. Камбоджийские шелка и хорошее серебро. Есть изделия с камнями. Утверждается что рубины. Рисковать не стал. Торговаться можно до потери пульса. Не как в Египте, конечно, но сбивать раза в три.

Путешествие по Камбодже 
Путешествие по Камбодже

Встретился там с друзьями. Хозяин гэстхауса сказал, что мы первые русские клиенты. Вообще за четыре дня были встречены только штуки три соотечественников.

Далее программа стандартная: берется мото-рикша, билет на день за 20$ и вперед знакомиться с древней кхмерской культурой Ангкора, насколько сил хватит.

Храмы шикарные, Говорят бегло осмотреть все храмы занимает три дня. Специалисты сидят там неделями. Место, вообще, поразительное. Можно сидеть, слушать цикад, встречать закат на храме IX века, атмосфера уносит и еще долго ее не смогут нарушить, слишком грандиозно, там пока еще не макдональдс. Там много экспатов, работающих в разных фондах и юнесках. Таким положены разные льготы в визовых делах и вплоть до скидок в гостиницах.

cambo-sriep-2

Обратите внимание на вросшие в постройке деревья и их переплетенные корни.

cambo-67
cambo-43

На выходе из храмовых комплексов путешествующих провожают местные уличные музыканты, попутно предлагая купить диск за 10$ в нагрузку.

cambo-sriep-27 

А вот это сахарный тростник, выжатый в стакан через эту странную мясорубку — получается неописуемо вкусное питьё.

cambo-sriep-19 

Встречаются и такие создания.

cambo-30  

Еще Камбо — страна Лексусов. Они повсюду.cambo-68

Страна очень понравилась. Низкие цены, безопасность на уровне. Туризм начался только лет 20 назад. Турики еще не успели засидеть. Сюда надо будет приехать еще. С кем-нибудь из вас. Дня на 4 — самое то!

Ну и на последок. Кошака видите? А он есть.

cambo-57

4 комментария

  1. BeLoggy

    Занятно) Мне с ними меньше повезло, один в турагентстве сказал, что ему наплевать, что у нас (то есть, у их компании) автобус сломался, и придётся сутки ждать следующего как хотим. Я хотел по роже дать, но меня остановили спутники, и в результате мы открыли для себя Сианук)) А другой, таксист, не только не хотел сбивать адовую цену, но ещё и выпендривался и грозил полицией. После убедительного нравоучения снизил цену вдвое и ещё с утра бесплатно довёз

    1. Степан Архангельский

      Интересно, как получилось убедить таксиста.

  2. Antonina

    Очень познавательно и крутые фото! Спасибо автору! Желаю новых открытий экзотических для нас, россиян, стран!??

    1. Степан Архангельский

      Спасибо!

Добавить комментарий