Из Петербурга электричка довезла меня до городка под названием Сосновый Бор, так же имеющий название Калище, в котором, кстати говоря, находится Ленинградская АЭС мощностью 4000 МВт — крупнейший производитель электроэнергии на Северо-Западе России. Далее настоящий дизель, которых осталось не так много, приблизил меня еще на 20 километров к Эстонской границе. По радио начала пробиваться эстонская речь. Еще пару километров пешком по деревне Копорье и цель достигнута. На высоком холме моему взору предстала потрясающая средневековая крепость. Она гордо возвышалась над окружающим пейзажем, и почти тысяча лет пронеслась у меня перед глазами.

Выбравшись на дневной свет, я встретил бабушку с козой. Она рассказала, что в 50-х годах крепость использовалась НКВД для расстрелов врагов народа и даже указала место, где по ее предположению хоронили убитых. Это был холм, у подножия которого было еле заметное темное отверстие. Вновь загорелся факел, и я полез внутрь. Сыпались комья земли, мешали корни растений, висевшие сверху, дым коптил глаза, но тут в глубине я увидел несколько человеческих черепов. Как мог я вытянул руку вперед и, схватив один из них, вылез. Это оказался череп средних размеров без нижней челюсти. В верхней части находилось отверстие, очень напоминающее по размеру пулевое.

Сейчас крепость находится в полуразрушенном состоянии. Видны следы консервации, которой, видимо, и ограничились последние попытки восстановления. Сооружение объявлено музеем, за вход стали брать плату.

Добавить комментарий