Пожалуй, многие, кто занимался программированием, знают фразу «Hello, World!». Это то заветное слово, которое необходимо написать в коде своей первой программы в надежде увидеть его в случае успешного её выполнения. Что значит «Hello, World!» для этого «еще очередного блога…»? Фраза «Hello, World!» для нашего «Соулблога» значит что мы собираемся Вам рассказывать о всем необычном, новом и исключительно добром, что происходит в мире и том, о чем вы еще не слышали, но вам точно предстоит здесь услышать.

Итак, поехали!!!???

Приветствуя друг друга мы говорим «Здравствуйте», «Добрый день!» или просто «Привет!», а англоговорящие иностранцы говорят «Хелло!», «Хей!»,»Хай!» или иногда «Howdy Fellow» («Привет парни!»). Конечно приветствие можно выразить и жестами, но мы расскажем о 10 способов сделать это самыми необычными словами, принятыми в разных странах.

1. Савади ка или Савади кап (Таиланд)
Конечно одна из самых известных туристам стран Юго-Восточной Азии – Таиланд. Здесь женщины при встрече говорят «Савади ка», а мужчины — «Савади кап». «Ка», «Кап» или полностью «Крап» — это своеобразная утвердительная частица, подчеркивающая вежливость.

2. Ни Хао (Китай)
«Ни Хао» в Китае дословно означает «ты хороший» :), но это общая фраза приветствия, которую можно использовать в любой ситуации, такой как рукопожатие с другом, так и при случайной встреча с незнакомым человеком.

3. Намасте (Индия)
В Индии приветствиям придают особое значение. «Намасте», произносится как «намастЭ» переводится как «поклон тебе», но у этого слова есть и литературный перевод, который означает «Я приветствую Бога в тебе!». Тем самым «Намасте» в Индии это не просто приветствие, но и прославление Всевышнего, божественной сущности мироздания, частичкой которого является любой человек.

4. Хола! (Испания)
«Хола» (произносится, как «Ола») — самое простое приветствие в любое время дня и, практически в любой, ситуации, кроме формального обращения . Испанцы непременно и постоянно здороваются со всеми, так что здесь вы непременно это услышите.

5. Коничива! (Япония)
«Коннитива» (произносится как «кон ничи ва») является самым универсальным приветствием в Японии для всех и вся, вне независимости от социального статуса. Если трудно запомнить остальные приветствия страны восходящего солнца, то проще выучить хотя бы этот вариант ?

6. Думела Рра или Думэла Мма (Ботсвана)
Ботсвана — самое популярное место в Южной Африке для любителей сафари. Здесь есть все — от обширных, поражающих красотой и разнообразием ландшафтов дельты Окаванго на севере до красных дюн пустыни на юге. Если вы будете в Ботсване и встретите мужчину, то следует сказать «Думела Рра», а если женщину «Думела Мма».

7. Камуста (Филиппины)
Помимо тагальского и английского, на Филиппинах существует целых 19 региональных языков. Но чтобы сойти за своего, скажите «Камуста ка», если вы обращаетесь к одному человеку, или «Камуста по Кайо», если вы обращаетесь сразу к нескольким.

8. Аюбован (Шри Ланка)
«Аюбован» — это первая фраза, которую нужно знать посещая родину всеми любимого цейлонского чая Шри-Ланку. Данное приветствие, означающее «да продлятся ваши годы» — может использоваться как при встрече и прощании, так и, собственно, при пожелании здоровья.

9. Таши Делек (Тибет)
Тибет — загадочная страна (сейчас Тибетский автономный район Китая), колыбель буддизма, долгое время бывшая закрытой для иностранцев. Универсальное тибетское приветствие «Таши Делек» — это пожелание мира и благополучия. Фраза «Таши Делек» используется и в китайском языке в транскрипции Zhaxi Dele.

10. Бонжур и Салют (Франция)
Хочется рассказать о двух красивейших приветствиях по-французски – «Бонжур» и «Салют»! «Бонжур» — стандартное приветствие для использования повседневно и со всеми, такое как «доброе утро» или «добрый день». «Салют» же, может использоваться в дружеской беседе или просто вместо «пока».

Салют! Читайте Соулблог ещё!

Добавить комментарий