Синдром варёной лягушки касается лягушки, которая тратит всю свою энергию на адаптацию к обстоятельствам, а когда наступает критический момент, у нее нет сил на свое спасение. Синдром варёной лягушки обозначает эмоциональную усталость, возникающую тогда, когда вы оказываетесь в ситуации, которой, по вашему мнению, невозможно избежать, поэтому вы продолжаете с ней мириться, пока наконец не погибнете. Можно сказать, что вы держите себя в порочном круге, который разрушает вас умственно и эмоционально, пока вы не иссякнете полностью.

Синдром вареной лягушки

Оливье Клерк, французский писатель и философ, использовал этот термин, чтобы создать иллюстративную историю о «синдроме варёной лягушки». Рассмотрим подробнее, что это значит, и что мы сможем из этого подчерпнуть.

Синдром варёной лягушки

Лягушка, которая расточает свою энергию. Эта история основана на настоящем физическом законе, доказывающем, что «если скорость, при которой температура воды нагревается медленнее, чем 0.02 градусов С в минуту, лягушка будет оставаться на месте и умрет, когда слишком нагреется. Если скорость будет большая, лягушка выскочит и убежит». Следовательно, как пояснил Оливье Клерк, если поместить лягушку в кастрюлю с водой и начать медленно нагревать, лягушка просто будет постепенно регулировать температуру своего тела. Как только вода закипит, жаба больше не сможет регулировать свою температуру и будет пытаться выскочить. Но, к сожалению, лягушка уже не сможет этого сделать в тот момент, потому что она, регулируя температуру, потратила всю свою энергию, и у нее больше нет сил. В итоге лягушка погибнет и не сможет выскочить, чтобы спастись.

Синдром вареной лягушки
Возникает вопрос: что убило лягушку? Действительно ли это был кипяток, или ее неспособность должным образом решить, когда выскочить? Если бы вы сразу погрузили ее в кастрюлю с водой температурой 50 градусов, она бы выпрыгнула немедленно. Но пока она терпела постепенное повышение температуры, она не понимала, что может и должна выпрыгнуть. Молчаливое ухудшение, часто приводит нас к притворству — ложному ощущению, что мы в порядке. Когда эмоциональное ухудшение происходит медленно, оно проходит незамеченным. Это объясняет отсутствие реакции, почему мы не сопротивляемся и в итоге тонем в токсическом воздухе, который медленно отравляет нас.

Синдром вареной лягушки

Когда изменение происходит достаточно медленно, оно ускользает от нашего сознания, а потому и не может вызывать никакой реакции или протеста. В этом смысле есть определенные типы романтических и дружеских отношений, отношений на работе, семейных, и даже социальных ситуаций, в которых нередко можно увидеть жертв синдрома варёной лягушки. Поэтому, когда зависимость, гордость, эгоизм или другие качества понемногу начинают проявляться в вашей повседневной жизни, то нужно понять, насколько вредно для вас быть в подобной ситуации.

На самом деле, вы даже можете чувствовать себя хорошо, ведь ваш партнер нуждается в вас, начальник доверяет вам, а друг постоянно требует вашего внимания. Но со временем эти требования постепенно притупляют вашу реакцию. Молчаливый процесс адаптации к дискомфорту плохо влияет на вас, медленно и очень осторожно забирая под контроль вашу жизнь. Подобное не дает вам подготовить себя к реакции на внешние обстоятельства должным образом. Вот почему абсолютно необходимо, чтобы вы сделали сознательное усилие, чтобы держать глаза открытыми и осознавать то, чего вы реально хотите. Это единственный способ, с помощью которого вы сможете установить контроль над тем, что ухудшает ваши чувства.

Единственный способ вырасти – это пройти через неудобства

Очень часто людям вокруг не нравится, когда вы цените свои собственные права. Они уже привыкли к тому, что вы подстраиваетесь под них, и для них эта смена отношений будет неудобной. Помните, что иногда слово «довольно!» помогает защитить собственную любовь к себе, достоинство и интересы. Поэтому всегда помните о синдроме варёной лягушки и избегайте падения в глубокий колодец боли, который можно предотвратить, если вы заметите его вовремя.

Синдром вареной лягушки 

Иллюстрации к статье: depositphotos.com



Добавить комментарий