Хотите больше свободы в путешествии? Тогда отправляйтесь с палаткой. Главным плюсом такой поездки станет свобода в выборе стоянки, причём в местах, до которых ещё не добралась цивилизация.

Античный город Фазелис. Возможность узнать новое и расслабиться

город Фазелис в Турции

В Турцию без путёвки

Последние десятилетия путешествия на турецкое Средиземноморье стали для соотечественников такими же привычными, как отпуск на курортах Краснодарского края.

Россиян там много, по-русски говорят хорошо, рубль принимают для оплаты наравне с американской и европейской валютой. Бывалые путешественники, посетив Турцию несколько раз в составе организованных групп, узнают её настолько хорошо, что отваживаются на самостоятельное путешествие в эту страну.

Совместить пляжный отдых и прогулки по местным достопримечательностям можно, остановившись на берегу залива, где находятся руины древнего города Фазелис.

Как добраться до Фазелиса

Существует множество вариантов, чтобы добраться транспортом:

  • автобус;
  • маршрутка;
  • такси;
  • катер;
  • яхта.

Интересной будет и пешая прогулка до античного города (из ближайшего городка Текирова), во время которой можно созерцать раскинувшиеся вокруг прекрасные пейзажи. Но более романтичным будет путешествие по морю, когда есть возможность любоваться проплывающими мимо горами, самая величественная среди которых Тахталы.

Где лучше установить палатку

Вдоль всего побережья простирается красивый сосновый лес. Здесь нетрудно отыскать приятный уединённый уголок, причём невдалеке от пляжа. Удобнее всего остановиться на привал в левой (со стороны моря) части бухты, вдалеке от групп туристов. Остатки древнего поселения при этом останутся в противоположной стороне.

А рассмотреть их внимательно очень даже стоит. Древний город-порт был заложен здесь больше двух тысяч лет назад колонистами с острова Родос.

Место древних легенд

Только пройдясь вдоль строений старого города, можно ощутить всю величественность и мощь древней империи. Легенды гласят, что именно здесь находится захоронение Александра Македонского.

Античный Фазелис занимает значительную территорию, и времени, отведённого на знакомство с ним в рамках экскурсии, может хватить только на поверхностный осмотр малой части исторического памятника.

Иначе будет обстоять дело, если приехать сюда на два дня с палаткой. Тогда найдётся время на всё. Можно будет делать перерывы в осмотрах, чередуя их с пляжным отдыхом. Тогда изучение достопримечательностей не покажется утомительным.

Гоа: собственный тропический рай в палатке

гоа

Раскрыть секрет притягательности Гоа

Самое привлекательное в Гоа – протяжённая полоса белых песчаных пляжей. Наиболее подходящий период для поездки в этот известный курорт начинается в ноябре и заканчивается в марте. В эти дни не стоит изнуряющий зной, а океан радует спокойствием и лёгкими волнами. В летние месяцы же, напротив, бывает сильная жара, возникают бурные течения и высокие океанские волны, становится мутной и горячей вода.

Важное преимущество – демократичная стоимость отелей и услуг. Гоа – один из самых недорогих курортов, который приютит любого туриста, независимо от его благосостояния. Большую часть расходов составит дорога самолётом туда и обратно.

Отдохнуть несколько дней в Гоа в палатке стоит ради получения новых незабываемых ощущений. Например, устроить романтический ужин в стороне от традиционных туристических маршрутов. Однако здесь нужно учитывать некоторые местные особенности.

Главное – удачно расположиться

Самое важное – найти наиболее удобное место для установки палатки. Учитывая протяжённость береговой линии, большое количество отдыхающих, отсутствие личного транспорта, поиск может оказаться достаточно утомительным. В такой ситуации самым разумным решением будет арендовать велосипед или мопед. А затем направиться осваивать неизведанные места в целях поиска наилучшей точки для комфортного уединённого отдыха с палаткой.

Подобрав подходящее место для стоянки, вы поймёте, что качество отдыха в палатке зависит лишь от вашего настроения и наличия навыков организации жизни на природе с минимумом удобств.

Сотрудники полиции, как и остальные местные жители, не проявляют повышенного или нездорового интереса к путешественникам. В Индии вообще большинство людей отличаются доброжелательностью, а уж те, что живут здесь, в Гоа, точно из таких.

Подобрать альтернативный вариант

Желание россиян провести отпуск в палатке в укромном местечке у моря способствовало налаживанию бизнеса в этой сфере во многих уголках мира. На берегах тихих заливов организованы прекрасные места для туристов, где к их услугам:

  • красивые палатки в виде шатров;
  • спокойные дикие пляжи;
  • отсутствие курортной суеты;
  • тропические рощи поблизости;
  • туалет и душ.

Конечно, путешествовать с палаткой вдоль берега можно долгое время. Но здесь нужно точно понимать, являетесь ли вы в высшей степени ценителем «дикого» отдыха. Чтобы не испортить себе и своей семье (или друзьям) отпуск, нужно вначале опробовать такой вид досуга на территории родной страны. Ведь первоначальные яркие эмоции могут смениться раздражением из-за отсутствия элементарных удобств и привычных радостей, прилагающихся к организованному туру. А если проверка будет пройдена – смело отправляйтесь в неизведанные дали и экзотические страны самостоятельно.

Добавить комментарий