Ежегодно популярные туристические издания создают список из 30 самых красивых городов мира, которые стоит посетить каждому путешественнику. Выбранные мегаполисы регулярно меняются местами в этом списке, но их присутствие всегда остаётся неизменным. В рейтинге представлены города со всех стран и континентов.

30 самых красивых городов мира которые стоит посетить

Европейские мегаполисы

Начать список самых красивых мест мира стоит со столиц крупных европейских государств. Все населенные пункты в этой части света отличаются богатой историей.

Лондон — колыбель Европейской истории

Город, который вобрал в себя дух средневековой Англии, не может не восхищать. Знаменитый Биг-Бен, Тауэрский мост, пригородные дворцы лордов напоминают о том, что традиции этой страны остаются неизменными на протяжении многих лет.

Лондон — колыбель Европейской истории

Туристам, посещающим Лондон, непременно нужно прокатиться в красном двухэтажном автобусе, сходить на футбольный матч местных клубов и позавтракать жареной глазуньей с беконом.

Париж — город контрастов

Париж — город контрастов

Столицу Франции привыкли считать самым романтичным местом в мире. Эйфелева башня, Лувр, собор Парижской Богоматери, узкие улочки Монмартра — во все это невозможно не влюбиться.

Однако есть и другая сторона Парижа. Блуждая по бульвару Монмартра, легко забрести в неблагополучные районы города. Процветание преступности, убогие постройки и бедное население столицы — лишь малая часть того, что можно увидеть в скрытой от глаз туристов части города. Париж двулик, но от этого не менее прекрасен.

Средневековый порт Лиссабон

Столица Португалии — это не только крупнейший морской порт в мире, но и один из самых старых мегаполисов в Европе. Лиссабон старше Лондона и Парижа на несколько сотен лет. Именно этот факт и привлекает туристов со всего мира. Каждому путешественнику, посетившему столицу Португалии, необходимо:

Средневековый порт Лиссабон
  • покататься на легендарном жёлтом трамвайчике, негласном символе Лиссабона;
  • совершить длинную пешую прогулку по улицам, рассматривая средневековые здания, мозаики и фрески;
  • взглянуть на старую часть города сверху, выбрав одну из смотровых площадок.

Кроме этого, поездка в Лиссабон не может обойтись без дегустации традиционного португальского вишневого ликера, слушания романсов Фаду и экскурсий по побережью Атлантического океана.

Культурные столицы Европы

В Европе много мест, по архитектуре которых можно изучать мировую историю. Каждый населенный пункт Старого Света отличается особой красотой. В рейтинг заслуженно вошли:

Город Барселона
  • Барселона;
  • Афины;
  • Амстердам;
  • Венеция;
  • Рим;
  • Прага.

В столице Каталонии туристам следует изучить все великие творения архитектора Антонио Гауди, прогуляться по главной пешеходной улице до самого моря и продегустировать местную терпкую Сангрию.

В Афинах невозможно обойтись без посещения Акрополя и музеев греческой культуры.

Амстердам и Венеция славятся своими художественными галереями и современными музеями, Рим — богатой историей, Прага — атмосферой сказки.

Не последнее место в перечне уникальных городов занимают Санкт-Петербург и Москва. Официальная и Северная столица России признаны одними из самых посещаемых туристами городов мира. Такие достопримечательности, как Красная площадь, храм Василия Блаженного, Большой театр, Эрмитаж и Петергоф, знают во всем мире.

Азиатские города

В азиатские мегаполисы стоит ехать за неповторимыми эмоциями и экзотикой.

Центральное место среди городов Азии занимает Дубай. Некогда небольшой рыбацкий городок в пустыне превратили в крупнейший туристический центр. Каждому путешественнику, посетившему этот мегаполис, рекомендуют:

  • подняться на самое высокое здание в мире;
  • посетить знаменитое шоу фонтанов;
  • сходить в парк цветов;
  • изучить морских жителей в одном из самых больших аквариумов мира.
Город  Дубай

Не отступает от Дубая по экономическому развитию и китайский город Гонконг. Так же, как и в Дубае, в китайском городе полно небоскребов, деловых центров и огромных парков развлечений. Однако, если немного отдалиться от границ мегаполиса, можно увидеть совсем другой Гонконг. Преодолеть 268 ступеней к статуе Будды обязан каждый турист.

Город Стамбул

Стамбул представляет собой гармоничное соединение азиатской и европейской культуры. Кроме осмотра знаменитого Софийского Собора и многочисленных мечетей в Стамбуле следует посетить колоритный городской базар. Осмотреть роскошную архитектуру города можно с парома, который ежедневно катает туристов по проливу Босфор.

В список самых красивых азиатских городов так же включены такие места, как Киото, Мумбай, Сеул, Чиангмай и Катманду.

Центры Северной и Южной Америки

Красивый город Нью-Йорк.

Самым красивым городом в Новом Свете можно считать Нью-Йорк. Прогулки по Бруклинскому мосту и району Сохо, многочисленным станциям метро и центральным паркам оставят массу воспоминаний на всю жизнь.

Красивейшим городом Северной Америки считается Сан-Франциско. Его наряду с Парижем называют «городом любви». Туристам в Сан-Франциско рекомендуется:

  • побродить по Китайскому и Латинскому кварталу;
  • понаблюдать пробуждение океана на Пирсе 39;
  • посетить музей в бывшей тюрьме Алькатрас.

Еще одним удивительным городом на территории Северной Америки является канадская провинция Квебек. Этот населенный пункт удивителен тем, что большинство архитектурных объектов на его территории внесены во всемирный список ЮНЕСКО. Северный город-крепость состоит из каменных монументальных сооружений 17−18 века. Вблизи города располагается прекрасный природный парк с водопадами.

Стоит отметить и красочные города Южной Америки. В рейтинг самых красивых городов также вошли:

Город Буэнос-Айрес
  • Буэнос-Айрес со своими многочисленными театрами, библиотеками и музеями;
  • Гавана, отличающаяся особым колониальным стилем;
  • атмосферный Мехико;
  • небольшой город Кито в Эквадоре.

В общем списке стоит отметить бразильский город Рио-де-Жанейро. Далеко не все туристы с первого взгляда влюбляются в это место. Ведь весёлый бразильский карнавал и красивые пляжи здесь соседствуют с бедными фавелами.

Африка и Австралия

На африканском континенте полно городков, поражающих воображение. Марокканский Шавен считается самым необычным местом во всей Северной Африке. Населенный пункт, спрятанный в горах, имеет одну особенность. Стены всех домов выкрашены в голубые или небесно-синие оттенки. Дополняет такой пейзаж характерная марокканская архитектура.

Марокканский Шавен

Совершенно противоположен Шавену как географически, так и культурно африканский город Кейптаун. Уникальное расположение города сделало его одним из самых развитых и красивых мест во всей Африке. Только ради одного заката на берегу Атлантического океана туда стоит ехать.

Годо Сидней

Сидней также относится к городам, расположенным на побережье. Туристам не стоит пренебрегать посещением знаменитого оперного театра, природного парка с кенгуру и коалами.

Как и любой другой рейтинг, этот список красивейших городов достаточно субъективен. Ведь в абсолютно каждом месте нашей планеты можно найти уникальные особенности.

Добавить комментарий