Круглый год туроператоры и турфирмы продают путевки в разные страны мира. Многие люди с радостью покупают готовые туристические пакеты, считая, что это безопасно, выгодно и просто. Опытные путешественники организуют отдых своими силами. Они дают 10 советов для путешествия без помощи турфирм, которые помогут сориентироваться новичку.

Советы новичку для организации путешествия без помощи турфирмы

Подготовка документов

Оформление документов для поездки

Для поездки самостоятельно готовят все необходимые документы. Начинать их сбор нужно заранее. Для зарубежных путешествий необходим заграничный паспорт. На его оформление потребуется время. Следует начинать процедуру за несколько месяцев до выезда.

Во многих странах действует визовый режим. Процедура получения визы зависит от выбранного направления. Для поездки в большинство стран её нужно оформлять в посольстве на территории России, но существуют государства, где визу туристу ставят после прибытия.

Как собраться в путешествие без турфирмы

Требуется оформить страховку от несчастных случаев (она позволит получить медицинскую помощь за границей). В странах Шенгенской зоны полис необходим в обязательном порядке. В других государствах требования не такие жесткие, но специалисты рекомендуют не экономить на этом документе.

Советы по организации отдыха

Любой турист решает самостоятельно, как путешествовать. К отдыху нужно тщательно готовиться. Опытные путешественники советуют начать с поездок в страны ближнего зарубежья. Ехать в отпуск лучше за месяц до или через некоторое время после высокого сезона. В пик цены заоблачные и большой наплыв отдыхающих. При планировании поездки стоит прислушаться к следующим советам:

Планирование самостоятельного путешествия
Как выбрать направление и транспорт
  1. Не стоит отправляться на отдых в одиночестве.
  2. Необходимо выбрать место, которое хочется посетить, выстроить маршрут, отметить на карте интересные достопримечательности.
  3. Следует изучить особенности выбранных для путешествия мест: традиции, обычаи, законы, запреты, национальную кухню. Нужно уточнить погоду, чтобы определиться с выбором одежды.
  4. Важно правильно рассчитать бюджет. В него входят расходы на билеты, проживание, питание, экскурсии, транспорт и др. Валюту переводят в доллары или евро. Часть средств оставляют на банковской карте для безопасности. Обменивают деньги только в банках, чтобы не стать жертвой мошенников.
  5. Билеты заказывают заранее. Дешевле приобретать их по акции или со скидкой. В случае полета с пересадкой можно неплохо сэкономить.
  6. К выбору отеля следует подойти с умом. На это уходит немало времени. Нужно ознакомиться с услугами, расценками, типом номеров, учесть удаленность отеля от центра. Бронируют номера заранее. Обязательно следует посмотреть фото и почитать отзывы на сайте отеля.
  7. Необходимо выбрать транспорт, на котором будет удобно добраться до места назначения и перемещаться по выбранному маршруту (самолет, поезд, автобус, велосипед, автомобиль).
  8. Заказ круиза поможет сохранить немало средств. Не нужно заботиться о транспорте, питании и ночлеге. Лайнер во время рейса делает несколько остановок. Можно погулять, посмотреть достопримечательности.
  9. Нелишними будут технические новинки: скачанные электронные карты, интернет, сим-карта и навигатор.
  10. Не стоит бояться общения с местным населением. Люди могут подсказать дорогу, посоветуют уютное кафе, проведут экскурсию за небольшую плату или предложат ночлег. Обычно во всех туристических странах местное население приветливо и доброжелательно относится к путешественникам.

При подготовке поездки можно воспользоваться помощью интернета. Туристы часто делятся своими впечатлениями об отдыхе и подробно рассказывают о достоинствах и недостатках курорта, отеля, пляжа, кафе, ресторана и иных мест.

Плюсы и минусы самостоятельного путешествия

Как именно организовать поездку, нужно решать самостоятельно. У путешествия без туроператора есть свои плюсы:

Плюсы и минусы самостоятельного путешествия
  1. При самостоятельной поездке будет возможность посмотреть интересные места без большого наплыва туристов. Обычно туроператоры продают только популярные туры по ограниченным направлениям.
  2. Можно сэкономить на билетах, купив их по акции или со скидкой.
  3. Весь отпуск проходит под собственным контролем. В случае необходимости будет возможность сменить отель, пойти на другой пляж, самостоятельно выбрать кафе или интересный маршрут. При покупке путевки у туроператора все заранее продумано и оплачено, ничего нельзя скорректировать.
  4. Можно выбрать разные маршруты, за один отпуск посетить несколько интересных мест.

Самостоятельный отдых имеет некоторые недостатки. Путешествие нужно планировать заранее. Все вопросы следует решать своими силами (выбор направления, покупку билетов, оформление документов и страховки).

Человек сам бронирует номер в отеле, рассчитывает стоимость отдыха и т. д. Нередко возникают сложности, поэтому многие опасаются планировать путешествие в одиночку.

Добавить комментарий