Жители Европы часто мечтают побывать за океаном. Их притягивает таинственный материк Австралия. Так увлекательно увидеть совершенно иную жизнь, посетить другое полушарие! Но не все понимают, чем опасна Австралия для новичка-путешественника, а потенциальных угроз там хватает. Для местных жителей это совершенно привычные явления, которые их не пугают, а вот приезжие могут серьезно пострадать.

Чем опасна Австралия для новичка-путешественника

Коварное солнце

Завораживающие картины тихоокеанских пляжей прельщают взоры. Но нахождение в этой зоне отдыха сопряжено с опасностями. В стране очень яркое солнце, поэтому в дневное время легко получить ожоги. Именно они провоцируют раковые заболевания у местных жителей. Во время отдыха обязательно нужно носить шляпы, солнцезащитные очки и наносить специальный крем на тело.

Советы для путешественников в Австралию

Также следует соблюдать рекомендации опытных путешественников:

  • выбирать одежду из натуральных тканей белого цвета;
  • носить с собой питьевую воду;
  • не заплывать далеко от берега — океанское течение очень сильное и быстрое.

Опасности в воде

Купаться следует в специально огороженных местах, на пляже должны находиться спасатели. Опасны не только океанские воды, но также их обитатели. Особенную осторожность следует проявить во время:

  • дайвинга;
  • катания на серфе.
Как заниматься водными развлечениями без риска

Чтобы не подвергнуться нападению акул, заниматься любимым видом спорта следует в часы, когда они не активны. Необходимо избегать южной части страны, где обитают белые акулы. Подплывают эти животные незаметно, атакуют быстро, так что лучшее средство защиты — меры предосторожности.

Еще одно опасное существо — медуза. В австралийских водах обитает множество ядовитых видов этих морских обитателей, их размеры варьируются от крохотных (несколько сантиметров) до гигантских.

Результатом встречи человека с медузой становятся сильные ожоги, возможен летальный исход. Особую опасность представляют медузы Джели-Фиш. Во время их миграции строго запрещено даже заходить в воду.

Встреча с пресмыкающимися

Предупредительные таблички

Морские и речные воды континента населены крокодилами. Хищники достигают в длину 6 метров. Добычу они подстерегают у кромки воды, молниеносно набрасываются и утаскивают жертву под воду. Вырваться из стальной хватки невозможно. Охотятся крокодилы на крупных млекопитающих, но при случае не побрезгуют и человеком.

Находясь в Австралии, следует обращать внимание на все предупредительные таблички возле озер и рек.

Крокодилы иногда могут встретиться даже в черте города, например, после проливных дождей хищники забираются в лужи посреди проезжей части. В северной части континента их просто огромное количество — сто тысяч особей! Вот почему следует воздержаться от самостоятельных вылазок на природу. Лучше брать опытного гида из местных жителей.

Также повсюду на южном континенте можно встретить змей. Большинство из них ядовиты. Но нападают они на людей по собственной инициативе исключительно редко, поэтому главная задача туриста — ненароком не наступить на одну из рептилий.

Добавить комментарий